Кефирно-гречневая диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гречнево-кефирная диета относится к экспресс диетам и рассчитана на тех, кто желает сбросить пару килограмм всего за 3 дня. Кефирно-гречневый рацион назначается не только для потери веса. Это полезная и эффективная разгрузка для организма, его очищение, которое оздоровляет и улучшает самочувствие.

Плюсы

Как несложно догадаться, кефирно-гречневая диета основывается на вполне диетических продуктах: гречке и кефире. Чем же полезны данные продукты и почему именно это сочетание было выбрано для диеты?

Гречка:

  • содержит много железа, кальция, калия и магния;
  • помогает сердцу и печени работать правильно;
  • очищает сосуды от холестерина и укрепляет их стенки;
  • выводит из организма токсины и тяжёлые металлы;
  • улучшает цвет лица и очищает кожу.

Кефир:

  • является отличным источником белка;
  • очищает организм;
  • улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Любую диету следует начинать после консультации с лечащим врачом, терапевтом или специалистом. Обязательно посетите врача, если у вас наблюдаются проблемы с пищеварением, были операции или хирургические вмешательства, были или есть хронические заболевания. Диета рассчитана всего на 3 дня, серьезного вреда она причинить не может, но людям со слабым здоровьем следует быть осторожными с рационом. Не следует прибегать к похудению в период беременности и лактации.

Варианты

Кефирно-гречневая диета для похудения имеет несколько вариантов.

Разгрузочный день. Этот вариант предполагает использование диеты еженедельно или раз в 2 недели. Придерживаться описанных правил нужно 1 день, а всё остальное время питаться в привычном режиме, соблюдая основные правила здорового питания. Это позволит не набирать вес, а при учёте занятий спортом даже терять по несколько килограммов в месяц. Такой вариант отлично подойдёт тем, кто имеет незначительный лишний вес и хочет начать вести более здоровый образ жизни.

Классический вариант диеты предполагает употребление гречки и кефира в неограниченном количестве. Вечером необходимое количество крупы заваривается кипятком (на 1 ст. крупы 1,5 ст. воды), укутываеться и оставляется на ночь. В течение дня можэно есть гречневую кашу, разбавленную кефиром, но без добавления сахара, соли и приправ. Если сильный голод появляется после 7 вечера, то можно выпить стакан кефира. Подобного режима можно придерживать в течение 5-7 дней. Затем необходимо сделать перерыв на 3 месяца.

Этот вариант предполагает введение дополнительных продуктов в классический рацион диеты. К гречке и кефиру можно добавить горсть сухофруктов, 2-3 несладких фрукта, салат из капусты и моркови, зелень и 2 чайные ложки мёда. Такого питания можно придерживаться в течение 1 месяца без перерывов.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2016 01:05, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Кефирная диета на день
Среди других диет разгрузка на кефире выделяется особенной эффективностью. Регулярная кефирная диета на день позволит вам обрести не только стройность, но и стабильно здоровое самочувствие.
Гречневая диета
Гречневая диета: три варианта. Как готовить гречку правильно, что можно добавлять в рацион. Противопоказания и ограничения для гречневой диеты
Гречневая диета для похудения за неделю, отзывы
Популярная гречневая диета является одной из мягких монодиет. Она позволяет за неделю избавиться от 3-5 лишних кг, при этом не чувствуя голода.