Польза утренней пробежки для укрепления тела и эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные утренние пробежки являются эффективным и при этом простым и доступным способом естественного и долгосрочного похудения. Во время пробежки организм насыщается кислородом, получает заряд бодрости на весь день. При этом активируется обмен веществ и сжигаются калории. Постоянные беговые тренировки для похудения укрепят суставы, связки, мышцы ног и ягодиц, сделают фигуру подтянутой и стройной. Интенсивная физическая активность и ускоренный метаболизм способствуют быстрому сжиганию калорий и расщеплению подкожной жировой ткани, исчезновению целлюлита. Значительно улучшается самочувствие, повышается выносливость, работоспособность и сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Также бег полезен не только для эффективного похудения — пробежки хорошо снимают нервное утомление и помогают бороться со стрессом.

Польза пробежек по утрам:

  • Бег является естественным видом физической нагрузки для организма, предусмотренным природой. Человеческое тело, по своему строению, предназначено для ходьбы и бега, но современный образ жизни (сидячая работа, поездки на транспорте) вынуждает многих людей снизить свою двигательную активность.
  • Во время беговых тренировок для похудения активно работают все основные группы мышц, создаются условия для необходимой динамической нагрузки.
  • Сердце и легкие работают в интенсивном режиме, что приводит к укреплению сердечной мышцы, нормализации функционирования дыхательной и кровеносной систем.
  • Бег способствует мышечной и нервной релаксации организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренние пробежки для эффективного похудения

Утренние пробежки для эффективного похудения

Людям, которые твердо решили бороться с лишним весом при помощи беговых тренировок для похудения, необходимо уяснить основное правило: организм постоянно должен расходовать больше калорий, чем получает вместе с пищей. Именно чрезмерное употребление пищи, особенно жирных продуктов и сладостей, приводит к активному отложению жира на проблемных областях тела и возникновению целлюлита. Все калории, которые оказались не востребованными организмом в течение дня, превращаются в жировые клетки. Регулярные пробежки позволяют решить проблемы, которые возникают из-за малоподвижного образа жизни и нарушений режима питания.

  • Во время бега человек в быстром темпе перемещает вес своего тела, что является значительной нагрузкой для организма.
  • Бег заставляет работать большинство мышц человеческого тела, каждая из которых потребляет большое количество энергии, что приводит к значительному расходу калорий. Если организму не хватает калорий, полученных с пищей, запускается процесс липолиза (преобразование жира в энергию). Расщепление жировых отложений — это и есть главное условие для эффективного похудения.
  • С каждым днем ваша выносливость будет повышаться, что позволит увеличить продолжительность, дистанцию и темп бега. Чем дольше длится тренировка, тем больше энергии будет израсходовано во время бега и во время отдыха, что значительно повышает эффективность похудения.
  • Повышается тонус мускулатуры, подтягиваются живот и ягодицы. Тело становится более стройным и упругим, разглаживаются складки, исчезает целлюлит.
  • Естественные движения во время тренировки оказывают безопасное воздействие на организм.
  • Эффективное похудение при помощи утренних пробежек доступно для людей в любом возрасте, с любым уровнем достатка. Бегать можно в тренажерном зале, в парке, на стадионе или во дворе. Главное условие для получения результата — это ваша мотивация к похудению.

Правила проведения беговых фитнес-тренировок для похудения

Правила проведения беговых фитнес-тренировок для похудения

Как было сказано выше, беговые фитнес-тренировки для похудения доступны практически каждому человеку, если это не противопоказано по медицинским показаниям. Для занятий бегом вам потребуется спортивная одежда, обувь и соблюдение ряда рекомендаций:

  1. Одежда для пробежек должны быть удобной, гигроскопичной, не сковывать движений. Обувь должна не натирать мозолей и обеспечивать устойчивое положение тела во время бега.
  2. Перед началом тренировок желательно проконсультироваться с врачом. Возможно, бег вам противопоказан.
  3. Если есть возможность, занимайтесь в компании с друзьями или знакомыми. Чем выше интерес к тренировкам, тем выше их эффективность и быстрее происходит похудение.
  4. При выборе места для пробежек предпочитайте парки, лесные тропы или стадионы. Грунтовые дороги оказывают меньшее воздействие на суставы и позвоночник, а воздух значительно чище, чем в городе.
  5. Эффективное похудение требует соблюдения режима тренировок и полноценной нагрузки. Длительность занятий должна составлять не менее 45-50 минут. В неделю достаточно 3-4 тренировок.
  6. Нагрузка в течение тренировки должна меняться. Легкий темп в начале, резкие ускорения на короткие дистанции, переход на бег в горку или спуск — все это позволит активнее задействовать мускулатуру тела, не даст мышцам привыкнуть к однообразной нагрузке и снизить эффективность пробежек.

Новичкам следует знать, что результатов от тренировок не будет видно через 1-2 недели. Укрепление мускулатуры, снижение веса становятся заметными через 1-2 месяца регулярных пробежек. Похудение будет более эффективным, если совмещать утренние пробежки с дневными фитнес-тренировками, а также желательно пересмотреть свой рацион питания в пользу легких и полезных продуктов.

Как правильно бегать для похудения?

Как правильно бегать для похудения?

Чтобы усилия и время не пропали напрасно, а также чтобы снизить вероятность получения травмы, следует соблюдать ряд правил:

  • Каждая тренировка для похудения должна начинаться с разминки. Необходимо разогреть мышцы, подготовить связки к нагрузке, ускорить кровообращение и насытить ткани кислородом.
  • Начинающим подойдет режим бега по 10 минут с переходом на шаг.
  • Научитесь правильно дышать. Это позволит вам выдерживать высокий темп в течение долгого времени.
  • Меняйте темп и стиль бега, подберите трассу с подъемами и спусками.
  • После основной части обязательно выполняйте заминку. Несколько дыхательных упражнений позволят вам нормализовать дыхание и сердечный ритм.

Противопоказания к пробежкам, особенно в зимний период:

  • Склонность к простудным заболеваниям.
  • Хронические заболевания органов дыхания, суставов.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Особенно следует предостеречь новичков в фитнесе от диет и голодания в период беговых тренировок. Организм при этом работает в интенсивном режиме, поэтому рацион должен быть полноценным — он должен полностью покрывать потребность в питательных веществах и микроэлементах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 14:23, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности и правила выполнения фитнес-тренировок с пробежками трусцой
Решили заниматься бегом трусцой для похудения? Как тренироваться правильно и максимально эффективно для организма – рассмотрим в данной статье.
Как одеться на пробежку
Одежда из современных материалов, дышащих, теплых и отводящих влагу от тела, превратит зимнюю пробежку в настоящее удовольствие.
Утренняя пробежка — правила, советы, рекомендации
Утренняя пробежка приносит пользу тому, кто занимается бегом правильно. Новичок избавит себя от проблем со здоровьем, если прислушается к рекомендациям опытных бегунов.