Место соли среди продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то соль была одним из самых дорогих продуктов питания. Употребление соленых щей в русской деревне считалось признаком достатка. Сегодня не только вредные продукты питания включают в себя соль, но также овощи, мясо и куриные яйца. Диетологи говорят о вреде соли, поскольку она в больших количествах входит в состав вредных блюд — колбас, картофельных чипсов или консервов.Они практически не содержат полезных веществ. В них нет витаминов и минералов, но присутствует большое количество углеводов и вредных жиров. Именно они приводят к развитию заболеваний печени, желудка, сердца и сосудов. В них содержится не 5 граммов соли, а гораздо больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соль и вредные продукты питания

Соль в небольших количествах полезна для организма. Она позволяет поддерживать постоянный состав крови, а ее недостаток приводит к заболеваниям сердца и сосудов, слабости в мышцах и суставах. Но и избыток соли приводит к негативным последствиям для здоровья. Если человек употребляет слишком много соли, у него появляются отеки и лишний вес, проблемы с артериальным давлением.

Основная опасность употребления вредной еды — избыток соли и специальных добавок, заставляющих человека съедать больше и больше. Совсем не полезны для тела, волос и кожи такие популярные «снэки» как картофельные чипсы, сухарики или соленая рыба. В состав картофельных чипсов и других вредных продуктов питания входят не только соль и сахар, но и всевозможные ароматизаторы и усилители вкуса.

При приготовлении бургеров, картофеля фри или куриных крылышек используется самая вредная разновидность жиров — трансжиры. А вкусные котлеты, жарящиеся на таком масле, изготовлены из мяса с большим количеством гормонов роста. Также не следует забывать, что усилители вкуса и ароматизаторы тоже входят в состав бургеров.

Такие продукты питания, как сосиски, колбасы и консервы, содержат ничтожно малое количество мяса или рыбы. Колбасы изготавливаются с использованием животных субпродуктов и генетически модифицированной сои. А консервы — это практически «мертвый» продукт, содержащий уксус, специи, сахар и соль.

Избыток соли, сахара, пищевых добавок и трансжиров или сои наблюдается в составе практически всех самых вредных продуктов питания. Они оказывают отрицательное воздействие на тело человека. Лишний вес — далеко не самое страшное, что может произойти с человеком, регулярно употребляющим пересоленную пищу. Некачественное питание приводит ко многим более серьезным заболеваниям.

Польза и вред соли для тела человека

Польза и вред соли для тела человека

Даже если не посыпать солью овощи или мясо, ее можно употреблять в пищу в скрытом виде. Соль в большом количестве присутствует в маринадах, консервах или колбасах, не говоря уже о картофельных чипсах. Употребление пересоленной пищи способствует повышению артериального давления. Это происходит, потому что соленые продукты провоцируют жажду и задерживают воду в организме.

Сегодня в пищевой промышленности широко применяются всевозможные вредные химические добавки. В их числе — антислеживатели, позволяющие соли сохранять рассыпчатость и приобретать белый цвет, в то время как природный цвет соли — серый. Другие химические вещества, добавляемые в соль, уничтожают полезные микроэлементы.

По мнению некоторых ученых, тело человека стареет быстрее, в том числе и из-за чрезмерного употребления соли. Ухудшается работа кровеносных сосудов и меняется свертываемость крови. Это является основной причиной образования тромбов. Избыток соли в организме человека провоцирует развитие атеросклероза, тем самым угрожая сосудистой системе.

Не меньше сосудов страдают и почки. При избыточном поступлении соли в организм человека они просто не успевают ее отфильтровывать. Это и приводит к образованию почечных камней и нефритам. Проблемы с почками являются причиной отеков — явления неприятного с эстетической точки зрения.

Избыток соли способствует возникновению лишнего веса, поскольку соленые продукты возбуждают аппетит. Соответственно, готовность съесть все больше и больше вредных продуктов приводит к задержке жидкости в организме, и к откладыванию неизрасходованной энергии в виде жира на боках и животе.

Полный отказ от употребление соли тоже приводит к негативным последствиям для организма.Например, недостаток соли приводит к накоплению «плохого» холестерина в организме. Нехватка натрия приводит к апатии, быстрой утомляемости, депрессивным состояниям и возникновению слабости в мышцах. Обмен веществ нарушается как от избытка, так и от недостатка соли. Поэтому ее употребление необходимо правильно регулировать. Суточная норма соли не должна превышать 1 чайной ложки.

Правильное питание: норма потребления соли и ее заменители

Правильное питание: норма потребления соли и ее заменители

Чтобы улучшить состояние здоровья, рекомендуется, прежде всего, исключить из рациона вредные и пересоленные продукты — картофельные чипсы, сухарики, бургеры, колбасы и копчености. Пользу организму они не приносят, вместо этого способствуют возникновению избыточного веса и различных заболеваний.

Существует несколько видов соли. В природе добывается каменная соль, именно она обладает не белым, а серым цветом. Наименее полезна соль «экстра», поскольку для ее приготовления используются многочисленные добавки и отбеливатели. А вот йодированную соль рекомендуют к употреблению пациентам с заболеваниями щитовидной железы. Также полезна и морская соль.

В некоторых случаях при переходе на правильное питание можно заменять соль более полезными приправами и специями, например, измельченным луком, имбирем, горчицей. Они помогают усилить вкус продукта, но при этом не вызывают желания съесть больше. Кроме того, отказ от избыточного употребления соли позволяет вспомнить естественный, а не усиленный вкус продукта — мяса, рыбы или овощей.

Если человек переходит на правильное питание и стремится ограничить потребление соли, то необходимо приобретать свежее мясо или рыбу, а также несоленые полуфабрикаты. Следует избегать употребления пересоленных орехов и кукурузы. Картофельные чипсы можно приготовить самостоятельно, регулируя содержание соли. При приготовлении блюд дома необходимо следить за содержанием соли в них. Крайне нежелательно досаливать каждую порцию блюда, поскольку это серьезно увеличивает количество соли в организме.

Бессолевые диеты имеют ряд противопоказаний, и начинать их самостоятельно не рекомендуется. Но многим людям, желающим избавиться от отеков и лишних килограммов, не следует пересаливать пищу. Путь к правильному питанию начинается с умеренного употребления полезных продуктов в пределах суточной нормы и отказа от «быстрой» еды, приносящей вред организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.11.2018 20:07, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гималайская розовая соль: польза и вред в питании
Гималайская розовая соль – полезная альтернатива «белой смерти». Какими же достоинствами она обладает?
Стручковая фасоль в диетическом питании
Для эффективного похудения включите в свой рацион питания стручковую фасоль. Есть много блюд на основе этого продукта – вкусных и полезных.
Какая бывает соль?
Соль не только одна из главных специй, это еще и натуральный консервант, и источник различных минералов. Видов соли в магазинах становится все больше, в чем же их различия?
Фасоль для похудения и здоровья
Фасоль – очень сытный овощ, поэтому прекрасно подходит для похудения. Мы расскажем, как лучше всего худеть на фасоли.
Морская соль: вред и польза
Люди привыкли считать морскую соль натуральным и доступным продуктом, обладающим целебными свойствами. Однако иногда морская соль может быть опасной.
17 неочевидных продуктов, в которых прячется соль
Натрий и хлор содержатся в организме человека и постоянно расходуются. И восполнять их запасы нужно регулярно. Беда в том, что мы сильно увлеклись!