Современные мифы о правильном питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание является необходимым условием здоровья организма, хорошей фигуры, кожи и отличного самочувствия. В его основе лежит сбалансированный рацион. Но выбор правильных его составляющих может вызвать затруднения, поскольку многие продукты незаслуженно названы вредными. Какие наиболее частые ошибки допускают люди, стремящиеся изменить питание и образ жизни в лучшую сторону?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наиболее частые ошибки организации правильного питания

Наиболее частыми ошибками при организации правильного питания является исключение из рациона некоторых отдельных групп продуктов или выбор в пользу однотипного питания.

В рационе людей, стремящихся к здоровому питанию, зачастую отсутствует пищевое разнообразие. Ежедневное употребление, например, гречки и куриной грудки или отварной рыбы на ужин способно привести к пищевому срыву и злоупотреблению действительно вредной пищей. Еда должна быть не только полезной, но и разнообразной. Это позволит восполнить запасы всех необходимых макро- и микроэлементов, а также гарантирует гастрономическое удовлетворение от приема пищи.

Часто можно услышать мнение о несомненном вреде некоторых групп продуктов, которые якобы следует практически полностью исключить из рациона. К ним относят:

  • Соль

Считается, что этот продукт является одним из виновников высокого кровяного давления, а злоупотребление им способно спровоцировать сердечный приступ. Однако это мнение безосновательно. Уменьшение количества соли в рационе крайне незначительно влияет на уровень давления (лишь страдающим гипертонией следует внимательнее относиться к ее количеству). Но большинство диетологов активно настаивает на необходимости потреблять пресную пищу, забывая, что соль играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса и правильной передаче нервных импульсов между клетками тела.

  • Сахар

Часто можно услышать, что сахар и здоровое питание — вещи несовместимые. Поэтому следует остановить свой выбор исключительно на сахарозаменителях. Но продукты питания этой группы обладают сомнительными достоинствами, а также провоцируют увеличение веса. Поскольку, при потреблении низкокалорийных заменителей сахара, организм готовится к получению и переработке углеводов, которые в них отсутствуют. Это приводит к тому, что следующий прием пищи, богатой углеводами, вызывает повышенную выработку инсулина и активное образование жировой массы. В то же время следует отметить, что глюкоза, содержащаяся в сахаре, является важным элементом здорового питания и отказываться целиком от ее потребления все же не стоит.

  • Жиры

Особенно распространено утверждение, что употребление жиров приводит к появлению лишнего веса. Однако многочисленными исследованиями доказано, что жир, содержащийся в пище, напрямую не влияет на объём жировой массы тела. Более того, правильное соотношение полезных жиров в рационе способствует избавлению от лишнего веса.

«Вредные» продукты питания для похудения: мифы и реальность

«Вредные» продукты питания для похудения: мифы и реальность

Большая часть наиболее популярных суждений о здоровом питании — не более чем мифы, не подтвержденные научными фактами. Их разоблачение является залогом свободы выбора еды и сохранения здоровья.

Стремление многих людей к похудению в самые кратчайшие сроки, а также желание коренным образом изменить устоявшуюся систему питания привело к тому, что многие продукты были незаслуженно объявлены вредными. Конечно, речь идет не об искусственных заменителях или транс-жирах, а о пище, которая всегда присутствовала на столах многих поколений наших предков. К таким продуктам питания, подвергающимся гонениям в наши дни, относят:

  • Сливочное масло

Правильное питание предполагает употребление разнообразных продуктов. Высокая жирность сливочного масла прочно закрепила за ним статус «врага» похудения. Но, как показывает практика, важно не только сбросить лишний вес, но и сохранить здоровье. Полное исключение из рациона жиров животного происхождения вместо ожидаемой пользы может принести организму серьезные проблемы. Их нехватка приводит к потере тонуса кожей, ее шелушению, а также к хрупкости и ломкости волос. Незаменимо участие жиров, содержащихся (в том числе) в сливочном масле, в процессе похудения. Ведь при изменении объёмов тела важно, чтобы кожа была максимально эластичной, что позволит избежать ее провисания.

  • Куриные яйца

Существует распространенное мнение, что яйца (особенно желтки), вредят здоровью человека из-за высокого содержания холестерина, который может провоцировать болезни сердца. Однако, было доказано, что присутствие этого вещества в продукте не способствует повышению его уровня в крови. Более того, яйцо — очень важный элемент правильного питания, содержащий огромное количество полезных витаминов и микроэлементов. Ограничить потребление желтка следует лишь больным диабетом, а здоровый взрослый человек может без вреда для здоровья съедать 1 яйцо в день.

  • Продукты из цельного молока

Многие диетологи рекомендуют отказаться от высококалорийных и богатых насыщенными жирами молочных продуктов питания и заменить их обезжиренными. Но многочисленные исследования подтверждают, что цельное молоко снижает риск ожирения, обеспечивает правильный энергообмен в организме и не наносит вреда сердечно-сосудистой системе. Поэтому не стоит полностью исключать из рациона кисломолочные продукты, творог и сыры. Отдельно нужно сказать об обезжиренной пище. Она не несет никакой пользы здоровью организма и является лишь способом утоления чувства голода.

Являются ли диеты необходимой составляющей здорового питания?

Являются ли диеты необходимой составляющей здорового питания?

Трудно найти женщину, которая ни разу не пробовала сбросить вес с помощью диеты. В подавляющем большинстве случаев ориентиром при ее выборе является не правильное питание, а скорость с которой можно бросить определенное количество килограммов.

Стремление к быстрому похудению закрывает глаза на вред таких диет для организма. Ведь они негативно сказываются не только на самочувствии и внешности, но и нарушают работу многих внутренних органов и систем. Наиболее частыми негативными последствиями жесткого ограничения рациона являются:

  • Скачки давления и ухудшение памяти. Длительное исключение из рациона сложных углеводов приводит к повышенной усталости, ухудшению памяти. Оно также может вызывать резкие изменения кровяного давления на протяжении дня.
  • Проблемы с желудком. Доказано, что жесткие диеты, серьезно ограничивающие количество пищи, могут стать причиной гастрита и язвенной болезни.
  • Ухудшение состояния зубов. Если продолжительное время употреблять обезжиренные продукты питания или другую пищу с низким содержанием жира, то можно навредить здоровью зубов. Такие диеты ведут к воспалительным заболеваниям десен и разрушению эмали зубов.
  • Заболевания печени и почек. Одним из самых тяжелых последствий голодания и приема препаратов, подавляющих аппетит, является почечная недостаточность, которая вызывает отравление всего организма. Это состояние может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.

Таким образом, сбросить лишний вред без ущерба здоровья поможет лишь сбалансированное и здоровое питание, которое потребует определенного времени и терпения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.11.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Как обустроить кухню, чтобы наладить правильное питание?
Только переступаете порог кухни и вспоминаете, что ужасно голодны? Как изменить обстановку на кухне, чтобы наладить правильное питание?
Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Ароматный базилик в правильном питании
Вы любите базилик? А знаете ли вы, что он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как можно похудеть на ароматной пряной траве.