Домашняя диета: выбираем правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоит ли, организовывая для себя и родных правильное питание, включать в рацион соки и нектары в тетрапаках, минеральную газированную воду, соевые продукты и прочую активно рекламируемую пищу? Можно попытаться ответить на этот вопрос аргументировано.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Соки, нектары, мюсли и детское питание

Фруктовые соки и напитки на их основе вызывают стойкую ассоциацию с повышенным содержанием витаминов. Чем же разнообразить детское питание, как не такими полезными и любимыми детьми продуктами? Тут и ловушка. В этих напитках много сахара, усилителей вкуса, разнообразных кислот. То есть, того, что привлекает детей, и определяет длительный срок хранения. Сахар усваивается без проблем, пролагая кратчайший путь к сахарному диабету, ожирению, сердечнососудистым заболеваниям, кариесу. А витаминов и микроэлементов гораздо больше в спелых фруктах и ягодах. С мюслями та же история, что и с цукатами. Полезные для организма вещества, в том числе орехи и зерна, дополняют ароматизаторами, сахаром и прочим, для большей вкусовой привлекательности.

Минеральная вода, соя

Минеральная вода насыщена полезными веществами, она практически лекарственное средство, и многие считают, что чем больше минералки выпить, тем лучше. Это заблуждение. Минеральная вода не одинакова, она делится на виды. Лечебная, например, содержит более 10 г/л солей, лечебно-столовая – до 10 г/л. Такие напитки можно пить исключительно по назначению врача, иначе не избежать проблем, в том числе и с кровяным давлением. Здоровое питание допускает употребление столовых минеральных вод, в которых содержание солей незначительно.

Соя слывет практически равноценным заменителем мяса, но более дешевым и менее вредным. Что касается меньшей вредности – тут есть вопросы. Соя содержит вещества, аналогичные женским половым гормонам. Поэтому употреблять соевые продукты можно не всем. Беременным лучше этого не делать. И пищевая химия тоже не обходит стороной продукты на основе сои. Те же ароматизаторы, пищевые добавки и прочие, нежелательные для здоровой печени вещества.

Низкокалорийная и обезжиренная пища

Домашняя диета на основе только низкокалорийных и обезжиренных продуктов скорее вредна, чем полезна. Такую пищу можно употреблять и с пользой, но не слишком много. Иначе недостаток жиров и избыток витаминов приведут к серьезным последствиям, в том числе и к бесплодию у женщин.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.05.2015 11:18, обновлено 28.12.2023 18:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.