В чем польза нута и как его применять в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нут часто называют турецким или бараньим горохом. С самого момента своего появления на российском рынке этот продукт получил особую популярность. Что неудивительно, ведь из вкусных бобов можно приготовить самые разные блюда. Нут включают в питание для приготовления первых блюд и гарниров, салатов и десертов, закусок и даже напитков. В его зернах присутствует около 80 ценных для здоровья человека веществ. По своей питательной ценности заморские бобы могут соперничать с мясом и хлебом!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства нута как продукта питания

Бобовое растение под названием нут распространено в Азии, Америке, Австралии, Африке. Для многих людей его плоды являются символом восточной кухни. В странах Ближнего Востока и Азии, на родине древней культуры, бобы называют золотым зерном. Продукт питания, похожий внешне на орех, привлекает гурманов маслянистой текстурой, почти незаметным ореховым ароматом. После варки он становится сладковатым на вкус.

Нут представляет собой кладезь полезных веществ. Турецкий горох богат аминокислотами, витаминами группы В, железом, магнием, калием и фосфором. В его составе много углеводов и растительного белка — 20 г на 100 г. Причем в некоторых видах нута количество протеина может достигать 30 г. Белок в составе бобов хорошо усваивается, поэтому нут часто добавляют в свое питание вегетарианцы. По степени усвояемости вещество сходно с яичным белком. А еще эти бобы — ценный источник клетчатки.

Дар природы обладает многочисленными полезными свойствами:

  • Улучшает пищеварение, может использоваться для профилактики запоров.
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Благотворно влияет на состояние костной ткани, зубов, волос и ногтей.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Способствует профилактике появления онкологических заболеваний.
  • Приводит в норму деятельность нервной системы.
  • Повышает остроту зрения, способствует профилактике появления глаукомы, катаракты.
  • Помогает избавиться от ряда дерматологических заболеваний.
  • Повышает мозговую активность и способствует сохранению умственной, физической активности.

Кому можно использовать нут в питании, а кому — нет

Кому можно использовать нут в питании, а кому — нет

Несмотря на все положительные свойства турецкого гороха, использовать его в рационе необходимо с осторожностью. Как и другие продукты питания, относящиеся к представителям бобовых культур, нут может спровоцировать возникновение повышенного газообразования. Особенно осторожно нужно включать его в питание пожилых людей и детей.

Необходимо учитывать, что нут отличается достаточно высокой калорийностью. Для сырых бобов это около 360 ккал на 100 г, а вареных — 127 ккал на 100 г. Поэтому включать турецкий горох в питание при похудении в больших количествах не рекомендуется, а также — употреблять его в вечерние часы из-за содержания углеводов. Калорийный продукт — не самый лучший выбор и для меню людей, страдающих от ожирения.

Нут не подходит для питания людей с непереносимостью бобовых. Поэтому тем, кто еще не знаком с зернами такого растения, вводить в рацион продукт необходимо с осторожностью. Противопоказанием являются также заболевания мочевого пузыря, почек, поскольку бобы обладают раздражающим действием. Нельзя употреблять турецкий горох больным подагрой, воспалениями слизистой кишечника, желудка, тромбофлебитом.

Кому же можно и нужно употреблять нут? Насыщенный белком, клетчаткой, незаменимыми аминокислотами и другими ценными составляющими продукт идеально подходит для питания спортсменов, вегетарианцев, приверженцев здорового образа жизни. С помощью сытных бобов можно внести разнообразие в рацион, обогатить организм полезными веществами при отсутствии противопоказаний.

Турецкий горох станет незаменимым помощником в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, лечении анемии, при сахарном диабете, снижении гемоглобина. Содержащиеся в нем вещества благотворно влияют на организм при плохом настроении, во время депрессии и не только. Особенно питательны и полезны пророщенные зерна нута. Цистеин и метионин, две незаменимых аминокислоты, присутствуют только в проростках этих бобов.

Рецепты блюд из нута и нюансы его приготовления

Рецепты блюд из нута и нюансы его приготовления

Приготовление турецкого гороха неудобно тем, что зерна предварительно нужно замачивать в воде на несколько часов. Но именно вымачивание делает бобы вкусными и одновременно помогает избежать повышенного газообразования после употребления блюд из заморского продукта. Чтобы не столкнуться с чувством тяжести в желудке, метеоризмом, желательно оставить нут в холодной воде на 8-12 часов. А некоторые рецепты предполагают замачивание сухих бобов на сутки, причем в жидкости должна быть растворена соль вместе с сахаром и содой.

Для предотвращения вздутия живота, газообразования нут также необходимо правильно готовить. А именно — подбирать к нему продукты питания, улучшающие переваривание, усвоение бобов. Они придадут блюду неповторимый вкус и наладят пищеварение. Речь идет о травах и специях — карри, розмарине, имбире, куркуме и т.д. Во избежание проблем с желудком стоит отказаться от употребления нута вместе с холодной водой.

Как уже упоминалось, особым преимуществом турецкого гороха является его универсальность. На основе нута были созданы разнообразные рецепты, поэтому каждый сможет приготовить из него блюдо по вкусу. Бобы добавляют в супы и овощные котлеты, соусы, делают из них запеканки, каши, паштеты и многие другие яства. В частности, из «золотого зерна» готовят хумус и фалафель. Зерна употребляют и просто в сухом или обжаренном виде как закуску.

Хозяйки могут воспользоваться следующими рецептами для приготовления блюд из нута:

  • Запеченный в меде нут. 2 стакана вареного нута высушить на полотенце. Разогреть духовку до 200 градусов. На застеленный пергаментом противень выложить бобы в один слой, поставить на 30 минут запекаться, периодически помешивая их. Смешать 1,5 столовых ложки меда и 1 столовую ложку масла оливы в миске, добавить немного соли и корицы по вкусу. Готовый продукт полить смесью из меда и масла, отправить противень еще на 5 минут в духовку. Охладить и подавать к столу.
  • Салат с сыром фета. Разрезать пополам 200 г помидоров черри, нарезать полукольцами головку красного лука, свежий огурец и сыр фета — кубиками. Уложить все ингредиенты и 300 г вареного нута в салатницу. Приготовить заправку, используя любимые рецепты. Например, смешать по 1 столовой ложке масла оливы, бальзамического уксуса и 2 столовых ложки сока лайма или лимона, соль, перец по вкусу. Заправить блюдо, посыпать зеленью.
  • Нут со специями. Подсушить салфеткой или полотенцем 300 г вареного нута. В емкости перемешать 0,5 чайной ложки кайенского перца и чайную ложку паприки. В разогретую сковороду налить немного масла оливы, выложить нут и обжарить его до потемнения. Выложить бобы на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла, обсыпать их паприкой и перцем, посолить по вкусу, тщательно перемешать. Можно добавить в блюдо еще немного цедры лайма.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2018 02:17, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Топ вкусных ужинов, которые можно приготовить за 30 минут
Чтобы приготовить ужин, необязательно стоять у плиты целый вечер. Есть много простых рецептов для быстрого приготовления вкусных блюд.
Горох нут: рецепты вкусных оригинальных блюд
Попробуйте приготовить из нута суп или гарнир для второго блюда, и эти блюда вам, несомненно, понравятся!
Вкусно и полезно: 6 рецептов блюд из нута
Нут – полезный продукт, который можно включить в диетическое питание. Готовьте супы и вторые блюда, десерты.