Простое похудение: как легко держать калории «в узде»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вся суть похудения обусловлена одной простой формулой. Количество потребленных калорий должно быть меньше израсходованных. Средства для похудения каждый выбирает свои. Кто-то больше тратит, придерживаясь привычной системы питания, посредством активного занятия спортом. Кто-то отдает предпочтение урезанию рациона.

Худеющие люди, идущие вторым путем, часто начинают процесс с покупки дорогостоящих счетчиков калорий. Многие из них просто не знают о наличии некоторых простых «хаков» для ограничения потребления калорий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обманите свой разум меньшими размерами

Обманите свой разум меньшими размерами

Похудение допускает некую хитрость. Уменьшение порции — это, безусловно, хорошо, но мы пошли дальше. Как насчет того, чтобы уменьшить посуду? Порции выглядят больше на маленьких тарелках, а напитки в тонких высоких стаканах. Цвет посуды также имеет значение. Выбирайте тарелки контрастного цвета по отношению к пище. Темная еда на белой поверхности и наоборот.

Исследования 2005 года показали, что объём тарелки влияет на процесс похудения. Тем самым доказав, что люди используют свои глаза для подсчета калорий, а не желудок.

Вода — ключ к похудению

Похудение и питание связаны теснейшим образом. Но не стоит забывать о питье. Важность потребления воды признана мощным фактором работы метаболизма. Стоит ли лишний раз говорить о пользе соблюдения питьевого режима? Стакан воды, выпитый за 15-20 минут до приема пищи, поможет утолить чувство голода, запустив при этом работу пищеварительной системы и обмена веществ на «холостом ходу», для успешного переваривания последующей пищи. Если пить обычную воду слишком скучно — добавьте в нее пару ложек свежевыжатого сока лимона, апельсина или веточку свежей мяты.

Для эффективного похудения считаем сладости

Эффективное похудение не приемлет переедания, особенно сладостей. Большинство людей любят сладкое, увлекаясь в процессе употребления. Сахар и жир, содержащийся в них, резко увеличивает общую калорийность пищи. На долю сахара, употребляемого среднестатистическим человеком, приходится около 10% суточной калорийности. Министерство здравоохранения рекомендует съедать сахара не более 6 ч. л. для женщин и 9 ч. л. для мужчин в день. Реальная цифра часто отличается от рекомендуемой, достигая 12-20 ложек в день.

Сахар повышает риск развития таких заболеваний как диабет, ожирение и болезни сосудов и сердца.

Придерживаясь указанной нормы, можно привести в порядок не только собственный вес, но и улучшить самочувствие и состояние здоровья в целом.

Яйца на завтрак для борьбы с лишним весом

Яйца на завтрак для борьбы с лишним весом

Правильное похудение невозможно без полноценного завтрака. Яйца в начале дня — правило, которого должны придерживаться люди, желающие расстаться с лишним весом. Естественно, при отсутствии противопоказаний.

Белок, содержащийся в яйцах, помогает закрепить чувство сытости на долгое время. Всего 70 калорий, а также жиры и витамины, содержащиеся в яйце, помогут поддержать энергетический уровень до обеда, выводя эффективное похудение на новый уровень без голодания.

Исследования 2012 года показали, что ежедневное употребление яиц на завтрак снижает калорийность общего рациона на 18%.

В качестве блюда можно взять глазунью, приготовленную на небольшом количестве масла, омлет с овощами или тосты с жареным яйцом. Также можно просто отварить яйца вкрутую еще с вечера, чтобы сэкономить время для завтрака.

Боремся с жиром — берем еду с собой

Следуя желанию избавиться от ненавистного жира, необходимо избегать нездоровых закусок и напитков с высоким содержанием сахара. Когда голод застает вдали от дома, трудно сдержать себя и не перекусить уличной или вредной для фигуры магазинной едой. Пикник, встреча с друзьями, дальние поездки лучше организовывать заранее, прихватив с собой полезные закуски и бутылку с чистой водой.

Это поможет сохранить мотивацию и идти к намеченной цели похудения. При этом необязательно таскать лотки с овсяной кашей, бутерброды с красной рыбой и баночку с полезным супом. Достаточно взять с собой яблоко или мандарин, бутылочку домашнего сока, горсть орехов. Эти продукты помогут утолить чувство голода, не навредив фигуре.

Чай как средство для похудения

Еще одно хорошее средство для похудения — зеленый чай. Катехины, содержащиеся в нем, увеличивают объём сжигания жировых клеток даже в состоянии покоя. Именно эти вещества, по мнению ученых штата Пенсильвании, помогают ограничить всасывание жиров, увеличивая способность организма расходовать их.

Ежедневное употребление зеленого чая уже в течение 12 недель способно дать заметные результаты. Для стимуляции процесса достаточно выпивать около 2-3 чашек в день.

Больше внимательности в процессе приема пищи

Механизмы и средства для похудения существуют разные. Память — главная шестеренка механизма, оберегающая нас от бессмысленных приемов пищи. Во время трапезы не отвлекайтесь на посторонние вещи, например, просмотр телепередачи, «копание» в интернете, разговоры по телефону или чтение книги. Необходимо полностью сосредоточиться на еде, наслаждаясь ее вкусом.

Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу. Это продлит трапезу, помогая контролировать размер порции. Помните, мозгу нужно 20 минут для того, чтобы принять сигнал о насыщении. Поэтому принимая пищу медленнее, чувство сытости придет от меньшего количества съеденной пищи.

Только здоровая пища на полках домашнего холодильника

Только здоровая пища на полках домашнего холодильника

Отдыхая дома, как правило, мы едим больше. Очень трудно устоять перед соблазном, особенно, если до него рукой подать. Именно поэтому в процессе эффективного похудения не стоит держать калорийные продукты у себя дома. Уберите с видных мест (а лучше вообще выбросить) мучные и сладкие продукты. Наполните холодильник свежими фруктами, хрустящими овощами, молочными продуктами.

Главное правило — не покупать продукты голодными

Когда мы заходим в магазин голодными, повышается риск заполнить корзину малополезными вкусностями, забыв о намерении выбирать только здоровую пищу. Пребывая в состоянии голода, наш мозг требует высококалорийной еды, расценивая ее как способ наискорейшего насыщения.

Перед выходом необязательно готовить себе полноценный прием пищи. Достаточно хотя бы перебить аппетит, съев горсть орешков, свежее яблоко или выпить зеленый чай.

Дополнительные советы

  • Употребляя алкоголь, отдавайте предпочтение наименее калорийным разновидностям.
  • Питаясь вне дома, не используйте соусы, заказывая блюдо в ресторане. Выбирайте блюда, содержащие наиболее простые и натуральные компоненты.
  • Откажитесь от снеков и фаст-фуда.
  • Продукты, богатые клетчаткой, нормализуют пищеварение, сохраняя надолго чувство сытости.
  • Замените насыщенные жиры ненасыщенными. Жирное мясо — рыбой, десерты — орехами, сливочное масло и маргарин — растительным маслом холодного отжима.
  • Еженедельное детокс-меню ускорит процесс.
  • Перестаньте есть хлеб, приготовленный из муки первого и высшего сорта.
  • Составляйте меню, покупайте здоровые продукты заранее.
  • Для стимуляции прикрепите к холодильнику зеркало. Особенно это поможет в профилактике ночных перееданий.
  • Выкройте время для полноценного сна и отдыха.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.04.2017 11:12, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
13 простых способов сжечь 100 калорий
На пути к похудению даже небольшое количество сожженных калорий лишними не будут. Существует масса простых способов потерять 100 калорий без посещения спортзала.
12 ленивых способов сжечь лишние калории
Если ввести в свою жизнь простые коррективы, можно легко сбросить к лету парочку лишних килограмм. Что же предстоит делать? Практически ничего!
13 простейших способов сжигать калории в течение дня
Чтобы похудеть, нужно только немного изменить свой привычный распорядок дня. Как сжечь калории без спортзала?