Продукты, повышающие риск развития рака

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Онкологические болезни — одни из самых трудноизлечимых в мире. Ученые пытаются бороться с ними, но пока не удается изобрести лекарство, эффективное от рака. Многочисленные исследования показали, что вероятность развития онкологии во многом зависит от того, что человек ест на протяжении жизни. Специалисты называют продукты, которые стоит занести в черный список.

Попкорн

Попкорн

Попкорн любят взрослые и дети, но не все знают, что этот продукт может стать виновником раковых образований. Это касается того попкорна, который приготовлен в микроволновке. Он содержит перфтороктановую кислоту и диацетил. Это опасные вещества, которые вредят здоровью.

Израильские специалисты доказали, что перфтороктановая кислота провоцирует развитие онкологии печени, ЖКТ и других внутренних органов.

Это интересно!

Животные жиры повышают уровень таких гормонов, как пролактин и эстроген. Это может привести к развитию гормонозависимых видов онкологии. Животные жиры лучше заменить растительными.

Красное мясо

Даже если готовить его на гриле, назвать этот продукт безопасным нельзя. Высокая температура воздействует на животные белки — в результате образуются гетероциклические амины. Это мутагенные соединения, которые вызывают рак. А самый опасный метод приготовления пищи — жарка.

Факт!

Последние исследования показали, что люди, которые регулярно едят переработанное мясо (сосиски, бекон, полуфабрикаты), на 43% чаще умирают от онкологии, чем те, кто отказывается от таких «деликатесов». В составе переработанного мяса присутствуют химические вещества и самое опасное из них — нитрат натрия.

Американский институт National Cancer Institute, который занимается изучением онкологии, обнародовал статистические данные. Доказано, что регулярное употребление красного мяса в несколько раз повышает вероятность развития рака. Особенно велики риски, если человек курит.

Совет!

Если вы не готовы отказаться от красного мяса, балуйте себя очень редко, в качестве исключения. Готовьте его на пару.

Магазинная молочная продукция

Магазинная молочная продукция

Качество молочной продукции, которая производится в промышленных масштабах, довольно сомнительное. Это объясняется тем, что на ферме коровы получают большую дозу гормонов, чтобы увеличить удой и снизить расходы на их содержание. Поэтому молоко, которое они дают — это микс сомнительного качества.

Американские ученые провели ряд исследований и доказали, что гормон роста стимулирует процесс деления клеток. А на птицефабриках и фермах широко применяют гормон роста (IGF-1), поэтому регулярное употребление магазинной продукции может увеличить шансы на неблагоприятный исход.

Важно!

Если вы очень любите молоко и не готовы от него отказаться, покупайте его у проверенных продавцов.

Сахар

Сахар имеет высокий гликемический индекс, который влияет на уровень глюкозы в крови — когда он растет, организм очень активно вырабатывает инсулин. Это гормон, который способствует росту свободного эстрогена. В результате клетки молочной железы начинают очень быстро делиться — это может послужить толчком к развитию рака.

Американское издание Journal of Clinical Nutrition опубликовало результаты исследований, которые провели специалисты из Италии. Они доказали, что есть зависимость между продуктами, которые имеют высокий гликемический индекс, и онкологическими заболеваниями! Опасен не только сахар, но и сладости, макароны, рис, хлебобулочные изделия.

Консервация

Консервация

Зимой многие любят побаловать себя консервированными помидорами или огурцами. На прилавках супермаркетов можно найти соленья на любой вкус. Но нужно знать, что консервация может стать причиной развития онкологии.

Жестяные банки могут содержать химическое вещество — бисфенол-А (BPA). Ученые проводили эксперименты на лабораторных крысах и доказали, что этот компонент влияет на деление клеток. Наиболее опасны консервированные помидоры — они очень быстро впитывают бисфенол-А из-за высокой кислотности.

Это интересно!

Ученые из University of Dundee считают, что главная причина развития рака — старение иммунитета. Но далеко не все специалисты поддержали их точку зрения.

Лосось, выращенный для массового производства

Лосось, который выращивается для массовой реализации, «сидит» на специальной диете. Производители хотят минимизировать свои доходы и увеличить прибыль, поэтому «пичкают» рыбу химическими веществами.

Ученые из Roswell Park Cancer Institute обнародовали результаты своих трудов. Они исследовали мясо лосося, выращенного в искусственных условиях. Оказалось, что есть его небезопасно — в составе присутствуют ртуть и полихлорированный бифенил в повышенной концентрации.

Соусы промышленного производства

Соусы промышленного производства

Это вкусные, но очень вредные продукты. К тому же, опасность кроется и в самой упаковке — она тоже содержит канцерогенные вещества.

Ученые из National Cancer Institute утверждают, что аспарагин — аминокислота, которая содержится в промышленных соусах, увеличивает риск развития рака молочной железы. Этот фермент может стать причиной образования метастаз.

А вы знали?

О вреде алкогольных напитков говорят давно, но последние исследования показали, что особенно рискуют женщины. Если они будут выпивать порцию алкоголя ежедневно, риск развития рака возрастет на 30%.

Вывод:

если вы хотите минимизировать риск возникновения онкологии, тщательно продумывайте свой рацион и отдавайте предпочтение здоровой пище и безопасным способам ее приготовления.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Человек состоит из того, что он ест — об этом часто напоминают диетологи. Но иногда безопасные, на первый взгляд, продукты, таят в себе опасность.

Прежде всего, к ним можно отнести сахарозаменитель. Все искусственные подсластители содержат аспартам — это вещество провоцирует образование раковых клеток. Сахарозаменители повышают уровень инсулина — это может стать причиной рака.

Продукцию из белой муки тоже нельзя назвать полезной. Она имеет очень высокий гликемический индекс, поэтому злоупотребление может привести не только к лишнему весу, но и к онкологии.

Солености и копчености стоит употреблять крайне осторожно. Они содержат много нитратов, которые могут вызвать развитие рака.

Чипсы — тоже сомнительный продукт. Они не только высококалорийные, но и содержат много жира — уровень «вредного» холестерина растет.

Диетические продукты, несмотря на свое название, могут навредить здоровью. Недобросовестные производители, чтобы придать им насыщенный вкус, добавляют химические добавки, которые влияют на процесс деления клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.05.2018 18:33, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов при употреблении продуктовпитания / Фролова О. А., Карпова М. В. // Гигиена и санитария 2012 5

Читайте также

Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Экстракты цитрусовых: ускорение метаболизма без вреда здоровью
Чудодейственных таблеток для быстрого похудения человечество не изобрело. Есть вещества, способные ускорить метаболизм – экстракты цитрусовых. Как они работают?
Одноразовая посуда: практично, удобно, рискованно
Одноразовая посуда значительно упрощает жизнь. Но на этом ее достоинства заканчиваются, а дальше – одни минусы!