Натуральные жиросжигатели в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, спорт и сбалансированное питание являются основными способами избавления от лишних килограммов. Для достижения скорейшего похудения диетологи также рекомендуют регулярно включать в рацион продукты, способствующие более быстрому сжиганию жира. Многие из них уже давно известны людям, стремящимся избавиться от лишнего веса, а о многих им еще предстоит узнать. Какие же продукты питания являются натуральными жиросжигателями?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль натуральных жиросжигателей в питании

Роль натуральных жиросжигателей в питании

Принцип действия жиросжигающих продуктов в питании довольно прост. Ведь пища, относящаяся к этой категории, содержит большое количество ценных питательных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов), которые способствуют активизации некоторых обменных процессов в организме. Однако следует отметить, что данные об эффективности растительных продуктов-жиросжигателей подвергаются учеными сомнению. Тем не менее, качественное питание в любом случае пойдет человеку на пользу. Для обретения положительного эффекта следует также уделять время регулярным физическим нагрузкам.

Для того чтобы обогатить привычное питание жиросжигающими продуктами не обязательно приобретать экзотические растения, разрекламированные пищевые добавки сомнительного качества или прибегать к советам народной медицины. Многие продукты питания, обладающие способностью помогать организму сжигать жиры, могут обнаружиться на кухне практически любой хозяйки.

Ярким примером таких продуктов является имбирь. Эта любимая многими пряность имеет необычный, острый вкус, что позволяет с успехом применять ее в целом перечне различных блюд: от первых и горячих до десертов. Имбирь употребляют в свежем, маринованном или сушеном виде. А высокое содержание в нем эфирных масел, минеральных веществ и антиоксидантов оказывает стимулирующее действие на систему пищеварительного тракта.

Еще одним эффективным жиросжигателем и непременным компонентом здорового питания является зеленый чай. Его регулярное употребление способствует снижению аппетита и активизации обменных процессов, что в сочетании с умеренной физической активностью позволит избавиться от нескольких килограммов за месяц.

Однако строить питание лишь на одних жиросжигающих продуктах бессмысленно. Не стоит злоупотреблять и одним конкретным видом данной пищи. Диетологи рекомендуют соблюдать умеренность в их употреблении и не забывать о пище, богатой белком, сложными углеводами и полезными жирами.

Продукты питания, способствующие снижению веса

Природные продукты-жиросжигатели довольно популярны у женщин, стремящихся к снижению веса. Они не только помогают похудеть, но и делают это без вреда для здоровья.

Все продукты питания данной категории можно разделить на две большие группы: твердые и жидкие.

Жидкими натуральными жиросжигателями являются:

  • чистая питьевая вода (рекомендуется употреблять стакан теплой воды натощак, а также выпивать за сутки 1,5-2 литра);
  • вода с лимонным соком (фруктовые кислоты активизируют работу пищеварительной системы и способствуют более качественному перевариванию пищи);
  • зеленый чай (притупляет чувство голода, что мешает перееданию);
  • натуральный кофе (улучшает кровообращение и повышает температуру тела);
  • свежевыжатые соки (высокое содержание фруктовых кислот, витаминов и клетчатки позволяет эффективно бороться с жировыми отложениями);
  • красное вино (вино в умеренных количествах позволяет притупить чувство голода и улучшить кровообращение, рекомендуется выпивать не более 1 бокала перед обедом).

К твердым продуктам жиросжигателям относят:

  • каши (регулярное употребление овсяной, гречневой и перловой каши позволяет улучшить работу пищеварительного тракта и избежать накопления жировой массы);
  • свежие фрукты и овощи (капуста, сельдерей, спаржевая фасоль, ананас, зеленые яблоки);
  • кисломолочную продукцию низкой жирности (йогурт, кефир, простоквашу);
  • белковую пищу (диетические сорта мяса, яичный белок, нежирная рыба);
  • специи (питание, в которое регулярно включают перец чили, паприку и корицу, стимулирует работу пищеварительного тракта и приводит к более быстрой потере веса).

Влияние здорового питания на похудение

Влияние здорового питания на похудение

Диетологи не устают повторять, что здоровое питание является наиболее эффективной диетой. Здоровый образ жизни и сбалансированный рацион должны стать нормой жизни человека, стремящегося к стройной фигуре. Помимо умелого подбора продуктов, необходимо соблюдать и общие рекомендации по организации правильного пищевого поведения. К ним относят:

  • тщательное, неторопливое пережевывание пищи (именно такое питание позволяет почувствовать насыщение без переедания);
  • достаточное потребление овощей (свежие или отварные овощи — это не только незаменимый источник клетчатки, витаминов и минеральных веществ, но и важное дополнение к белковой пище, позволяющее увеличить размер порции без вреда для фигуры);
  • употребление первых блюд (легкие овощные или куриные супы в начале трапезы позволяют быстро почувствовать насыщение и удержаться от большого количества закусок и другой калорийной пищи);
  • включение в рацион цельнозерновых продуктов (здоровое питание современного человека обязательно должно включать в себя продукты из цельного зерна, обладающие высокой питательной ценностью, и способностью к нормализации уровня холестерина в крови);
  • сокращение количества потребляемого сахара (сахар в чистом виде, а также сахаросодержащие продукты, не только мешают похудению, но и способны спровоцировать появление серьезных хронических заболеваний);
  • правильный выбор посуды (специалисты по питанию утверждают, что люди, использующие большие тарелки, склонны переедать во время каждого приема пищи);
  • регулярное употребление зеленого чая (содержащиеся в данном напитке специальные вещества — катехины, позволяют временно активизировать обменные процессы в организме);
  • совершение пауз в еде (перерывы во время приема пищи позволяют почувствовать насыщение и прекратить ее до переедания).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.07.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Кетон малины: натуральный жиросжигатель
Некоторые вещества природного происхождения способны существенно повысить эффективность диеты для похудения. Подобным эффектом обладает малиновый кетон.
Спортивные жиросжигатели
Жиросжигатели стремительно набирают популярность у людей, занимающихся фитнесом. Но так ли они эффективны и в чем подводные камни чудо-порошков?
Лучшие и худшие жиросжигатели
Какие жиросжигатели на самом деле эффективны и безопасны, а какие пользуются незаслуженной популярностью? Ученые исследовали свойства известных добавок для похудения.
Жиросжигатели: вред или польза?
Перед использованием жиросжигателей необходимо обязательно проконсультироваться у врача. В статье ниже мы объясним почему.