Как мотивировать себя на похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую самым сложным этапом на пути к избавлению от лишнего веса становится именно мотивация. Казалось бы, желание похудеть есть, сила воли тоже присутствует, но очередная диета опять срывается, только начавшись. Регулярные физические нагрузки, правильное питание — все это будет потом. В самом начале нужны цели и четкий план, который поможет достичь желаемого. Как мотивировать себя на эффективное похудение? Как заставить себя пройти ту сложную дистанцию, где наградой будет идеальное тело?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Постановка целей: что вам даст избавление от лишнего веса?

Постановка целей: что вам даст избавление от лишнего веса?

Поставьте перед собой определенную цель. Это первое, что не помешает сделать, когда пришло решение избавиться от лишнего веса. Лучшая мотивация, которая поможет планомерно двигаться к желаемому.

Цель предельно понятна — похудеть. Но простое «хочу похудеть» — явно мало, чтобы добиться успеха. Чтобы мотивировать себя на великие свершения, важно четко сформулировать ответы на определенные вопросы. А зачем вообще худеть, ведь можно все оставить как есть? Что даст избавление от лишних килограммов? И тут мотивация у каждого своя. Кто-то хочет хорошо выглядеть в бикини, некоторым надоело часами подбирать себе одежду «plus size», а кому-то куда важнее свести к минимуму все риски осложнений со здоровьем от ожирения.

Выбирая диету и составляя план тренировок, нужно думать как раз не об абстрактом «нужно похудеть», а о тех преимуществах, что даст в итоге стройное тело.

Не стремитесь к совершенству

Пусть поставленные цели будут реалистичными! Пора перестать верить рекламе чудо-БАДов и стремиться за короткое время сбросить максимум лишнего веса. Похудение должно проходить без вреда здоровью. Резкая потеря веса возможна только при голодании, а это точно неподходящий способ привести себя в форму. Поэтому вычеркните из своего дневника цель «похудеть на 10 кг за неделю». Такого не бывает. Снижайте планку — рекомендуется сбрасывать не более килограмма лишнего веса в неделю. И это легко достижимо, стоит только перейти на правильное питание и заняться спортом.

По мнению специалистов, постановка недостижимых целей приведет только к одному — разочарованию в своих силах, полному нежеланию и дальше следовать диете. А достижение вполне «земных» целей, напротив, вызывает чувство выполненного долга и стремление к еще лучшим результатам.

Визуализируйте цели

Визуализация поставленных целей — тоже хорошая мотивация. Точно стоит попробовать. Скидываете лишний вес, чтобы к пляжному сезону отлично выглядеть в купальнике? Можно купить тот самый заветный купальник и почаще на него смотреть.

Считается, что хорошей визуальной мотивацией станут также развешенные на холодильнике или прикрепленные к зеркалу фотографии девушек с обложек глянцевых журналах. Но не торопитесь окружать себя красивыми изображениями с «тонкими» моделями. Например, ученые из Нидерландов считают, что такая мотивация не подбадривает, а наоборот, только угнетает. Есть вероятность, что худеющий, постоянно глядя на идеальные тела, может потерять веру в то, что он способен достичь таких результатов. Соответственно, и решимость сбросить лишний вес может пошатнуться.

Выберите спорт, который вам понравится

Физические нагрузки — обязательно условие для эффективного похудения. Вот только далеко не все выдерживают сложности, ведь заниматься нужно регулярно.

Чтобы не забросить фитнес уже через неделю после начала тренировок, выбирайте для себя те упражнения, которые вам нравятся! Это залог успеха. Да, определенные виды спорта помогают сбросить больше килограммов. Но если конкретные тренировки, несмотря на все увещевания тренера в местном спортивном центре, вам не по душе, то лучше от них отказаться.

Определите для себя, что вам больше нравится — заниматься в группе или с персональным тренером.

Почаще взвешивайтесь

Регулярные взвешивания помогут установить, каких именно успехов вы уже достигли в похудении за тот или иной период времени. Поэтому пора обзавестись напольными весами. И они могут стать полезным подспорьем в нелегкой борьбе за стройное тело. Есть весы, которые могут измерять не только вес, но и другие показатели — процент жировых, мышечных и костных тканей, индекс массы тела, скорость обмена веществ в организме. Продвинутые девайсы, которые помогут составить план эффективного похудения!

Даже 500 г сброшенного веса, которые показали весы, наверняка обрадуют каждого худеющего. А наглядный положительный результат мотивирует на дальнейшие успехи.

Соревнуйтесь в похудении

Соревнуйтесь в похудении

Почему бы не включить соревновательный момент в свое стремление похудеть?

Есть мнение, что человек может скинуть больше килограммов, если будет худеть в группе с единомышленниками. Тут включается тот самый соревновательный момент, когда хочется превзойти «соперника».

Поэтому смело соревнуйтесь. Может, ваш друг/подруга тоже хочет похудеть? Объединяйтесь и сравнивайте результаты. Есть и другой вариант — найти подходящие группы и сообщества в соцсетях, где худеющие делятся своими методами борьбы с лишним весом и успехами. Вполне возможно, здесь вы найдете вдохновляющие истории похудения, которые мотивируют вас. Раз кто-то смог, сможете и вы!

Позитивная мотивация: награждайте себя за успехи

Обязательно вознаграждайте себя за успехи. Даже если на первый взгляд они не кажутся значительными. Это позитивная мотивация, которая всегда хорошо работает.

Сбросили желаемые 5 кг? Пора наградить себя походом в кафе или новой одеждой. Хвалите себя, любуйтесь своим отражением в зеркале.

Ведите свой блог

Кто сказал, что похудение не может проходить в режиме онлайн? Заведите свой блог — видео или в формате интернет-дневника. Это дисциплинирует и мотивирует, ведь за вашим преображением будут наблюдать подписчики.

Рассказывайте о собственных методах борьбы с лишним весом и любимых тренировках, делитесь трудностями, делайте фотоотчеты. Собственные фотографии лучше весов покажут все позитивные изменения — похудевшие бедра и живот.

Блог окажется полезным не только вам. Кто знает, возможно, ваша история успеха мотивирует кого-то другого.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2018 12:45, обновлено 06.09.2021 19:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?
Новый год как мотивация: приводим себя в форму
Приближается Новый год, а вы не в форме? Есть способы привести себя в порядок и выглядеть на празднике просто сногшибательно!
Мотивация для похудения: действенные приемы
Правильная мотивация поможет четко настроиться на эффективное похудение и уверенно идти к желаемой цели.
Правильная мотивация ― залог успеха при похудении
Хотите похудеть, но боитесь, что сорветесь? Мы подскажем, как правильно настроиться на похудение, как развить мотивацию и добиться своей цели.