Похудение летом: как ускорить процесс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнюю пору худеть можно намного быстрее, чем зимой. Поэтому если вы не успели сбросить несколько лишних килограммов за весну, стоит попробовать сделать это летом. В этот период похудение будет идти быстрыми темпами, а усилий потребуется не так уж много.

Похудение в жаркое время года: нюансы

В чем нюансы летнего похудения? Прежде всего, это время года радует обилием растительных продуктов. Зелень, ягоды, фрукты и овощи ― все это помогает сбросить лишние килограммы и насытить организм полезными веществами (витаминами и минералами). Но, конечно, если все это составляет большую часть рациона.

Кроме того, летом повышается физическая активность. Теплая погода, яркое солнце благоприятствует прогулкам, походам, экскурсиям. В это время года не надо заставлять себя проходить положенное количество шагов в день. Ведь желание находиться на свежем воздухе и много двигаться растет по мере того, как улучшается погода и увеличивается световой день.

Зимой организм запасает калории, чтобы ему хватило энергии на обогрев тела. Летом в этом нет необходимости, поэтому аппетит снижается, желание постоянно что-то жевать пропадает. Наоборот, возникает желание больше пить. А употребление полезной жидкости благоприятно сказывается на состоянии фигуры.

Еще один нюанс: летом настроение более позитивное. Этому способствует солнце, которое помогает организму вырабатывать витамин D, а также большое количество ярких впечатлений (встречи с друзьями, хорошая погода и красивая природа вокруг). А когда настроение отличное, то и похудение идет быстро и незаметно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как наладить правильное питание летом?

Как наладить правильное питание летом?

Конечно, питание играет огромную роль в похудении. Если есть желание, можно попробовать короткие диеты на овощах, ягодах и фруктах. Это фруктово-овощная, ягодная, фруктовая диеты, а также диеты на коктейлях и смузи. Но такие диеты выполняют скорее роль разгрузочного дня, ведь придерживаться их можно 2-3 дня.

Лучше летом придерживаться правильного питания. Что именно следует употреблять в жаркую пору, а что исключить? Конечно, жареное, жирное и сладкое надо употреблять в минимальном количестве или убрать из рациона. Летом организму и не требуется такая пища. Но это не значит, что следует исключить мясо, рыбу, яйца, морепродукты. Их можно и нужно употреблять, но в небольшом количестве и правильно приготовив. Например, отварные морепродукты с овощами, паровая котлета, запеченная рыба или омлет с томатами и зеленью ― будут полезны. А большая жареная отбивная или жареные яйца не укрепят здоровье , а лишь навредят.

Естественно, летом обязательно надо включить в меню растительные продукты. Из них можно приготовить множество полезных блюд с небольшой калорийностью. Рецептов таких блюд очень много. Это и рагу, и запеканки, и супы, и полезные десерты, и салаты, и многое другое. Правильное питание в летнюю пору предполагает обилие овощей, зелени, ягод и фруктов, ведь они содержат не только много витаминов, но и много клетчатки, которая прекрасно очищает кишечник и насыщает.

Не стоит исключать из меню и молочные продукты, они легко перевариваются и хорошо насыщают. Следует отдать предпочтение творогу, йогуртам, нежирным сырам, простокваше. Эти продукты прекрасно сочетаются с растительными продуктами, поэтому польза от их употребления будет двойная.

Правильное питание предполагает употребление большого количества жидкости. В жару следует пить много чистой воды. Она ускоряет метаболизм и помогает избежать обезвоживания. Но летом существует возможность разнообразить питьевой рацион. В это время можно готовить различные смузи, коктейли, морсы и компоты из свежих ягод и фруктов. Такие напитки насыщают не хуже омлета или творога, но при этом содержат мало калорий.

Физическая нагрузка летом

Что касается физической нагрузки, в летнюю пору можно просто много гулять на свежем воздухе. Прогулки в лесу и парке способны творить чудеса, если гулять долго и каждый день. Такая физическая нагрузка не только помогает сжечь больше калорий, но и ускорить обмен веществ, а также тонизировать организм.

Конечно, летом можно и нужно плавать. Река, озеро, море ― любой водоем поможет избавиться от пары лишних килограммов, и при этом получить удовольствие. Если не умеете плавать, можно заняться аквааэробикой. Бег под водой или махи ногами ― любые упражнения в воде помогут стать стройнее.

Не стоит забывать и про активные игры. Волейбол, баскетбол, футбол и другие игры помогут потратить больше энергии и калорий. Особенно актуальны игры, если есть дети. Можно даже просто побегать наперегонки, это не только поможет похудеть, но и улучшить настроение.

Если времени на игры нет, так как есть дача и огород, не страшно. Прополка грядок тоже помогает сжечь немало калорий. К тому же, после работы вы получите свежие овощи, ягоды и зелень, которые весьма полезны для похудения.

Физическая нагрузка в летний период обычно не так заметна, как в холодную пору. Ведь она приносит больше удовольствия и не приходится заставлять себя потеть, занимаясь на тренажере. Прогулка с друзьями, игра в волейбол с детьми ― вы получили удовольствие и сожгли калории.

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Полезные рецепты для здоровья и фигуры

Конечно, можно готовить любые блюда, но предпочтение стоит отдать овощным, ягодным и фруктовым. Рецепты следует подбирать малокалорийные. Вот несколько оригинальных блюд.

Суп-пюре

Четыре болгарских перца запечь и очистить от кожицы. Отдельно запечь несколько соцветий цветной капусты. Луковицу и пару зубчиков чеснока чуть обжарить в кастрюле, добавить воду или бульон (четыре чашки), тимьян и паприку. Довести до кипения, добавить овощи и готовить десять минут. Взбить блендером и подавать с зеленью.

Фруктово-овощной салат

Нашинковать 300 г пекинской капусты, натереть на терке одну морковь. Грушу, яблоко и два киви нарезать кубиками. Все смешать, заправить соком лимона и оливковым маслом. Можно добавить черный перец. Вообще, рецепты летних салатов настолько разнообразны, что можно постоянно пробовать новые сочетания.

Смузи

Четыре абрикоса крупно нарезать, 100 г черешни освободить от косточек. Взбить в блендере, затем добавить 50-100 мл натурального йогурта, немного базилика и еще раз взбить. Украсить орешками.

Мусс

Залить 100 г кукурузных хлопьев горячим малиновым сиропом. Затем довести до кипения и оставить на пару часов. Два стакана малины размять вилкой и смешать с хлопьями, добавить стакан молока и немного меда.

Похудение летом проходит очень комфортно, ведь все, что нужно для стройной фигуры ― гулять, плавать, лакомиться фруктами и ягодами, то есть, получать удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.07.2017 10:39, обновлено 06.09.2021 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.
Сочные помидоры для похудения
Любите помидоры и хотите стать стройнее? Помидоры помогут вам похудеть. Мы расскажем, как именно употреблять эти овощи для стройной фигуры.
Ваше вдохновение: 3 истории успешного похудения
Вдохновляясь историями успешного похудения других людей, вы будете ощущать мотивацию, которая поможет вам сбросить вес и сделать свое тело идеальным.
8 способов сжечь жир на животе, подтвержденных наукой
Как стать тоньше в области талии – рассказывают ученые и врачи. Самые эффективные способы сжечь жир, доказанные наукой.
Имбирь для похудения: особенности диеты
Сегодня мы познакомим вас с имбирной диетой и расскажем, как можно при помощи этого продукта улучшить свое здоровье и изменить фигуру к лучшему.
Как похудеть, считая калории
Подсчет дневной нормы калорий поможет подобрать правильную схему питания и сбросить лишний вес.