Небезопасные методы похудения: лимонная кислота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день существует огромное множество методов похудения, в том числе и народных. На просторах интернета представлено большое количество различных программ для снижения веса. Какие-то из них эффективны, какие-то приносят мало толку или же вовсе бесполезны. Но каким бы ни было снижение веса, самое главное — это безопасность для здоровья. Сегодня мы рассмотрим один из наиболее популярных среди худеющих методов избавления от лишнего веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лимонная кислота против лишнего веса

Многие считают лимонку жиросжигающим средством. Согласно утверждениям, лимонная кислота обладает мочегонным эффектом, за счет чего уменьшается количество жидкости в организме и, соответственно, вес. При этом она увеличивает вязкость слюны и меняет вкусовые ощущения во рту. Так, снижается аппетит, что позволяет скинуть лишний вес. Если прочесть отзывы, люди, таким образом, начинают худеть.

Начинается похудение с одной чайной ложки, разведенной в стакане воды. Постепенно доза увеличивается до двух столовых ложек на протяжении дня. Полученные концентрированные растворы пользователи сети советуют употреблять ежедневно (минимум три раза) перед едой в течение месяца для потери десяти-пятнадцати килограмм. При этом не предлагается изменить питание в пользу здорового, добавить умеренные физические нагрузки. Нужно просто пить кислоту.

Придерживаясь этого метода снижения веса, предполагается, что человек будет скидывать по три-четыре килограмма в неделю, причем без особых усилий. Действительно, многих именно это и подкупает. Ведь существенно менять что-то в своем привычном рационе питания не нужно. Можно есть что угодно и не прикладывать физических нагрузок.

Возможные последствия снижения веса

Возможные последствия снижения веса

Лимонная кислота активно воздействует на слизистую оболочку желудка. В результате пищеварительные процессы дают сбой. При попадании лимонной кислоты в желудок нарушается обмен всасывания, выделение соляной кислоты, а также обмен веществ. При этом употребляемая пища всасывается не в полной мере.

Слизистая должна защищать организм от различных внешних воздействий. Когда лимонная кислота повреждает слизистую, образуются язвы, эрозии, могут появиться серьезные последствия. Длительное употребление лимонной кислоты может привести к недостаточному восстановлению кислотности желудочного сока.

Когда человек долго употребляет кислоту для похудения, это ведет к определенным последствиям. Как известно, любая заместительная терапия приводит к снижению функции органа и выработки того, что собственно этот орган вырабатывает. При употреблении кислого раствора уменьшается вырабатывание соляной кислоты. Клетки организма перестают ее выделять даже после прекращения потребления кислого раствора. Их количество уменьшается, так как ранее поступало много кислоты из вне.

В дальнейшем (даже после прекращения употребления лимонной кислоты) могут начаться проблемы с перевариванием. В желудке как будто застопоривается пища, возникает тяжесть, дискомфорт. Последствиями этого являются повышенные процессы брожения в кишечнике. При этом повышается нагрузка на поджелудочную железу, которая должна переварить пищу.

Лица с пониженной кислотностью желудочного сока воспринимает кислоту не так остро, тяжело как в случае с нормальной или повышенной кислотностью. Такие люди могут употреблять не так напряженно, например, концентрированные кислые соки, но это не означает, что потребление кислоты будет подходить желудку.

При повышенной кислотности может начаться появление повышенного аппетита и изжоги. При этом худеющий уже не может ничего не есть и пытается появляющуюся изжогу постоянно чем-то заесть, «доедая» таким образом свои килограммы, которые могли потеряться с помощью лимонной кислоты.

Показания к употреблению лимонной кислоты

Врачи иногда рекомендуют пить с утра подкисленную воду, но не для того чтобы сбросить лишний вес. Это назначается людям с пониженной кислотностью желудка, которая доказана инструментальными методами. Также рекомендуется пациентам, страдающим запорами, так как стакан холодной воды вкупе с лимонной кислотой улучшает перистальтику, что помогает опорожнению кишечника. При этом лимонная кислота должна быть натуральной и выжатой из лимона.

Сопутствующие проявления похудения

Сопутствующие проявления похудения

Две столовые ложки лимонной кислоты можно сравнить с дозой, применяемой для чистки чайников с целью удаления налета. И если употреблять такие концентрированные растворы лимонной кислоты, кальций в организме тоже будет реагировать на это воздействие. Это будет отрицательно отражаться на зубах.

Можно даже провести небольшой эксперимент. Взять стакан с водой, развести одну столовую ложку лимонной кислоты и положить в нее яйцо. При этом можно заметить появление большого количества маленьких пузырьков возле яйца. Таким образом лимонная кислота контактирует с кальцием, вымывая его из скорлупы. По прошествии некоторого времени яичная скорлупа станет тоненькой, по большому счету ее практически не будет. Это можно сравнить с употреблением раствора лимонной кислоты в течение недели. Причем пагубное воздействие будет приходиться не только на зубы. Негативно сказываться это будет и на костях. Поступление в организм такого количества лимонной кислоты на протяжении длительного времени сильно сдвигает уровень PH в сторону, в результате чего из костей начнет вымываться кальций.

В конечном итоге такое снижение веса может вылиться в появление определенных проблем со здоровьем, возможно возникновение различных заболеваний. Если рассматривать похудение с точки зрения целесообразности, прибегать к нему не рекомендуется. Категорически запрещено практиковать такое похудение без предварительной консультации врача. Находясь в поисках быстрого и эффективного результата, не стоит забывать, что даже эффективной диетой можно серьезно навредить здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.10.2017 12:13, обновлено 06.09.2021 18:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Сомнительные методы похудения
Можно ли похудеть, не меняя привычный рацион питания и не прикладывая физических усилий? Многие люди рискуют здоровьем, используя для похудения сомнительные методы.
Упражнения после похудения: методы устранения дряблости на животе
Обвисла кожа на животе из-за скачка веса после похудения или родов? Узнайте, как привести кожу в нормальное состояние, и вернуть животу эстетичный вид.
Эффективные методы похудения: аэробные и силовые упражнения
Хотите худеть быстро и с удовольствием? Рассмотрим действенные методы борьбы с лишним жиром, которые подойдут каждому.