Разгрузочный день на яблоках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разгрузочный день на яблоках позволит вам избавиться от 200-800 г лишнего веса без большого стресса для организма. Яблоки — очень ценный пищевой продукт. Кроме отличного набора витаминов и минеральных веществ в яблоках много растительной клетчатки и пектина, а это помогает избавляться от накопившихся шлаков. Яблоки известны также как источник железа, нехватка которого вызывает анемию.

Как проводить разгрузку на яблоках

Очень важно правильно подготовиться к разгрузочному дню, и правильно из него выйти. Подготовка заключается в облегчении рациона в день накануне разгрузочного. Ваше питание должно быть легким, состоящим из нежирной растительной пищи, а вечером лучше ограничиться кефиром и запеченными овощами.

На следующий день после разгрузочного следует избегать легкоусвояемых углеводов, а вот белок включить в меню полезно. Это может быть творог, отварная курятина или телятина, рыба, яйца.

В день разгрузки разрешается съесть 2 кг несладких яблок и выпить около 2 л минеральной воды без газа, часть воды можно заменить зеленым чаем. Яблоки можно есть свежими или печеными. Правильнее всего разделить общий объём яблок на 5-6 приемов.

Имейте в виду: яблоки в сочетании с минералкой обладают легким мочегонным и выраженным слабительным действием. Поэтому не стоит устраивать разгрузочный день на яблоках, если вы собираетесь куда-то поехать.

Вечером разгрузочного дня полезно посетить сауну или принять теплую ванну.

Варианты диеты

Организмы у нас у всех разные, и разгрузочный день на яблоках может оказаться суровым испытанием. У некоторых людей свежие яблоки вызывают зверский аппетит, который утолить теми же яблоками не удается. В таких случаях можно попробовать немного дополнить рацион творогом или кефиром.

Для творожно-яблочного дня потребуется 1 кг яблок и 600 г обезжиренного творога, зеленый несладкий чай или минеральная вода в объёме до 2 л. Лучше всего продукты чередовать, но можно и смешивать — например, добавить в творог печеные яблоки.

Для кефирно-яблочного дня нужно приготовить 1,5 л свежего кефира 0-2,5% жирности и 1 кг яблок. Воды в этот день можно выпить меньше — около 1,5 л.

Диетологи советуют срезать кожуру с самых красивых яблок: они наверняка подвергались обработке химикатами. Экологически чистые яблочки из собственного сада или специализированного магазина можно употреблять в пищу вместе с кожурой.

Противопоказания

Нельзя проводить разгрузочный день на яблоках при язвенной болезни и во время обострений хронических заболеваний ЖКТ. При использовании яблок с повышенным содержанием химикатов возможно проявление аллергии.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.02.2016 21:11, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Яблочная пастила: простой рецепт приготовления белевского десерта
Чтобы пристроить часть яблочного урожая с максимальной пользой, можно приготовить пастилу. Мы расскажем, как это сделать.
Пектин
Пектин: все, что нужно знать про его полезные свойства и потенциальный вред. Для чего используют пектин: список продуктов с пектином.
Детокс: 3 рецепта слабоалкогольных коктейлей с яблочным уксусом
Три рецепта коктейлей с яблочным уксусом будут полезны для тех, кто решил за время новогодних праздников провести очищение организма.