12 шагов на пути к здоровому питанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вам кажется, что здоровое питание — недостижимая цель? На самом деле, это не так. Перейти на здоровый рацион не так сложно. И вполне реально обойтись без стрессов по поводу того, что вы лишаете себя главной радости жизни — пышных булочек, сладких шоколадок, хрустящих чипсов, жирной и соленой пищи. Правильное питание — привычка, которую нужно вырабатывать!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не ставьте перед собой строгих запретов

Жить не можете без шоколада? Без ума от пиццы? Даже если встали на путь исправления, решив правильно питаться, не отказывайте себе в гастрономических удовольствиях. Да, количество вредной пищи сократите, но изредка можно позволять себе «вольности» в виде дольки шоколада или кусочка пиццы! Главное — такие «срывы» должны быть полностью под контролем.

Убрав из рациона питания любимые блюда, правильно питаться будет в тягость. И скорее всего, до цели вы так и не дойдете — просто сорветесь и бросите эту «невозможную» затею.

Начните соблюдать режим питания

Начните соблюдать режим питания

Часто причиной набора веса и невозможности скинуть лишние килограммы становится несоблюдения режима приема пищи. Наладьте свое питание — ешьте небольшими порциями 4-6 раз в день.

Даже в быстром ритме рабочего дня не забывайте пообедать и сходить на ланч, дома спокойно завтракайте и ужинайте. Пищеварение будет работать как часы. И вы перестанете испытывать постоянное чувство голода, а значит можно забыть о вредных перекусах, которые раньше спасали между приемами пищи.

Добавьте белковую пищу в свой завтрак

Что вы едите на завтрак? Забудьте о привычке с утра готовить себе жирную яичницу с колбасой или бутерброд с бужениной и сыром. Употреблять лучше ту пищу, в которой содержатся белки — вареные яйца, молочные продукты, сэндвич с отварным диетическим мясом. Протеиновый завтрак — это быстрое насыщение и заряд бодрости на добрую половину дня. Вы точно не захотите есть до самого обеда.

Больше овощей и свежей зелени в рационе

Больше овощей и свежей зелени в рационе

Не любите овощи и свежую зелень? Просто научитесь их готовить! Эти продукты теперь должны стоять во главе стола как источники витаминов и минералов.

Смешивайте овощи, тушите их, жарьте на гриле, делайте на их основе густые смузи или простые салаты. Приправляйте все свежей зеленью, чтобы было вкуснее. После такого приема пищи вы долго будете ощущать сытость, никакой тяжести в желудке — и это при минимуме калорий. Верный путь к достижению поставленной цели.

Замените сахар на мед

Не думайте, что правильное питание — это невкусно, пресно и несладко. Да, количество сахара в рационе придется сократить до минимума, но ему можно найти достойную замену. Лучший натуральный «сахарозаменитель» — мед. Добавляйте его в чай, йогурт, фруктовые салаты.

Пейте больше воды

Следите за своим питьевым режимом. Вы должны выпивать ежедневно как минимум 1,5 л чистой воды (в сильную жару — больше).

Рекомендуется выпивать стакан воды за 30-40 мин до приема пищи.

Выбирайте низкокалорийные рецепты блюд

Кто сказал, что низкокалорийные блюда невкусные? Отнюдь! Из овощей и диетического мяса можно приготовить прекрасный ужин. Из фруктов и обезжиренного йогурта получится вкуснейший десерт. Из свежих ягод вы сделаете освежающий коктейль. Мясные котлеты легко замените на крупяные или овощные. Поищите подходящие рецепты! Вы откроете для себя новые гастрономические горизонты.

Просто нужно привыкнуть к тому, что жизнь прекрасна и без жирного стейка с картошкой, макарон с фаршем, бутербродом с салом.

Боритесь с привычкой заедать стресс

Многие пищевые срывы, когда человек в одно мгновение отказывается от полезной диеты, связаны со стрессами. Желание быстрее съесть пару шоколадок или ведро мороженого, когда плохо и грустно, совершенно понятно, — сладости поднимают настроение. Но научитесь бороться со стрессами другими способами — теми, что не свернут вас с дороги на пути к правильному питанию. Поможет веселая музыка, встреча с друзьями, теплая ванна, захватывающее кино, пробежка по парку.

Разгрузочный день раз в неделю

Хотите почувствовать легкость во всем теле? Раз в неделю проводите разгрузочный день. Это полезно и для фигуры, и для здоровья.

Разгрузочный день — это не голодовка! И желательно не злоупотреблять такой экспресс-диетой, поскольку организму для нормального функционирования требуется сбалансированный рацион. Вариантов разгрузочных дней масса — кефирный, огуречный, мясной, сырный, яблочный.

Берите с собой на работу полезные перекусы

Берите с собой на работу полезные перекусы

Даже перекус, если вы встали на путь к здоровому питанию, должен быть полезным. Чем вы утоляете голод на работе? Забудьте о сладких кексах и булочках, сухариках, чипсах, печенье. Все то, что вы едите между приемами пищи, замените на другие продукты — не такие калорийные и вредные. Голодать на работе не придется! В дополнение к обеду захватите с собой горсть орехов, любимый фрукт, йогурт, протеиновый батончик собственного приготовления. Это отличные варианты для полезного перекуса на рабочем месте.

Скажите «нет» белому хлебу

От сдобных изделий с дрожжами в составе и белого хлеба на муке высшего сорта отказаться лучше совсем.

Не представляете себе сытный обед без куска хлеба? Покупайте цельнозерновые изделия — намного полезнее! Если есть время, можно самостоятельно приготовить хлеб из муки грубого помола. Альтернативой хлебу и булкам станут также диетические хлебцы.

Откажитесь от готовой еды из супермаркетов

О вреде фастфуда (картофель фри, гамбургеры, крылышки из фритюра) и для фигуры, и для организма сказано уже много. Но не забывайте, что покупные котлеты, пельмени, пиццы, лазаньи — это тоже фастфуд! Полуфабрикаты остаются вредной, слишком калорийной пищей, даже если производитель призывной рекламой пытается убедить вас в обратном! Поэтому и этим продуктам не место на вашем столе! Да, можно сэкономить время, проведенное на кухне за приготовлением ужина, но вреда в полуфабрикатах гораздо больше, чем пользы.

Найдите немного времени и сами приготовьте все эти «изыски». Овощная пицца со свежей зеленью на лепешке из овсяной муки — отличный перекус для тех, кто следует правилам здорового питания. Котлеты из курицы или индейки станут сытным ужином. Пельмени можно «слепить» из крольчатины или нежирной говядины. Даже шаурму можно приготовить так, что в ней будет содержаться минимум калорий — полностью овощную или с диетическим мясом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 09:41, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные секреты здорового питания
Чем хорошо нут? Почему вредны холодные напитки? Какая еда поможет справиться с депрессией и ПМС? Об этом и не только: раздаем полезные секреты здорового питания.
Здоровое питание: в каких жирах нуждается организм?
На какие продукты здорового питания, содержащие жиры, необходимо обратить внимание при составлении диеты для похудения?
Почему здоровое питание важно для человека
Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание. Еда приносит пользу здоровью, если она содержит все вещества, необходимые для организма.
Секреты здорового питания по-французски
Французов сложно назвать нацией, страдающей от лишнего веса. Причина тому – традиционные секреты здорового питания, передающиеся из поколения в поколения.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Здоровое питание: самые полезные растительные масла
Включение в рацион питания правильно подобранных растительных масел поможет нормализовать работу внутренних органов и улучшить здоровье организма.