Мята и мелисса: ароматные травы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мята и мелисса немного похожи, поэтому их не всегда можно отличить друг от друга. Но отличия конечно есть. Мята имеет яркий запах ментола, ее цветы образуют соцветия, напоминающие колос, а стебель у нее прямой. У мелиссы аромат напоминает лимон, а стебель разветвленный. Полезные свойства во многом схожи, но тоже есть отличия. А общее у ароматных трав то, что они обе помогают в похудении.

Как травы помогают в похудении?

И мята, и мелисса содержат много ценных веществ. В этих растениях находятся дубильные вещества, флавоноиды, эфирные масла, витамины группы В, а также аскорбиновая кислота. При этом в мяте содержится также витамин А, а в мелиссе ― витамин D. В мелисе довольно много селена, никеля, хрома, ванадия, молибдена, а в мяте ― цинка, железа, фосфора, марганца. Есть и сходство, и различие.

Что касается мелиссы, она помогает при вегетативных расстройствах, проблемах с кожей, гипертонии, тахикардии, тромбозе, кожных заболеваниях. Траву можно применять в качестве защиты от болезнетворных микробов. Мята полезна при головной и зубной боли, спазмах, простуде, проблемах с печенью и желчным пузырем. Это растение обладает антисептическим и желчегонным эффектом. При этом оба растения полезны при проблемах с пищеварением, неврозах, бессоннице, депрессиях.

Есть у этих растений еще одно общее полезное свойство ― они помогают в похудении. Напиток из мяты способен притупить голод, пополнить водный баланс организма. А напиток из мелиссы способствует нормализации гормонального фона и помогает снять стресс. При этом оба растения содержат мало калорий ― примерно 50 ккал на 100 г. А еще и мята, и мелисса обладают легким мочегонным и слабительным действием. Но для того, чтобы был заметен результат, необходимо выпивать не меньше двух чашек напитка в день и правильно питаться.

Как употреблять травы для похудения? Конечно, готовить различные напитки на их основе. Можно добавлять в напитки другие травы (чабрец, ромашку, цветы липы), лимон, апельсин, мед, корицу, имбирь. Это поможет ускорить процесс похудения и улучшить вкус напитков.

Есть и противопоказания к употреблению напитков. Мяту не стоит употреблять при тромбозе, аллергии и бесплодии. Не стоит пить мятный чай в большом количестве мужчинам, так как она может снизить либидо. Что касается мелиссы, она не рекомендуется гипотоникам, а также при эпилепсии и почечной недостаточности.

Диеты на мяте и мелиссе

Диеты на мяте и мелиссе

Есть ли диеты на напитках из этих растений? Можно придерживаться любой диеты, которая разрешает пить травяные чаи. А еще можно просто убрать из рациона жирное, сладкое, сдобное, жареное, копченое и правильно питаться. То есть, есть часто небольшими порциями. Пищу надо готовить с помощью варки, запекания или тушения. Мясо, рыбу, молочные продукты стоит выбирать нежирные. При этом в течение дня необходимо выпивать 2-3 чашки напитка из мяты или мелиссы. А еще лучше чередовать их.

Меню диеты будет примерно таким:

  • утром: каша с ягодами и чашка напитка;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп-пюре из овощей, отбивная и салат, компот;
  • полдник: творог или йогурт;
  • вечером: тушеные овощи с рыбой и полезный напиток.

Меню можно составить и по-другому. Главное, не забывать о полезных напитках.

Готовить чай из мяты и мелиссы легко. Достаточно залить стаканом кипятка веточку растения и настоять 20 минут. Конечно, чтобы разнообразить рацион можно добавить в чай ломтик лимона, ложку меда. Пить напиток следует до еды за 20-30 минут. А вечером следует выпивать чай из мелиссы или мяты за два часа до сна. Ведь он обладает легким мочегонным эффектом и этом может мешать ночному отдыху.

Конечно, похудение будет более эффективным, если не просто придерживаться правильного питания, а соблюдать какую-нибудь диету. Но выбирать надо не слишком голодную систему питания. Ведь чрезмерное голодание способно нанести вред здоровью.

Рецепты с травами для здоровья

Рецепты с травами для здоровья

Можно просто готовить чай из мяты или мелиссы, а можно пробовать разные варианты напитка. Эти растения хорошо сочетаются с имбирем, лимоном, шиповником, зеленым чаем. Можно даже соединить мяту с мелиссой. Рецепты могут быть разными, все зависит от вашего вкуса. Вот несколько рецептов ароматных напитков.

С мятой и имбирем

Натереть корень имбиря, чтобы получилось две чайных ложки, залить парой стаканов воды и довести до кипения. Варить 20 минут, снять с огня и добавить веточки мяты. Дать настояться и пить по трети стакана.

С лимоном

В стакане кипятка заварить листики мяты, добавить пару долек лимона и оставить на десять минут. Пить с чайной ложкой меда.

С корицей

20 г корня имбиря нарезать и залить двумя стаканами кипятка, добавить щепотку корицы и две веточки мелиссы. Оставить в термосе на полчаса, профильтровать и пить с липовым медом.

С минеральной водой

Пару веточек мелиссы и мяты залить литром воды, добавить восемь колечек лимона и прокипятить. Охладить, добавить немного меда и разбавить минеральной водой. Напиток утолит жажду, охладит и поможет скорее похудеть.

С зеленым чаем

Столовую ложку чая заварить литром кипятка, оставить на 15 минут. Добавить веточку мяты и оставить еще на 10 минут. Можно, конечно, использовать и черный чай, но зеленый полезнее для похудения.

С шиповником

Горсть ягод шиповника размять, залить литром кипятка. Настоять 20 минут, добавить пару веточек мелиссы и настоять еще 20 минут.

Конечно, можно добавлять и мяту, и мелиссу в смузи, коктейли, салаты. Это улучит вкус и поможет быстрее избавиться от пары лишних килограммов. Вот полезные и вкусные рецепты блюд.

Смузи

Взбить в блендере полстакана листьев мяты, три столовых ложки брусники, банан, 100 г клубники или малины, стакан минеральной воды.

Коктейль

Апельсин, два мандарина, сок лимона и пучок листьев мелиссы взбить в блендере. Можно добавить 200 мл минеральной воды или апельсинового сока.

Салат

Нарвать руками салатные листья, крупно нарезать два помидора, фисташки нарубить. Цедру одного лайма, 70 г измельченной мяты полить соком лайма и оливковым маслом. Оставить на 15 минут. Смешать помидоры, фисташки и листья салата, заправить мятно-лаймовой заправкой, посолить.

И мята, и мелисса очень полезны для организма, если нет противопоказаний. Поэтому похудение с этими травами не вредит здоровью, а наоборот укрепляет его. Но употреблять напитки надо умеренно, не больше трех чашек в день. А еще желательно добавить любую физическую нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.08.2017 16:26, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Весенние травы: сныть для похудения
Знаете ли вы, что сныть, которая одной из первых появляется весной, полезна для похудения? Мы расскажем, как стать стройнее с этим растением.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!
Семена, специи и травы для похудения: дары природы в помощь
Набрать лишний вес легко, а сбросить не так и просто. Помочь организму, не навредив ему, способны некоторые семена, специи и травы.