Полезный и безопасный перекус: что взять в дорогу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неважно, собираетесь ли вы в отпуск или спешно отправляетесь в командировку, к вам вновь и вновь возвращаются мысли о дорожном меню. Что взять с собой, чтобы быстро и легко утолить голод, а вместо расстройства пищеварения получить удовольствие и пользу. Каким должен быть дорожный перекус, расскажет MedAboutMe.

Фрукты и овощи — основа меню в пути

Какие требования предъявляются к продуктам питания, призванным стать основой меню в дороге? Прежде всего они должны долго храниться и хорошо, если они не потеряют форму во время путешествия. Неважно, передвигаетесь ли вы на собственном автомобиле, поезде или идете пешком, вы не располагаете тем арсеналом кухонных приспособлений, который есть у вас дома и не можете приготовить пищу по-домашнему. Поэтому второе главное требование — она должна быть готова к употреблению. Кроме того, удовлетворять потребности в калориях и витаминах, быть полезной и вкусной и к тому же не занимать много места в сумке.

Всем этим условиям идеально отвечают свежие фрукты и овощи. Груши, персики, нектарин и подобные им с мягкой мякотью лучше оставить дома — они не переживут долгого путешествия в отличие от яблок, моркови, бананов. Мякоть последних надежно защищает кожура, а лучшего перекуса — сытного и вкусного в дороге трудно найти. Цитрусовые — вот что тоже можно захватить с собой. Благодаря кислому вкусу они улучшат состояние при укачивании, и повысят иммунитет путешествующих в холодное время года. Томаты и огурцы — неизменные спутники тех, кто часто бывает в разъездах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мясные продукты питания — стоит или не стоит брать их с собой?

Мясные продукты питания — стоит или не стоит брать их с собой?

По статистике колбасные продукты питания — это первое, за чем отправляется в магазин планирующий дальний переезд. При этом очень многие из тех, кто отправляется в путь в теплое время года, сталкиваются с нарушениями пищеварения и отравлениями, а все потому, что колбаса очень быстро портится на жаре. Если дорога не обещает быть слишком долгой, не возбраняется купить небольшой кусочек копченой или сырокопченой колбасы, а для пущей уверенности в ее безопасности перед дорогой ее рекомендуется заморозить. Таким образом можно значительно продлить срок ее хранения.

Вместо колбасы можно взять с собой запеченное мясо — оно намного полезнее пресловутой курицы-гриль, но опять-таки, съесть его нужно в первую очередь, так как оно не переживет долгой дороги. Отличный перекус — мясные или рыбные консервы. Даже в тепле они прекрасно чувствуют себя в течение долгого периода времени. Правда у них есть один недостаток — съесть их надо целиком и сразу после вскрытия, иначе есть риск, что маслом пропахнут, а еще чего хуже пропитаются все вещи в рюкзаке или дорожной сумке.

Что еще идеально подойдет в качестве перекуса?

Что еще идеально подойдет в качестве перекуса?

Вареные яйца — это то, что всегда брали, берут и будут брать в дорогу путешественники. Правда сварены они должны быть обязательно вкрутую. Лучший перекус в дороге трудно себе представить — места они занимают немного, долго хранятся . Но самое главное — они отлично утоляют голод, надолго обеспечивают организм энергией, ведь содержат важнейшие питательные вещества — белки, жиры, витамины и минералы. Однако, в жаркую погоду их лучше не оставлять на потом, а съесть одними из первых.

Молочные продукты питания не стоит рассматривать в качестве средства для утоления голода в дороге, так как они быстро портятся. Если у вас нет дорожного холодильника или хотя бы сумки с такими же качествами, но лучше не брать их с собой. А вот сыр вполне подойдет в качестве перекуса, тем более, что он может пережить и откровенно долгое путешествие. По пищевой ценности ломтик сыра приравнивается к двум литрам цельного молока, так что бутерброд из хлеба, сыра и каких-либо овощей вполне способен заменить собой полноценный прием пищи, ведь он содержит в себе все, что нужно человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия.

Хлеб и выпечка

Если вы сложили в сумку овощи, мясные и другие продукты, неплохо подумать о том, что действительно способно скрасить долгое путешествие — это печенье, сухарики, всевозможная выпечка. Не стоит приобретать для путешествия бисквитные пирожные и кексы — они очень быстро черствеют и теряют вкус, а вот изделия из слоеного теста лишены этого недостатка. Всевозможные бублики, баранки, сушеные сухари много места в сумке не займут, но отлично разнообразят скудное меню в пути. Идеальное решение для путешествующих семей с детьми, которые постоянно просят что-нибудь покушать.

А вот чипсы и сухарики-«кириешки» брать в дорогу не стоит. Они существенно повышают нагрузку на органы пищеварения, особенно печень, ровно, как и шоколад. Такое питание может привести к появлению болей в животе, тошноты и даже рвоты, что станет серьезной проблемой в дороге. Галетное печенье, всевозможные крекеры и соломка прекрасно поддаются транспортировке и могут стать отличным перекусом в тех ситуациях, когда полноценный прием пищи пока невозможен, например, во время похода.

Какие напитки лучше взять с собой

Хорошо, если вы отправляетесь в путешествие на поезде или самолете, где всегда есть возможность утолить возникшую жажду, ну а отправляющимся в путь на своем транспорте придется ждать появления на трассе магазина или придорожного кафе. Независимо от времени года в дорогу обязательно нужно взять с собой питье, причем не абы какое. Сладкие газированные напитки не подойдут, ведь они не только не утоляют жажду, а напротив, провоцируют ее. Но и минеральная вода, если она газированная, станет не самым лучшим решением по понятным причинам, связанным с повышенным газообразованием и вздутием живота.

Лучше запастись простой чистой водой, а для разнообразия прихватить с собой горячий чай в термосе. Если такой возможности нет, можно поступить проще — нарезать лимон, пересыпать его сахаром и сложить в небольшую баночку с плотно завинчивающейся крышкой. С его помощью вы сможете готовить вкусный и освежающий лимонад. А вот натуральные соки и компот брать с собой в дорогу не стоит. И хотя они очень вкусны и полезны, на жаре очень быстро начнется процесс брожения и продукт будет безвозвратно испорчен, а вы посетуете, что зря носили такую тяжесть. Все эти советы помогут вам пережить путешествие с удовольствием и пользой для себя и своего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2018 02:19, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?
Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Диеты: перекусы и похудение
Если вы до сегодняшнего дня не знали, чем и как можно перекусить на диете, то мы с радостью готовы разрешить ваши сомнения и предложить отличные варианты перекусов.
Что приготовить на перекус?
Думаете, чем в очередной раз побаловать себя во время перекуса на рабочем месте? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
Что выбрать в качестве правильного перекуса?
Какие продукты питания нельзя отнести к правильным перекусам и следует полностью исключить из рациона?
Вкусные горячие бутерброды: 7 рецептов
Горячий бутерброд может заменить собой завтрак или ланч на работе, быструю закуску к приходу гостей.