Продукты питания с мнимой пользой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас приобрести здоровые продукты питания — не проблема: все чаще открываются специализированные магазины правильного питания, в обычных супермаркетах есть отдельные стеллажи для здоровой пищи, органическая продукция и растительные БАДы продаются в аптеках. Но мода на здоровый образ жизни рождает немало заблуждений, в том числе и о правильных продуктах питания. Некоторые из них могут быть совсем не так полезны, как может показаться на первый взгляд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ароматизированный йогурт

Йогурт — безусловно, здоровая пища, но для того, чтобы он принес настоящую пользу, он должен быть полностью натуральным, без каких-либо дополнительных ароматизаторов, красителей и прочих добавок. В ароматизированном йогурте довольно много сахара и лишние калории, что делает его менее здоровой закуской, чем кажется. Сахар в нем бывает в виде фруктозы, глюкозы или сахарозы, которые не совсем полезны для здоровья.

Кроме того, ароматизированный йогурт, как правило, содержит искусственные красители и ароматы. Стоит избегать и термически обработанных йогуртов, которые убивают живые и активные культуры, полезные для здорового пищеварения. Приобретая йогурт, нужно отдавать предпочтение обезжиренному и простому составу без добавок и с живыми культурами. Для вкуса можно самостоятельно добавить к нему мюсли, орехи или фрукты. Еще лучше, если йогурт будет обогащен кальцием, витамином D и белком.

2. Салатные соусы

Салаты — здоровое дополнение в любой диете. Сырые фрукты и овощи полны клетчатки, антиоксидантов и других питательных веществ. Однако добавляя в салат различные покупные соусы для придания заключительного штриха блюду, человек совершает ошибку. Промышленные продукты питания для заправки салатов часто содержат такие вредные для здоровья ингредиенты, как майонез с высоким содержанием жира, соевое масло и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Более того, такие соусы вероятнее всего имеют в своем составе консерванты. Лучше сделать салатную заправку самостоятельно в домашних условиях из таких ингредиентов, как оливковое масло, лимонный сок, специи и зелень.

3. Пакетированные соки из фруктов

3. Пакетированные соки из фруктов

В современных магазинах есть огромный выбор различных видов фруктовых соков. Многие люди полагают, что такие пакетированные напитки полезны для их здоровья, в том числе и для детей. Но, к сожалению, большинство упакованных соков не являются полезными. Даже если приобрести 100%-ный фруктовый сок в пакете, в его составе, скорее всего, встретятся нездоровые добавки. Помимо этого в таких соках обычно содержатся химикаты, консерванты и искусственные подсластители, а натурального сока или фруктового (часто восстановленного) пюре может быть всего 30-40%.

Поэтому вместо здорового напитка можно получить лишь фруктовые сахара, а чрезмерное их потребление вызывает опасные виды заболеваний: от ожирения до диабета второго типа и сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, в соках нет такого полезного компонента фруктов, как клетчатка. С точки зрения здорового питания от пакетированных соков мало пользы. Гораздо лучше употреблять натуральные свежие фрукты, либо делать из них сок самостоятельно.

4. Безглютеновые продукты питания

Безглютеновые продукты питания хороши для людей, страдающих от целиакии или непереносимости белка (глютена). Но у таких продуктов есть и свои недостатки. Большинство из них имеют более низкую пищевую ценность и могут содержать немало токсинов. Такие продукты питания обычно имеют в своем составе рисовую муку, картофельный крахмал, тапиоку и немного сахара, чтобы восполнить недостаток клейковины. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения скачка уровня сахара в крови, особенно у диабетиков. К тому же, большинство этих продуктов содержат высокий уровень свинца, мышьяка и ртути.

5. Растительные БАДы

Они встречаются все чаще: их приобретают в аптеках, в специализированных магазинах или у официальных представителей их производителя. Кто-то предпочитает принимать их даже вместо привычных медикаментов. Но важно помнить, что любая БАД может обладать как полезными, так и вредными свойствами. При неправильном приеме или дозировке БАД способна нанести серьезный вред здоровью. Вот почему перед ее приемом следует обязательно проконсультироваться с врачом. Кроме того, БАДы могут взаимодействовать с другими добавками или лекарствами, купленными по рецепту. Результаты таких сочетаний нередко оказываются опасными не только для здоровья, но и для жизни. Безусловно, у растительных добавок есть немало преимуществ, однако прием их без предварительной консультации с доктором не рекомендуется.

6. Энергетические напитки для спортивного питания

6. Энергетические напитки для спортивного питания

Как и БАД, энергетические напитки, производимые специально для спортсменов, нередко включаются в здоровое питание. Но польза их довольно сомнительна. Эти напитки часто содержат электролиты (соли) и сахар, что может быть полезно для профессиональных спортсменов, потому что они сильно потеют на тренировках. Но для тех, кто не подвергает свое тело тяжелым физическим нагрузкам регулярно и не занимается профессиональным спортом, энергетические напитки практически бесполезны.

Дополнительное количество соли и жидкий сахар принесут больше вреда, чем пользы. Такие напитки включают в свой состав и другие, вредные для организма добавки (к примеру, немалое количество кофеина). Если человек — не профессиональный спортсмен, то для занятий фитнесом и здорового рациона ему вполне можно обойтись обычной питьевой водой, чтобы пополнять утраченную во время тренировок жидкость в теле и поддерживать здоровье всего организма.

7. Сырое молоко

Молочные продукты питания, в частности молоко, часто становятся темой для споров. Кто-то ратует за их пользу, а кто-то считает их употребление во взрослом возрасте вредным. Но большинство диетологов положительно относятся к молоку в целом, но делая важные уточнения. В первую очередь с молоком, как и с любой другой пищей не стоит перебарщивать. Норма его потребления может зависеть от разного рода факторов: от возраста, наличия хронических заболеваний до особенностей рациона питания. Чтобы определить суточную дозу молока, желательно поговорить с диетологом или терапевтом.

Особо врачи призывают быть аккуратными с сырым или парным, необработанным молоком. Многие сельские жители считают его самым полезным, однако специалисты эту версию отвергают. Богатая, сливочная текстура жирного сырого молока нравится всем, но пить его может быть опасно для здоровья. Оно не проходит процесс пастеризации, которая использует тепло для уничтожения бактерий, обнаруженных в молоке. Особенно это важно для борьбы с кишечной палочкой, из-за которой часто развиваются пищевые расстройства и различные заболевания. Хотя процесс пастеризации уменьшает пищевую ценность молока, пастеризованный продукт будет более безопасным для употребления, чем сырой. Если же человек предпочитает покупать свежее непастеризованное молоко в фермерской лавке, то желательно перед употреблением прокипятить его.

8. Ненатуральный яблочный уксус

Яблоки — замечательные и очень полезные фрукты для здоровья. Из них получается не менее полезный яблочный уксус, о целебных свойствах которого говорят многие. Его можно встретить практически в каждом продуктовом магазине, в том числе и в торговых точках здорового питания. Но далеко не всегда продукт бывает натуральным. Существует более дешевая версия этого уксуса, произведенного в промышленных условиях. В этом случае полезных витаминов и минералов (магния, фосфора, калия, кальция, меди, железа и пр.) в продукте содержится минимум. Эти вещества практически полностью исчезают после процесса пастеризации уксуса. Поэтому лучше всего выбирать натуральный, нефильтрованный уксус из яблок.

9. Сироп из агавы

Его можно встретить в магазинчиках здорового питания и отделе диетического питания в обычных супермаркетах. Однако этот сахарозаменитель не такой полезный, как о нем пишут его производители. Несмотря на его низкий гликемический индекс, в нем немало фруктозы. А чрезмерное потребление фруктозы из обработанных пищевых продуктов в обычном рационе может повлиять на здоровый обмен веществ и вызвать всевозможные проблемы, особенно если человек страдает диабетом. Поэтому сироп из агавы оказывается вреднее, чем обыкновенный сахар. В качестве альтернативы этого подсластителя лучше использовать мед — в нем намного меньше фруктозы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2017 10:51, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
Попкорн: есть ли польза для здоровья и похудения?
Вы любите есть попкорн? Как вы думаете, можно ли есть его во время диеты? Мы расскажем, как правильно есть попкорн в период похудения.
Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Жиры: правила выбора и использования масел
Функциональные пищевые продукты, без которых немыслима кулинария, — это различные масла. Научитесь правильно их выбирать и использовать.
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Мюсли в здоровом питании: польза и вред
Вкусные и сытные мюсли – популярный вид завтраков. Эти смеси подходят для правильного питания и диет, но при употреблении продукта стоит помнить не только о пользе, но и вреде.