Сладкий перец для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочный болгарский перец часто используют при приготовлении разных блюд. Его приятный вкус и яркий цвет любое блюдо делают лучше и привлекательнее. Помимо этих свойств, перец полезен для здоровья , так как содержит много полезных веществ. А еще овощ рекомендуется употреблять при похудении.

Похудение с сочным овощем

Почему стоит включить сладкий перец в рацион при похудении? Прежде всего, он содержит мало калорий: на 100 г всего 29 ккал. При этом в состав овоща входят витамины С, Е, А, РР, группы В, натрий, кальций, магний, хлор, железо, йод, селен, цинк, молибден, сера, марганец, эфирные масла, пектин, сахара, азотистые вещества, белки, жирные кислоты. Такой богатый состав, несомненно, важен во время диеты.

Помимо этого, сладкий перец содержит много клетчатки. А это вещество не только хорошо очищает кишечник, но и надолго насыщает. Это очень важно для худеющих, ведь очень часто во время диеты мучает голод и постоянно хочется есть.

Чем еще полезен перец? Он помогает ускорить обмен веществ, улучшить процессы пищеварения, избавиться от запора, выводит из организма лишнюю воду и избавляет от отеков. Все это серьезно помогает при похудении. Кроме того, сладкий перец помогает справиться с раздражением и плохим настроением, что тоже важно во время диеты.

Полезный овощ помогает укрепить сосуды, снизить давление, улучшить работу сердца. Болгарский перец стимулируют работу мозга, улучшает память, снижает риск развития онкологии, улучшает зрение, укрепляет иммунитет. Этот овощ рекомендуется употреблять при низком гемоглобине, аритмии, бессоннице, артрите, варикозном расширении вен, спазмах в кишечнике, остеопорозе.

Однако, несмотря на всю пользу, нежелательно употреблять сладкий перец при болезнях почек, гипотонии, геморрое, язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока и эпилепсии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на болгарском перце: варианты

Диеты на болгарском перце: варианты

Существует множество различных вариантов диеты на перце. Есть и длительные, и короткие диеты. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Короткая диета, рассчитанная на три дня, предлагает употреблять перец, томаты, огурцы, брынзу и ржаной хлеб. Диета не слишком сытная, поэтому ее можно придерживаться только 2-3 дня.

Меню можно построить так:

  • утром: перец и ломтик брынзы;
  • перекус: салат из огурцов и помидоров;
  • обед: овощной салат, 70 г сыра, пара ломтиков хлеба;
  • полдник: стакан кефира;
  • вечером: сладкий перец и брынза.

Недельная диета очень эффективна, но ее не стоит соблюдать дольше 7-8 дней. В рацион можно включить яйца, овощи, фрукты, творог, курицу, кефир. Суть диеты в том, что каждый день необходимо употреблять определенные продукты.

Вот меню диеты на семь дней:

  • первый день: овощи, причем большую часть должен составлять перец в любом виде;
  • второй день: овощи и фрукты (общий вес не более 1 кг);
  • третий и четвертый день: вареные яйца, по 300 г овощей и фруктов;
  • пятый день: фрукты, кефир, яйца, овощи;
  • шестой день: нежирный творог, пара яиц, овощи, фрукты, кефир;
  • седьмой день: повторяется рацион шестого дня и добавляется 250 г куриной грудки.

Во время такой диеты следует пить больше чистой воды и зеленого чая.

Можно выбрать и длительную диету, рассчитанную на две недели. В этот период можно употреблять постное мясо, рыбу, яйца, овощи, кисломолочные продукты, фрукты. Пить разрешается отвар шиповника, воду и зеленый чай. В день следует съедать не менее трех болгарских перцев.

Примерное меню диеты на день:

  • завтрак: творог, сладкий перец, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, отварное мясо (рыба), салат;
  • перекус: омлет с перцем и томатом;
  • ужин: овощной салат с перцем, отвар шиповника;
  • перед сном: кефир.

Диета довольно сытная и имеет разнообразное меню, поэтому соблюдать ее несложно.

Можно и просто придерживаться правильного питания, при этом в рационе должен быть болгарский перец. Полезно готовить салаты с этим овощем, запекать и тушить его. Похудение возможно и при правильном питании, поэтому при желании можно выбрать его.

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Какие рецепты блюд со сладким перцем подойдут для похудения? Это могут быть супы, рагу, запеканки, салаты и многое другое. Рецептов очень много. Вот несколько интересных вариантов.

Кальмары с овощами

Нарезать два болгарских перца соломкой, луковицу измельчить, все потушить. Добавить пять нарезанных пластинками шампиньонов, два томата, нарезанных кубиками. Тушить еще пятнадцать минут. Затем добавить мясо кальмара, нарезанного соломкой. Готовить еще пять минут. В блюдо добавить немного соевого соуса и рубленую зелень.

Фаршированный перец

Два перца разрезать на половинки и бланшировать в горячей воде в течение двух минут. Отварить пару ложек риса, 100 г небольших шампиньонов, луковицу пассировать. В половинки перца выложить рис, лук, грибы, полить соусом и запекать в духовке в течение сорока минут (в форму следует налить немного воды). Для соуса смешать рубленый базилик, лимонный сок, чуть-чуть сахара, измельченный зубчик чеснока, соль, фенхель и пюре из томатов.

Суп

Куриную грудку отварить, убрать и отделить мясо от костей. В бульон выложить несколько нарезанных картофелин, варить десять минут. Натереть на терке морковь, некрупно нарезать два сладких красных перца. Все потушить несколько минут и добавить в суп. Варить до готовности. При подаче добавить мясо и зелень.

Салат

Два болгарских перца нарезать соломкой, плод авокадо натереть на крупной терке и полить лимонным соком, сладкую большую грушу мелко нарезать, 100 г твердого сыра натереть на средней терке. Для заправки измельчить 100 г миндаля, зубчик чеснока, добавить соль и влить немного воды, оставить на десять минут. Выложить на блюдо перец, авокадо, грушу, сыр и заправить подготовленным соусом.

Тушеный перец

Шесть сладких перцев нарезать крупными полосками, две луковицы нарезать полукольцами. Чуть обжарить лук, добавить перец и тушить 10 минут. Затем добавить три мелко нарезанных помидора и специи. Потушить еще 5-7 минут.

Смузи

Зеленый сладкий перец, стебель сельдерея, два огурца нарезать. Взбить в блендере овощи, зелень петрушки и сельдерея. А также стакан натурального йогурта. Добавить в смузи черный молотый перец.

Как видите, рецепты разные. Можно приготовить что угодно — от напитка до супа. Но, конечно, похудение будет более эффективным, если выбирать варианты с небольшой калорийностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2018 12:30, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Болгарский перец: правильное похудение
Любите болгарский перец и хотите использовать его для похудения? Мы расскажем, как правильно применять овощ, чтобы сбросить несколько килограммов.
Завтрак для похудения: правильные углеводы
Для активного похудения крайне важен правильный завтрак и подобранные с особой тщательностью продукты для него.
Сочный перец: интересные рецепты
Любите болгарский перец и хотите попробовать новые рецепты? Мы расскажем, какие блюда можно приготовить из этого овоща.