Лайфхаки для приготовления и хранения продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приготовление еды — замечательное хобби! У того, кто им увлечен, обязательно найдутся в запасе несколько секретов и хитростей, как сохранить продукты питания, или как их вкуснее приготовить. MedAboutMe cобрал полезные лайфхаки для кухни, которые могут пригодиться новичкам и профессионалам.

Бутылка и желток

Эта хитрость особенно понравится детям, поскольку процесс напоминает ловкий фокус. Чтобы отделить желтки от белков, для начала нужно разбить сырые яйца в небольшую миску или тарелку. Заранее стоит запастись пустой пластиковой бутылкой от газировки или воды любой емкости (но удобнее 0,5 л).

Ее нужно хорошо помыть и высушить. Затем, надавив на поверхность бутылки руками (не слишком сильно), ее горлышко подносят близко к желтку и медленно отпускают сжимающую бутылку ладонь, чтобы с помощью воздуха желток всасывался в бутылку. Это происходит за 1-2 секунды. Белок остается нетронутым на тарелке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Универсальный нож для пиццы

Кто любит готовить или покупать пиццу, наверняка обзавелись специальным ножом с круглым лезвием. С его помощью удобно нарезать и другие продукты питания, в частности овощи и зелень. Делать это намного быстрее и безопаснее, чем с помощью обычных ножей. Легко измельчить ножом для пиццы блины и макароны для маленьких детей.

Рецепты с замороженным вином

Рецепты с замороженным вином

Если после торжественного ужина в бутылке осталось немного вина, то его можно держать в холодильнике и использовать для приготовления различных блюд. Но для удобства вино можно заморозить в лотках для льда. Так его проще добавлять в рецепты соусов и жаркого. Оно придаст пикантный вкус и аромат пище. Белое или игристое вино лучше всего подходит для супов со сливками или прозрачных бульонов, испанской паэльи.

Минимусорка на столе

Те, для кого кулинария — любимое хобби, часто сетуют на горы пищевых отходов, которые накапливаются вокруг стола во время приготовления блюд. Чтобы не тратить силы и не отвлекаться на отправку мусора в контейнер под раковиной, удобнее соорудить минимусорку прямо на столе. Для этих целей подойдет объёмная миска или небольшой тазик для салатов. Их нужно обернуть одноразовыми пакетами и поставить рядом с эпицентром готовки. Так избавляться от пищевых отходов будет гораздо удобнее. А после не нужно собирать мусор по всей кухне: достаточно скомпоновать наполнившийся пакет и выбросить его в контейнер.

Быстрое очищение яиц

Яйца птиц — продукты питания, которые активно добавляют в рецепты самых разных блюд. Если же необходимо использовать сваренные вкрутую яйца, то может возникнуть проблема с длительным и утомительным процессом очищения их от скорлупы. Чтобы она поддавалась легче, перед тем как варить яйца, нужно добавить в воду чайную ложку соли.

Мытье блендера

Для легкого удаления загрязнения с чаши блендера, ее заполняют на треть теплой водой с несколькими каплями моющего средства. Затем включают блендер и прокручивают эту жидкость в течение десяти секунд. После такой нехитрой процедуры частички продуктов отделяются намного проще. Остается только дополнительно ополоснуть части блендера водой и высушить.

Смягчение лимона для сока

У каждого шеф-повара есть свой секрет, как быстро выжать сок цитруса. Но самый популярный способ — в течение десяти секунд прокатать лимон по столу, хорошенько на него надавливая ладонью. Так рушится мякоть внутри фрукта, и ускоряется течение сока. Если нет времени самим заниматься размягчением лимона, то пусть это сделает микроволновая печь. Цитрус отправляют туда на 10-20 секунд. Тепловая обработка позволяет получить больше сока.

Терка масла с мукой

Обычно терка используется, чтобы измельчить овощи, фрукты и другие твердые продукты питания. Но как быть с более мягкими видами пищи. Новичков кулинарного искусства могут озадачить рецепты (песочное тесто или салат «Мимоза»), для которых необходимо натертое масло. Понятно, что для таких целей масло необходимо заморозить. Но в процессе натирания оно неприятно прилипает к пальцам и терке. Чтобы этого избежать, есть простая хитрость: брикет замороженного масла нужно предварительно обвалять в муке.

Хобби с ножницами

Кто серьезно относится к процессу готовки, старается приобрести все необходимые виды инвентаря и инструментов. Среди них ножницы — самый, на первый взгляд, непривычный предмет для кухни. Но они помогают упростить множество кулинарных процедур: от открытия пакетов с молоком до нарезки зелени. Тонкие пласты слоеного теста тоже удобно нарезать ножницами, чем ножом.

С помощью ножниц можно вырезать любые фигуры, без ломких краев разрезать листы нори для суши, измельчить для детей спагетти, некоторые овощи (сельдерей, небольшую морковь, зеленый лук, цветную капусту). Массивные ножницы подойдут и для разделки мяса и рыбы. Главное — использовать этот инструмент по назначению, не разрезать ими слишком твердые предметы, всегда мыть и тщательно высушивать. Иначе ножницы быстро выйдут из строя.

Хранение ароматных трав

Многим известна такая кулинарная хитрость, как заморозка свежих ароматных трав в лотках для льда. Но поскольку у емкости нет крышки, кубики со временем приобретают лишние запахи и не так долго хранятся, как хотелось бы. Ситуацию помогут исправить специальные пакеты для заморозки с удобной застежкой «молнией». Для этого кусочки трав ровно распределяют в пакете и заливают оливковым маслом. Чтобы сэкономить место в морозилке, желательно емкость превратить в тонкий пласт с шириной не более 1-1,5 см. Так травы застывают быстрее, чем в лотке для льда. К тому же из пакета их легче доставать и обрезать нужное количество.

Быстрая нарезка овощей

Быстрая нарезка овощей

Некоторые кухонные инструменты и предметы могут расширить свои полезные функции и стать универсальными помощниками. К примеру, специальный круговой нож для нарезки яблок можно использовать и для картошки: получатся красивые дольки для запекания или фритюра. Мелкие и мягкие овощи и фрукты (помидоры черри, кумкваты, виноград) удобнее и быстрее разрезать, разместив их между двумя крышками пластиковых контейнеров. Нужно аккуратно надавливать на них сверху одной рукой, а второй провести острым ножом посередине.

Сыр без комков

Для экономии времени многие предпочитают покупать пакеты уже с натертым сыром, в которых часто содержатся добавки, не дающие ломтикам собираться в комок. Как этого добиться в домашних условиях? Если хочется заранее заготовить натертый сыр в пакетах, то во избежание комков его стоит обсыпать крахмалом и хорошенько встряхнуть.

Смягчение мороженого

Любителям мороженого пригодится следующий лайфхак, помогающий быстро смягчить твердый от мороза брикет лакомства. Острый нож следует нагреть в теплой воде и сделать им на поверхности мороженого несколько линий в виде сетки глубиною в 2-2,5см и на расстоянии 2см друг от друга. Это увеличивает скорость таяния десерта. Подобный трюк полезен и при разморозке мяса.

Размораживание мясных продуктов питания

Все мясные продукты питания необходимо хранить в морозильной камере. И чтобы их приготовить, приходится немалое время потратить на размораживание. Эксперты советуют заранее поставить куски мяса или птицы на нижнюю полку холодильника до утра. Такое размораживание будет самым правильным. Но если времени нет, и блюдо нужно приготовить быстро, то можно попробовать хитрости восточных поваров.

Зная, что металл обладает хорошей теплопроводностью, тайваньские кулинары предлагают положить замороженное мясо в полиэтиленовом пакете на дно перевернутой металлической кастрюли (из нержавеющей стали). Сверху на пакет размещается такая же кастрюля, наполненная горячей водой из-под крана. Авторы трюка уверяют, что так мясо станет более мягким уже через 10-15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2019 08:24, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Здоровое питание: зачем нужен белок
Белок – важный элемент питания человека. Какое количество потребляемого белка обеспечит здоровое питание?
Чем можно заменить соль в рецептах блюд?
Есть продукты, которые заменят соль в рецепте любого блюда. Как готовить с меньшим количеством соли?
Плохие соседи: какие овощи и фрукты нельзя хранить вместе?
Почему яблоки не дружат с тыквой, а огурцы любят одиночество? Раскроем секреты хранения овощей и фруктов.
Полезные продукты питания зимой
Продукты питания, приносящие пользу организму зимой.
Как организовать питание зимой, чтобы быть в форме?
Как организовать питание в зимние месяцы, чтобы сохранить фигуру и оставаться полными сил и энергии?
Правда о дорогих кастрюлях и сковородках
Нужно ли заполнять кухню дорогими кастрюлями и сковородками? Некоторые из них, безусловно, полезны!