Помогает ли хвощ полевой в похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хвощ ― это одно из самых древних растений. Использовать можно лишь хвощ полевой, хотя и существуют разные виды растения, но остальные виды являются ядовитыми. Чем полезен хвощ? Это растение содержит много полезных веществ, поэтому используется в лечебных целях и для похудения.

Похудение с полезным растением

Полевой хвощ похож на маленькую елочку, у которой ветки расположены вверх, по направлению роста. Можно применять молодые побеги и всю наземную часть растения. В состав этой травы входят алкалоиды, флавоноиды, каротин и аскорбиновая кислота, дубильные вещества, органические кислоты, смолы, горечи, эфирные масла, калий и кремний, жирное масло.

Большое количество ценных веществ обусловливает полезные свойства хвоща. Причем, о них знали уже много веков назад и использовали в медицине. Хвощ обладает мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, общеукрепляющим свойствами. Растение нормализует кровообращение, борется с микробами, улучшает работу всех внутренних органов, снижает высокую температуру.

Хвощ применяют при болезнях сердца, гастрите, подагре, бронхите, дисбактериозе, гепатите, атеросклерозе, ревматизме, туберкулезе, диарее, проблемах с печенью, желчекаменной болезни. Полезно растение при ранах и проблемах с кожей, так как обладает антисептическим и заживляющим свойствами.

Что касается похудения, хвощ выводит лишнюю жидкость, то есть, избавляет от отеков. Еще растение хорошо очищает кишечник от вредных веществ. Однако применять хвощ для похудения необходимо осторожно, большое количество отваров и настоев может привести к обезвоживанию организма. Поэтому при использовании хвоща для диеты, необходимо пить много чистой воды.

Пить отвары и настои этого растения можно не больше 2-3 недель, затем следует сделать перерыв. И только через два месяца можно повторить. Кроме того, подходит такое похудение не всем. Противопоказано употребление растения при нефрите, нефрозе и гипотонии. Не рекомендовано оно также при кормлении грудью и беременности.

Естественно, похудение будет более эффективным, если кроме целебных напитков из хвоща правильно питаться и подключить регулярные тренировки.

Важно! Возможность введения настоев из хвоща полевого в диету предварительно обсудите с врачом.

Как употреблять хвощ во время диеты?

Как употреблять хвощ во время диеты?

Если стоит задача ― стать стройнее с помощью хвоща, значит, необходимо правильно его принимать. Готовить напитки можно по-разному. Но самый простой вариант: залить 20 г травы стаканом кипящей воды и настоять в течение часа. Затем процедить и пить по столовой ложке до еды несколько раз в день. Можно готовить и другие напитки с добавлением разных трав, тогда количество можно будет увеличить.

Что касается диеты в период употребления хвоща, она должна быть сытной, но малоуглеводной. То есть, надо есть меньше сдобы, сладостей, сахара. А вот белков должно быть много. Поэтому в меню диеты может быть мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Обязательны также витамины и минералы, а это значит, что надо есть фрукты, ягоды, овощи, зелень.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: омлет с овощами, цельнозерновой хлеб, сыр, зеленый чай;
  • перекус: фрукты или йогурт;
  • обед: суп, котлеты, салат, компот;
  • полдник: творожная запеканка (кусочек) и чай;
  • ужин: тушеные овощи или рыба с салатом, кефир.

Меню можно составить и по-другому. Кроме того, можно подобрать и другую диету. Например, на овощах и белке. В меню должны быть мясо, рыба, любые овощи и кефир. При этом не стоит забывать о напитке из хвоща, который надо пить до еды. Или использовать диету на кашах и овощах. То есть, в меню будут любые каши, овощи, а также яблоки и кефир.

Можно просто правильно питаться и пить напитки из хвоща. Но при этом все равно надо уменьшить потребление сладостей и выпечки, фаст-фуда и жареных блюд. Иначе эффекта не будет. Кроме того, обязательно надо увеличить физическую активность. Следует больше ходить пешком, а также желательно регулярно посещать тренажерный или фитнес зал, бассейн или заниматься дома. Тогда похудение будет заметно.

Рецепты напитков и блюд для здоровья и фигуры

Рецепты напитков и блюд для здоровья и фигуры

Как правильно готовить напитки из хвоща? Можно добавлять другие травы, это сделает напиток более ароматным и более эффективным. Например, можно выбрать липу, мяту, шалфей, петрушку, солодку, березовые почки, а также другие целебные растения. Можно добавлять разные ягоды (клубнику, малину, чернику, шиповник, клюкву), а также пряности (корицу, гвоздику). После приготовления напитка можно добавить немного меда и дольку лимона. Все это улучшит вкус отваров и настоев. Вот простые рецепты полезных напитков.

С мятой и липой

Необходимо взять по 20 г цветков липы, березовых почек, хвоща, мяты и листьев петрушки. Все смешать и две столовых ложки залить половиной литра горячей воды. Оставить в термосе настаиваться. Через несколько часов можно пить за полчаса до еды по полстакана.

С бузиной и листьями березы

По 20 г корня бузины и хвоща, 100 г березовых листьев, а также 10 г листьев клубники смешать и залить стаканом кипятка. Через час напиток будет готов. Пить надо раз в день и лучше перед сном.

С крапивой и семенами льна

Семя льна, хвощ, кору крушины и крапиву надо взять в равных частях. Добавить к смеси столовую ложку лабазника. Затем залить 200 г воды и кипятить на водяной бане пятнадцать минут. Принимать такой отвар надо по столовой ложке за час до еды. Курс составляет один месяц.

Рецепты напитков разнообразны, но хвощ полевой можно использовать и для приготовления полезных блюд. Вот несколько из них.

Суп

300 г картофеля нарезать и сварить, добавить 300 г измельченных веточек хвоща и довести до кипения. Посолить и заправить сметаной. При желании в суп можно добавить морковку.

Запеканка

100 г веточек хвоща мелко нарубить, смешать с одним яйцом и стаканом молока. Подмешать 100 г картофельного пюре, посолить. Выложить массу в форму и запекать в духовке до готовности.

Такие рецепты помогут в похудении. Блюда из этого растения и разные напитки можно периодически включать в свое меню, даже если есть желаете просто поддерживать свой вес и укрепить здоровье .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.03.2017 11:56, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 советов как похудеть после 40
Организм сорокалетнего человека работает иначе, чем в молодости, поэтому похудение становится проблематичным. Как снизить вес в этом возрасте?
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
7 главных условий похудения
Психологическая составляющая в похудении: насколько она важна? С чего начать борьбу с лишними килограммами? Как правильно настроить себя на похудение?
10 советов тренера для желающих похудеть
Регулярно занимаетесь в тренажерном зале, но вес стоит на месте? Фитнес-инструкторы дают 10 лайфхаков, которые помогут вам похудеть!