Правильное питание в Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — это всегда много подарков, ярких огней и различных лакомств. Однако обилие блюд в новогоднюю ночь может привести не только к набору лишних килограммов, но и к проблемам со здоровьем. Лучше всего придерживаться правильного питания даже в праздник и готовить не только вкусные, но и полезные блюда.

Как составить меню на праздник при правильном питании?

Как составить меню, если вы собираетесь придерживаться правильного питания? Ничего сложного здесь нет. Достаточно чуть внимательнее отнестись к выбору продуктов, подобрать не очень тяжелые сочетания продуктов в блюдах и проявить фантазию.

Прежде всего, стоит отдать предпочтение постному мясу и нежирной рыбе. Выбирайте телятину, курицу, говядину, судака, щуку, минтай, пикшу. Можно, конечно, позволить себе и свинину (но выбрать мясо без жира), а также семгу (но правильно ее приготовить).

Надо помнить о способах приготовления пищи. Не стоит жарить, лучше варить, тушить и запекать. Если хотите получить румяную корочку, лучше запеките курицу или мясо в духовке. Вы получите очень вкусное блюдо с корочкой, но при этом не вредное для организма.

Конечно, на новогоднем столе должны быть салаты. Но готовить их надо правильно. Продукты стоит выбирать аккуратно: больше овощей, меньше мяса и рыбы. Лучше всего сочетать морепродукты или рыбу с овощами, фрукты с сыром, овощи с яйцом. А вот мясо, сыр и яйца смешивать не стоит.

Важно правильно готовить заправку. От майонеза и других жирных соусов стоит отказаться. Лучше выбрать нежирный натуральный йогурт, сок лимона или лайма, разные виды уксуса (в очень небольшом количестве), горчицу, разные растительные масла (оливковое, кунжутное, масло грецкого ореха, тыквенное).

Чтобы не было тяжести в желудке, стоит приготовить больше овощных и фруктовых блюд. Это могут быть закуски, салаты, нарезки и другие блюда. Выбирать можно любые рецепты без калорийных составляющих.

Что касается сладостей, правильное питание их не запрещает. Но выбирать десерты надо тоже с умом. Взбитые сливки, сгущенка, жирная сметана — все это, да еще и в большом количестве, вредно для организма, даже если вы не худеете. Желательно выбирать некалорийные десерты с ягодами, фруктами, нежирными молочными продуктами, медом. Можно готовить и торты, но тоже стоит отдать предпочтение диетическим вариантам. Например, приготовить торт с желе или с творожно-фруктовым кремом.

Правильное питание — это не строгие ограничения, как во время диеты. Однако необходимо соблюдать основные правила и чуть-чуть постараться, чтобы блюда были не только вкусные, но и не вредили организму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение в новогоднюю ночь: нюансы

Похудение в новогоднюю ночь: нюансы

Как быть, если вы находитесь в процессе похудения? Не стоит отменять праздничное застолье, просто надо подготовиться к нему тщательнее.

Если вы придерживаетесь диеты, то стоит на один день ее все же отложить. Лучше выберите правильное питание. За новогоднюю ночь вы не похудеете, а праздничное настроение останется.

Вот несколько советов, которые помогут правильно приготовить блюда на праздничный стол:

  • больше овощей — нарезки, закуски, салаты, тушеные овощи. Можно есть в большом количестве (главное, не добавлять к ним майонез или другой вредный соус);
  • рыба, а не мясо — стоит отдать предпочтение рыбным блюдам, они лучше усваиваются, а еще после рыбы не будет тяжести в желудке;
  • диетические сладости — сладкое вечером и ночью есть вредно, но если хотите себя порадовать, приготовьте именно диетический десерт (желе, фруктовый салат, пирожное из цельнозерновой муки и фруктов);
  • исключить газировку и пакетированные соки — лучше выбрать минеральную воду, свежевыжатые соки, домашние морсы, компоты и другие напитки.

Похудение не будет замедляться, если есть в новогоднюю ночь пищу небольшими порциями. А в перерывах между едой хорошо подвигаться. Новый год — это не только застолье, но и танцы, подвижные игры и конкурсы. Еда только дополняет веселье, а не составляет основу праздника.

Рецепты праздничных блюд, которые не навредят здоровью

Рецепты праздничных блюд, которые не навредят здоровью

Что именно приготовить на праздничный стол при правильном питании или похудении? Выбирать можно любые блюда по разным рецептам. Основное условие: не очень жирно и не очень сладко. Вот оригинальные и полезные рецепты новогодних блюд.

Салат с креветками

Отварить 300 г креветок, нарезать соломкой красный и желтый сладкий перец, красную луковицу нарезать полукольцами. Все смешать, заправить нежирным натуральным йогуртом, посолить. Выложить все на листья салата, посыпать рубленым базиликом.

Салат с мясом

250 г телятины отварить и тонко нарезать. Измельчить пучок зеленого лука и несколько веточек укропа. Нарезать колечками маслины и оливки (взять по половине баночки). Все смешать, заправить нежирной сметаной, посыпать зернами половины граната.

Рыба с овощами

Килограмм любой нежирной рыбы нарезать порционными кусками, поперчить и посолить. Крупно нарезать цуккини, две моркови, баклажан, два сладких перца, большую луковицу. Нарубить три зубчика чеснока, восемь томатов черри разрезать пополам. Выложить овощи на противень, сбрызнуть лимонным соком и посолить, сверху выложить рыбу. Готовить в духовке полчаса. При подаче посыпать рубленой петрушкой.

Куриный рулет

Филе курицы отбить, посолить, поперчить, посыпать рубленым чесноком. Две морковки, луковицу, 200 г шпината мелко нарезать и потушить. Выложить овощную начинку на филе, завернуть рулетом. Запекать в духовке до готовности, затем нарезать.

Торт

Смешать четверть стакана любого фруктового сока, цедру двух апельсинов, четверть стакана сахара, два пакетика разрыхлителя, ванилин, три стакана муки, четыре столовых ложки растительного масла. Массу выложить в форму и выпекать примерно 25 минут. Затем разрезать бисквит на три части, пропитать каждую соком, смешанным с небольшим количеством сахара. Взбить 300 г нежирного творога, 100 г натурального йогурта, три сладких спелых банана. В крем можно добавить немного сахара и пару ложек какао-порошка. Промазать коржи и оставить на 3-5 часов.

Десерт

Нарезать кубиками 150 г твердого сыра. Три яблока, 100 г консервированного ананаса нарезать мелкими кубиками, 100 г замороженной клубники разморозить и разрезать каждую пополам. Выложить в бокалы ананас, яблоко, сыр, клубнику, полить соусом и посыпать тертыми грецкими орехами. Для соуса смешать 150 мл фруктового сока, столько же йогурта и чуть-чуть сахара.

Такие рецепты прекрасно подойдут для новогоднего стола, если вы придерживаетесь правильного питания и заботитесь о своем здоровье. Похудение с такими блюдами тоже возможно, ведь они содержат мало калорий. Фантазируйте и придумывайте новые интересные блюда сами, тогда и праздник будет в радость.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2017 13:22, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что есть в Новый год, если вы на диете: 6 советов
Приближается любимый всеми праздник Новый год, который, как никакой другой, ассоциируется у людей с богатым застольем. В ночь на 1 января на столе в любом доме будут самые разнообразные блюда, чаще всего, высококалорийные. Что же делать тем, кто соблюдает диету? Неужели придется отказаться от всех этих вкусностей, и сидеть за столом с грустным лицом. Нет! Так вы испортите праздник как себе, так и другим участникам застолья.
Как сделать протеиновый шейк еще полезнее
Протеины – основа питания бодибилдера. А чтобы сделать его еще полезней нужно добавить богатые витаминами и антиоксидантами плоды и экстракты растений!
Как отметить Новый год, соблюдая пост
Рождественский пост еще в силе, когда россияне празднуют приход Нового года. Многие постятся и уже сейчас задаются вопросами: как отметить праздник и что приготовить?