Скакалка и похудение: виды тренажера и особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Добиться эффективного похудения поможет один из самых доступных и результативных кардио-снарядов – обыкновенная скакалка. Однако даже работа с таким простым мини-тренажером требует учета отдельных нюансов. При соблюдении всех рекомендаций можно за короткий срок добиться идеальной фигуры – как в зале, так и дома.

Как выбрать скакалку

Чтобы эффективные упражнения со скакалкой принесли пользу, необходимо грамотно выбрать тренажер для занятий. От разновидности скакалки будет зависеть уровень интенсивности всей тренировки. К самым распространенным типам мини-снаряда относятся следующие:

  • обычная скакалка.

Может иметь как резиновый, так и текстильный трос. Ее можно приобрести в большинстве сетевых магазинов. Подобные кардио-снаряды отличаются низкой стоимостью, простотой эксплуатации и большим сроком годности. Подойдут новичкам;

  • скакалки с утяжелением.

Предназначены для уже опытных спортсменов, которые желают не только мощно активизировать похудение, но и укрепить мускулатуру. При работе с таким оснащением в работу включается мускулатура рук и верхнего плечевого пояса, а также мышцы ног (при выполнении модификаций прыжков). Утяжеление может быть выполнено как в виде металлических нитей, протянутых вдоль троса, так и в виде шариков-утяжелителей, расположенных в полости пластикового троса;

  • скоростные скакалки.

Такой вариант оборудования идеально помогает расщеплять жировые отложения. Помимо похудения, можно развить скоростную и аэробную выносливость. Конструкция скакалки помогает делать одновременно несколько прокручиваний троса за один оборот. Вращение при этом плавное, благодаря чему можно значительно улучшить показатели выносливости;

  • электронные скакалки.

Современные мини-тренажеры, которые оснащены индикаторами, пульсометрами и счетчиками сброшенных калорий. С их помощью можно действенно контролировать ход всей фитнес-тренировки.

При выборе скакалки также необходимо учитывать ее длину. Правильно подобранный размер позволит выполнять прыжки без пауз. Для того чтобы определить максимальную для себя длину снаряда, встаньте на середину троса двоими ногами, а руки с рукоятями вытяните перед собой до полного натяжения троса. Идеальная по длине скакалка достигает уровня грудной клетки, при этом специалисты советуют взять снаряд с запасом в 2-3 см.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты эффективных упражнений

Варианты эффективных упражнений

Эффективные упражнения со скакалкой с целью жиросжигания должны выполняться с разными модификациями прыжков. В этом случае будет не только ускоряться пульс, но и будут подтягиваться проблемные зоны (живот, внутренняя часть бедер). Кроме того, прыжки со скакалкой – лучшее средство избавления от целлюлита и прекрасная профилактика возникновения растяжек.

Несмотря на простоту конструкции, со скакалкой как со спортивным снарядом можно избавиться от огромного количества лишних килограммов, всего лишь выполняя различные вариации прыжков:

  • базовые;
  • с высоким поднятием коленей;
  • на одной ноге;
  • с ускоренной сменой ног;
  • в технике задом наперед;
  • из стороны в сторону;
  • в приседе;
  • на полупальцах;
  • со скрещиванием троса;
  • двойные.

Для полноценного занятия нет необходимости выполнять все эти виды физических нагрузок в один день. Можно разделить комплекс на 2 или 3 дня, выполняя в каждый последующий день фитнес-тренировок определенный набор нагрузок.

Общая предельная продолжительность тренировки со скакалкой не должна превышать 45 минут, чтобы избежать перетренированности. Новичкам рекомендуется начинать занятия с 10-15 минут, постепенно увеличивая длительность тренинга. В этом случае удастся избежать резкой нагрузки на неподготовленную сердечную мышцу.

Особенности фитнес-тренировок для похудения

Прыжки для похудения не отличаются высокой сложностью в технике выполнения, но даже они требуют соблюдения определенных правил. Чтобы физические нагрузки со скакалкой подтянули ягодицы, укрепили абдоминальные мышцы и ноги, а также избавили от 400-450 калорий всего за одно занятие, необходимо:

  • правильно дышать.

Делать это следует часто, ритмично и через нос. Останавливаться в процессе фитнес-тренировок не стоит, поскольку возобновить дыхательный ритм будет проблематично. Частое дыхание позволяет отлично разогнать кислородный обмен, благодаря чему кислород будет активнее поступать ко всем клеткам организма, стимулируя расщепление жировых клеток;

  • выбирать правильную обувь для тренингов.

Заниматься следует в спортивных кроссовках с эластичной, но плотной подошвой. Желательно приобрести кроссовки с ортопедической стелькой и рифленой платформой. Это обеспечит идеальную амортизацию и снижение уровня негативной ударной нагрузки на коленные суставы;

  • выполнять тщательную разминку для разогрева всех мышцю.

А после тренировки практиковать стретчинг-упражнения для грамотного завершения занятия;

  • сохранять водный баланс организма.

Он запускает похудение и нормализует обменные процессы. Именно по этой причине так важно пить во время тренировок. Через каждые 10-15 минут занятия останавливайтесь, чтобы привести в норму пульс, и делайте по 2-3 глотка чистой негазированной воды. В ходе аэробного тренинга со скакалкой происходит активное потоотделение, вызывающее обезвоживание. Как только организм теряет много воды, жиросжигательные процессы замедляются, или вообще приостанавливаются, поэтому важно соблюдать питьевой режим.

Шестинедельная тренировка для похудения

Шестинедельная тренировка для похудения

Как привести свое тело в форму всего за 6 недель эффективных упражнений со скакалкой? Просто следуйте тренировочному плану.

Первая и вторая недели тренировок:

  • базовые прыжки (10 минут);
  • прыжки на правой ноге (5 минут);
  • прыжки на левой ноге (5 минут);
  • прыжки в полуприседе (10 минут);
  • прыжки задом наперед (10 минут).

Третья и четвертая недели тренинга:

  • базовые прыжки (15 минут);
  • прыжки в полуприседе (5 минут);
  • двойные прыжки (5 минут);
  • прыжки со скрещиванием троса (5 минут);
  • прыжки с высоким поднятием коленей (5 минут);
  • прыжки с быстрой сменой ног (10 минут).

Пятая и шестая тренировочные недели:

  • базовые прыжки (10 минут);
  • прыжки с высоким поднятием коленей (10 минут);
  • прыжки в полуприседе (5 минут);
  • прыжки из стороны в сторону (5 минут);
  • двойные прыжки (10 минут);
  • прыжки на правой ноге (5 минут);
  • прыжки на левой ноге (5 минут);
  • прыжки задом наперед (5 минут).

Фитнес-тренировки со скакалкой относятся к кардионагрузкам, поскольку в процессы выполнения движений учащается ритм сердечных сокращений, ускоряется газообмен, кровоток и метаболизм. Благодаря активизации сразу всех важных показателей, происходит быстрое расщепление жировых клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2019 03:31, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вредные способы похудения
На что готовы люди ради похудения?
7 самых вредных способов похудения
Похудение – сложная задача, требующая осознанного подхода. Какие диеты потенциально опасны для здоровья?
Топ-8 лучших тренажеров для похудения
Как правильно выбрать эффективный тренажер для похудения? Помогут описания снарядов и полезные советы.
15 мифов о тренировках для похудения после родов
Чтобы после родов быстро привести себя в отличную форму, нужно знать 15 мифов о тренировках, которые мешают похудеть.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Простые упражнения и процедуры для похудения и стройной фигуры
Как стать стройной, не прилагая к этому особых усилий? С помощью простых и проверенных методик похудения.