Фрукты и овощи, которые тоже можно готовить на гриле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приближаются майские праздники, а значит подавляющее большинство россиян отправится в лес, поближе к природе, чтобы насладиться красками и дыханием весны, порезвиться и пообщаться с друзьями под открытым небом. Как водится, такие мероприятия не обходятся без приготовления мяса и традиционных овощей типа перца и баклажанов на гриле, но мало кто знает, что существуют весьма неожиданные овощи, фрукты и плоды, которые тоже можно поджарить на костре. Придерживающиеся здорового питания, записывайте!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Листья салата и другие овощи на гриле

Мало кому приходит в голову жарить листья салата на костре, а между тем для этого годятся самые разные виды латука. Подойдут для этого и многочисленные вариации огородной капусты, например, кале. Мы привыкли готовить из кудрявой капусты, богатой кальцием, витаминами К и С, супы и коктейли, но при желании из нее можно сделать и чипсы. Все, что вам нужно — это отрезать нижний стебель, сохранив листья, сбрызнуть их оливковым маслом, солью, смесью перцев и выложить на решетку. Степень готовности определяют по мере увядания листьев. Если есть желание получить хрустящую корочку, можно добавить тертый сыр.

По такому же принципу готовятся и другие подобные овощи, например, салат романо. Разделите пучки на пополам, разрезав их вдоль. Каждую половину смажьте маслом, выложите сверху по кусочку бекона и колечку репчатого лука. Обжарьте до готовности, а после останется только сбрызнуть эту композицию бальзамическим уксусом и наслаждаться полученным результатом.

Запеченная клубника — ягода с невероятным вкусом!

Запеченная клубника — ягода с невероятным вкусом!

Если вы никогда не пробовали запекать ягоды, пришла пора это сделать. Самый простой способ — это разрезать клубнику на равные половинки и смазать растопленным сливочным маслом. После останется выложить их на решетку и готовить около минуты. Такой десерт отлично дополнит собой кашу или вафли, заставив детскую часть общества наконец-то примкнуть к накрытому столу. Но если ваш выезд на природу имеет романтическую окраску, то можно удивить вторую половину рецептом такого блюда: заранее приготовить дома глинтвейн, налить его в термос и захватить с собой мед или джем. Запечь клубнику над почти прогоревшими углями, не забывая периодически переворачивать. Как только ягоды потемнеют и полностью пропекутся, смешать вино с медом, добавить клубнику и полить этой смесью ванильное мороженое.

Кукуруза: как вкусно приготовить ее на костре?

Конечно, свежая кукуруза к майским праздникам еще не поспеет, но вы вполне можете купить замороженный или упакованный в вакуумную пленку продукт. Кукуруза идеально подходит для приготовления на костре, ведь ее очень удобно нанизывать на шампур. Жарьте, постоянно переворачивая, до появления характерной обугленной корочки, а после снимите в подготовленную посуду и смажьте смесью майонеза, сметаны и кинзы. При желании к кукурузе можно добавить тертый пармезан и полить соком лайма.

Бананы — экзотические фрукты, невероятно вкусные на гриле

Бананы — экзотические фрукты, невероятно вкусные на гриле

Обычно россияне употребляют эти фрукты привычным способом, просто поедая после очищения кожуры, а вот на родине их произрастания рецепты приготовления на гриле пользуются большой популярностью. Бананы запекают как целиком, так и режут на мелкие кусочки, посыпают солью и сыром или же готовят сладкую заливку, например, карамель. Вы можете просто нанизать их на шампуры или разрезать вдоль и выложить на решетку барбекю, но есть способ лучше. Вымойте бананы, не очищая от кожуры, сделайте сверху надрез и заложите внутрь дольки шоколада.

Теперь нужно приготовить для фруктов своего рода «ванночки», обернув их фольгой, но не целиком, а только снизу и боков. Выложить на решетку гриля и запекать в течение нескольких минут. При подаче можно полить ромом, ликером или бальзамом. Детям — медом или вареньем, добавив при желании орехи или кокосовую стружку. И вкусно, и полезно.

Цветная капуста и брокколи: как их вкусно приготовить?

Обжаренная в кляре цветная капуста — одно из любимых блюд приверженцев здорового питания, но еще вкуснее этот овощ получается на гриле. Достаточно разделить капусту на соцветия, каждое разрезать вдоль, смазать оливковым маслом, посыпать перцем, солью и запекать до получения хрустящей золотистой корочки. Вместо масла можно смазать половинки взбитым сырым яйцом. Аналогичным образом готовится брокколи. Вы нисколько не проиграете, а только выиграете, если добавите к капусте натертый на терке сыр пармезан. Можно дополнительно приготовить пикантный соус, который прекрасно сочетается с печеными овощами. Для этого необходимо взбить блендером чеснок, любимую зелень, корень имбиря, добавить сок лимона, растительное масло, соль и при необходимости воду.

Рецепт приготовления глазированных ананасов на гриле

Если традиционные овощи на гриле типа томатов и лука особого восторга у вас не вызывают, а бананы с клубникой приелись, обратите внимание на рецепты приготовления экзотических фруктов, например, ананасов. Глазированные ананасы понравятся не только детям, но и взрослым, позволив существенно разнообразить меню пикника. Выложите сливочное масло в миску и поставьте ее на солнце, чтобы оно растопилось. Добавьте сахар, соль, ром и любимые приправы. Теперь разрежьте ананасы вдоль пополам, не удаляя зеленого хвостика. Затем нужно располовинить каждую из двух частей. Смазать фрукт масленой смесью, завернуть в фольгу по два кусочка и запекать в течение 15 — 20 минут.

Горячие сливы и другие ягоды

И хотя май — это не то время, когда можно собирать урожай ягод и фруктов, это не повод отказываться от вкусного десерта. Наверняка у вас остался нерастраченный за зиму запас замороженных даров природы, ну а если все ушло на компот, таковые можно приобрести в любом близлежащем супермаркете. Можно запекать на гриле сливы, персики, малину, ежевику и другие ягоды, и фрукты, в том числе и консервированные. Последние будут хороши даже без специального соуса, ну а для свежих и замороженных можно приготовить особый сироп. Есть рецепты, для которых не понадобятся какие-то особые ингредиенты, достаточно смешать в миске растопленное сливочное масло, молотый имбирь и сахар. При желании добавить корицу.

Поместить разрезанные на пополам крупные ягоды на фольгу плоской стороной вниз, а мелкие насыпать как придется. Полить сахарным сиропом, закрыть фольгой и выпекать 15 — 20 минут. Употреблять в чистом виде или вместе с мороженым, йогуртом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2019 00:54, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные и вредные углеводы
Углеводы: польза и вред для здоровья.
6 удивительных фактов о питании и желудке
Считаете, что знаете о работе своего желудка все? Некоторые факты о нем и питании заставят вас удивиться.
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Крольчатина для похудения и здоровья
Часто ли вы готовите кролика? Это очень полезное мясо. Мы расскажем, как следует употреблять крольчатину и подскажем рецепты.
6 самых недооцененных продуктов питания
Думаете, что здоровое питание – это дорого и сложно? Как бы не так! На полках в наших магазинах лежат витаминные бомбы по низким ценам.
Тренд в здоровом питании: будда-боул
Разнообразить здоровое питание можно с помощью ЗОЖ-конструктора – чаши Будды, или будда-боула. Выбираем самые вкусные и полезные сочетания продуктов.