Красный, вкусный и полезный: томатный сок в здоровом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание включает в себя употребление не только свежих овощей, но и соков из них. Конечно, лучше использовать продукт, приготовленный самостоятельно. Однако и в магазинах можно найти достойные варианты. Главное — уметь выбирать.

Томатный сок в здоровом питании: витамины и микроэлементы

Томатный сок — это напиток, приятный и насыщенный вкус которого нравится многим. Яркие упаковки на прилавках магазинов с нарисованными спелыми помидорами, красочные рекламные плакаты, призывающие включать его в здоровое питание, привлекают внимание покупателей. А заботливые хозяйки самостоятельно перерабатывают спелые помидоры, чтобы зимой баловать своих домочадцев полезным витаминным напитком.

Кроме того, что томатный сок прекрасно утоляет жажду, он еще и обеспечивает организм полезными веществами. Учитывая богатое содержание калия и кальция, употребление напитка из спелых томатов рекомендуется страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Полезно включать в свое питание этот сок и людям в возрасте, потому как его употребление способствует выведению холестерина, снижению артериального давления, а также очищению организма от прочих вредных веществ. А присутствующий в продукте ликопин выступает в роли хорошего антиоксиданта. Сок из спелых помидоров — это один из небольшого ассортимента напитков, который допустимо включать в рацион питания людям, страдающим сахарным диабетом.

Содержащиеся в нем полезные элементы способствуют синтезу серотонина, который требуется для нормальной нервной деятельности. Поскольку в состав такого сока не входит ничего, кроме спелых помидоров, его можно назвать витаминным напитком. Более того, сок отличается низкой калорийностью, поэтому его можно смело вводить в рацион питания людям, желающим сбросить лишний вес. В перечень положительных качеств томатного сока можно записать его мочегонное, антимикробное, а также желчегонное действие.

Полезно включать в свое питание такой сок и беременным женщинам. Прежде всего, он отличается небольшим содержанием калорий, поэтому будущая мама не рискует набрать лишний вес. Кроме того, присутствие в соке железа — хорошая профилактика анемии. Поступление в организм фолиевой кислоты необходимо для правильного развития плода, а высокая концентрация витаминов и каротина оказывает общее укрепляющее действие на здоровье матери и ребёнка.

Правда, после рождения малыша, тем более в случае грудного вскармливания, от увлечения этим соком в первое время желательно воздержаться, так как его употребление способно спровоцировать появление аллергии у малыша.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При каких болезнях не рекомендуется включать сок из помидоров в рацион питания?

При каких болезнях не рекомендуется включать сок из помидоров в рацион питания?

Употребление сока из помидоров может быть вредно, если он изготовлен из испорченных плодов, а также после обработки овощей химическими препаратами для повышения урожайности и ускорения созревания. Не рекомендуется включать в меню питания напиток из недозрелых томатов, потому как в них содержится соланин, не приносящий пользы здоровью.

Противопоказано использование в питании сока из помидоров людям, страдающим:

  • болезнями органов системы пищеварения (панкреатитом, гастритом, заболеваниями желудка);
  • мочекаменной болезнью.

Не стоит его вводить в рацион питания в случае индивидуальной непереносимости продукта или вероятности возникновения аллергии. В случае пищевых отравлений и диареи от употребления этого напитка тоже желательно отказаться. Учитывая то, что в томатном соке содержатся кислоты, врачи не рекомендуют пить его на голодный желудок.

Качественные продукты питания: выбираем томатный сок

Качественные продукты питания: выбираем томатный сок

По мнению австралийских ученых, помидоры и сок из них вошли в десятку продуктов, содержащих наибольшее количество полезных веществ. Томатному соку даже приписывают омолаживающее и противораковое свойство. Конечно, здоровое питание со свежевыжатым продуктом принесет больше пользы организму. Однако и пакетированные напитки, которые мы покупаем в магазине, как оказалось, тоже полезны. Главное — выбрать качественный сок. О чем мы сегодня и поговорим.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей при покупке томатного напитка следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Способ упаковки.

Преимущества бутылки из стекла в том, что такая тара позволяет визуально оценить окраску и структуру продукта. А плюсом картонной упаковки является то, что она не пропускает солнечных лучей, поэтому в таком соке сохраняется больше витаминов.

  • Дата изготовления.

Если на упаковке указан зимний месяц, то, вероятнее всего, этот сок был сделан из концентрата. В то же время в летние, а также осенние месяцы для изготовления соков в основном используются свежие плоды. В принципе, ничего плохого нет и в восстановленном напитке, особенно если в качестве сырья было использовано томатное пюре (паста, как правило, подвергается продолжительной термической обработке, поэтому витаминов в ней будет меньше). Более того, некоторые добросовестные производители обогащают свой продукт витамином С, который на упаковке может быть указан как аскорбиновая кислота. Термин хранения томатного сока составляет от полугода до трех лет. Но лучше в здоровом питании использовать продукт, со времени изготовления которого прошло не более шести месяцев. Витамины имеют способность разрушаться, поэтому к окончанию срока хранения их содержание существенно уменьшится.

  • Консистенция.

Жидкая структура свидетельствует о добавлении большого количества воды. Вред здоровью такой сок вряд ли причинит, однако и вкусом не порадует.

  • Цвет.

Качественный продукт имеет красно-оранжевый или насыщенный красный цвет. Для восстановленных напитков ГОСТ допускает красно-коричневый оттенок. Бордовая окраска указывает на то, что продукт подвергался слишком длительной термической обработке. Соответственно, витаминов там почти не осталось.

Берегите себя, используйте в здоровом питании только качественные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.09.2017 15:25, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Томатная диета: плюсы и минусы
Любите томаты и хотите похудеть? Попробуйте томатные диеты! Мы подскажем, как правильно употреблять помидоры для похудения.
Томатный сок: чем полезен для похудения и здоровья?
Знаете ли вы, что можно похудеть на томатном соке? Мы расскажем, как именно этот вкусный напиток поможет стать стройнее.
Томатные соусы на любой вкус: 7 оригинальных рецептов
Томатные соусы подаются к макаронам, мясу и рыбе. Готовить их очень быстро. Соусы дополнят вкусом и ароматом любое блюдо.