Идеальный парфюм: 9 семейств ароматов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно потеряться в том огромном ассортименте парфюма, что представляют сейчас бренды. Собираетесь в магазин, чтобы выбрать себе новые духи? Желательно знать, парфюм из какой именно группы вам больше нравится. Иначе ваш нос вообще перестанет «распознавать» ароматы уже после третьего-четвертого теста отобранных образцов. Каждую туалетную воду, неважно — мужскую или женскую, можно отнести к одной из групп. Какие семейства ароматов выделяют специалисты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цветочные: универсальный парфюм

Цветочные: универсальный парфюм

Именно к группе цветочных ароматов относится значительная часть всей парфюмерной продукции в мире. Совсем не удивительно, учитывая насколько много ароматических композиций можно создать на основе цветов.

Роза, жасмин, пион, ландыш, гвоздика, гардения, тубероза, нарцисс, лилия — вот те ароматные цветы, хотя бы один из которых включается в парфюмерную композицию для создания духов. В них может быть как одна нота, так и целый ансамбль ароматных растений.

Цветочный запах с уверенностью можно назвать универсальным! Такие духи — отличный вариант для свидания, вечеринки, званого ужина. Чаще их выбирают для носки летом и весной. Именно в теплое время года цветы в духах раскрывают свой глубокий, насыщенный аромат.

Фруктовые: сладкий шлейф для молодых особ

Духи, относящиеся к группе фруктовых, чаще выбирают молодые девушки. В основе их парфюмерной композиции фрукты и ягоды — груша, ананас, вишня, папайя, персик, манго, яблоко. Аромат получается сладким, чистым, теплым. Не удивительно, что такие запахи становятся основой летнего парфюмерного «гардероба».

Цитрусовые: бодрящий, свежий, живой запах

Цитрусовый парфюм свежий, бодрящий. Он недолго держится на коже, но даже за короткое время вы можете влюбиться в аромат, как будто живой и искрящийся.

Духи из группы цитрусовых делают на основе парфюмерных композиций, состоящих из лимона, бергамота, апельсина, мандарина, грейпфрута. В качестве дополнительных нот часто используются мята, ветивер, зеленый чай, бамбук. Цитрусовый мужской и женский парфюм — идеальный вариант на лето. Чаще их носят именно в дневное время. Цитрусовые ноты пробуждают не хуже кофе.

Древесные: основа из мха и коры

Парфюм из группы древесных ароматов — основа из коры деревьев и мха. В качестве дополняющих нот часто выступают бодрящие цитрусовые, сладкие цветы. Довольно странное сочетание ароматических баз, но получаются духи, которые наверняка вызовут в памяти ассоциации с умиротворяющими прогулками по извилистым лесным тропам.

Духи с древесным ароматом, как правило, выбирают те, кто предпочитают классику в одежде, занимают серьезную должность на работе. Часто такие духи, даже если они выпущены специально для мужчин, спокойно могут носить и женщины.

Восточные: томный аромат исключительно для вечера

Восточный мужской и женский парфюм — микс земляных и мускусных ароматов. Это чувственные, страстные, таинственные, экзотические духи. Основные ноты в них — мускус, амбра, янтарь, сладкие цветы.

Считается, что запах восточных духов идеален, когда хочется привлечь всеобщее внимание к своей персоне. Поэтому такие ароматы, как правило, носят исключительно вечером. В сильную жару они точно будут сильно «тяжелыми». А вот зимой и осенью восточные ароматы покажутся вам теплыми и уютными.

Зеленые: мужской и женский парфюм в одном флаконе

Зеленые ароматы — лучший выбор для повседневной носки. Они легкие, бодрящие, свежие — микс летней листвы и только что скошенной травы. В основе таких духов часто присутствуют розмарин, сосна, лаванда, можжевельник, гиацинт, гальбанум.

Аромат из группы зеленых нельзя с уверенностью назвать ни чисто мужским, ни чисто женским парфюмом. Это духи «на двоих» — может пользоваться и парень, и девушка.

Считается, что зеленые ароматы идеально подходят для молодых людей, увлеченных спортом, любящих активный отдых.

Морские: соленый бриз, свежесть после дождя, горный воздух

Морские ароматы создаются из синтетических компонентов, которые имитируют собой природные ароматы — горный воздух, морской бриз, свежесть после дождя. Духи из этой категории такие и есть — свежие, бодрящие, чистые, яркие, эффектные.

Считается, что морские ароматы — отличный выбор для официальных мероприятий, важных встреч. Смело выбирайте такие духи для повседневной носки в сильную жару — освежающий аромат точно не покажется «удушающим» ни на улице, ни в душном офисе.

Пряные: парфюм с нотами перца, корицы, гвоздики

Пряные: парфюм с нотами перца, корицы, гвоздики

Пряные ароматы любят многие. Для такого парфюма характерны ноты корицы, имбиря, кардамона, гвоздики, перца. Это сладкие, с легкой перчинкой запахи. Соблазнительные, вкусные, мягкие, роскошные.

Пряные духи могут подойти как для повседневной носки, так и для званого вечера. Они согревают холодными вечерами, успокаивают, прогоняют хандру. Часто это духи именно с моноароматом — простые и понятные, но при этом не перестающие быть уникальными.

Гурманские: самый «вкусный» парфюм

Гурманские ароматы — это парфюм, который немедленно хочется съесть. На рынке, если сравнивать с другими духами, они появились не так давно. Но уже успели завоевать бешеную популярность — в основном, среди молодых девушек. Наверняка и вы видели интересные духи с манящим описанием — «булочки с корицей», «клубничный мохито», «ванильный пудинг», «шоколадные маффины». Бренды предлагают массу удивительных «вкусных» духов!

Гурманские запахи теплые, уютные, аппетитные, навевающие воспоминания о детстве. Основу парфюмерной композиции могут составлять корица, ваниль, шоколад, мускатный орех, карамель, мед. Да, у пряных и гурманских духов могут совпадать главенствующие ноты, но все же гурманские духи — более яркие и вкусные, ориентированы на конкретную кондитерскую или алкогольную продукцию.

Можно подумать, что бренды, выпускающие гурманские духи, ориентированы только на женскую аудиторию. Но нет, можно подобрать и «вкусный» мужской парфюм. В них, как правило, превалируют ноты зерен кофе, миндаля, бобов тонка.

Считается, что гурманский парфюм — это ароматы со свойствами афродизиака.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:28, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Парфюмы с нотой душистого, розового и черного перца
Перец в парфюмах представлен нотами черного, ямайского и розового перца. Обзор запахов с нотами перца.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Запах лилии: ноты белой и водяной лилии в парфюмах
Лилия наряду с розой — ноты, которые чаще всего встречаются в цветочных парфюмах. Обзор парфюмов с запахом водяной и белой лилии.
Оригинальный парфюм: 9 самых странных и необычных духов
Далеко не все оценят духи с ароматом жареного мяса или парфюм, который оставляет на коже следы от «пшиков». Но такие духи есть!
С кислинкой: цитрусовая группа парфюмов
Цитрусовые парфюмы — одни из самых популярных групп парфюмерии. Какие ноты входят в цитрусовые ароматы. Парфюмы с лимоном, апельсином, бергамотом.
Осенние парфюмы: согревающие, мягкие и уютные запахи
Какие ноты парфюмерных композиций согревают в ненастную погоду? Как выбрать осенний парфюм, какие запахи лучше всего подходят для холодной погоды?