Советы девушкам для быстрого избавления от лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление выглядеть стройнее — это естественная потребность любой девушки, следящей за своим внешним видом. Одними из параметров красивой фигуры являются тонкая талия, подтянутый живот и отсутствие лишнего веса. Но не все девушки обладают желанными параметрами, и многие вынуждены пробовать различные способы похудения снова и снова.

Чтобы не тратить свою жизнь на бесконечные способы корректировки фигуры, рекомендуется обратиться к сложному, но эффективному комплексному подходу, включающему в себя коррекцию питания и регулярное проведение физических тренировок. Многим девушкам сложно дается подобный способ, но если настроиться на работу и правильно подойти к здоровому образу жизни, то можно существенно изменить свою фигуру в лучшую сторону.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления лишнего веса

Причины появления лишнего веса

Для девушек характерно накапливание жировых отложений в районе живота — это связано с репродуктивной функцией женщин. Дополнительный слой жира на животе предусмотрен природой в качестве барьера от вредных физических воздействий на плод во время беременности. Но следует помнить, что защитная прослойка не предполагает большого количества жировых отложений, которые делают живот толстым и свисающим складками. Такой внешний вид характерен для людей с неправильными пищевыми привычками и ослабленными, дряблыми мышцами брюшного пресса, что напрямую связано с нежеланием человека заботиться о своем теле.

Жировые отложения — запасы энергии в виде жира, которые организм создает из избыточных калорий, поступивших с едой. Особенно активно происходит накопление отложений у тех, кто злоупотребляет простыми углеводами, являющимися источником большого количества энергии. Голодание и строгие диеты также являются причиной накопления лишнего веса, так как в условиях большого дефицита калорий организм стремится любыми путями запасти энергию в виде жира, предполагая критическую для выживания ситуацию.

Физические упражнения способствуют сжиганию лишней энергии и укрепляют мышцы пресса, делая живот более плоским и предотвращая выпячивание стенки брюшной полости. Долгое отсутствие физической нагрузки делает организм слабым, объём мышечной массы снижается до минимального, замещаясь жировыми тканями. Для исправления ситуации необходимо изменить свой рацион и приучить себя ежедневно тренироваться, соблюдая ряд правил.

Особенности питания для похудения живота

Особенности питания для похудения живота

Для устранения лишнего веса многим необходимо кардинально изменить свои вкусовые предпочтения. Выходить из зоны комфорта может быть сложно, поэтому следует заранее настроиться на сосредоточенную работу и расписывать свое меню на несколько дней вперед, чтобы избегать соблазна съесть неправильные продукты. Неправильное питание замедляет обменные процессы и активно провоцирует отложение жиров, поэтому необходимо сразу исключить из рациона следующие продукты:

  • Сладкую продукцию и кондитерские изделия. К ним относится любая продукция, содержащая белый сахар, пшеничную муку и консерванты (торты, пирожные, соки в пакетах, конфеты, молочной и белый шоколад, газировка).
  • Выпечку из пшеничной муки. Здесь следует проявить внимательность: небольшое количество хлеба из цельнозерновой, обдирной, овсяной или ржаной муки разрешено, нужно лишь отслеживать, чтобы в продукт не была добавлена пшеничная мука.
  • Фаст-фуд и соленые орешки, чипсы, сухарики, полуфабрикаты, консервированную продукцию.
  • Блюда, приготовленные с помощью жарки, маринования или копчения.
  • Колбасную продукцию.
  • Алкогольные напитки.

Перечисленные категории продуктов не несут пользы организму и провоцируют жирообразование. Исключение их из рациона поможет уменьшить объём живота, сделав его более плоским.

В основе меню должны находиться следующие категории продуктов:

  • Белки.

Являются основным строительным материалом клеток, необходимым для роста мышечной ткани. Предпочтение лучше отдать нежирному мясу, птице, рыбе и морской продукции. Также в качестве источника белков подходит кисломолочная и молочная продукция, лучше всего — творог, который характеризуется высоким содержанием белка и долгим сроком усвояемости.

  • Сложные углеводы.

Источником служат крупы грубой обработки, предназначенные для восполнения запасов энергии, необходимой организму для нормального функционирования.

  • Фрукты.

Прекрасно заменяют сладкую продукцию, являются источником полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Рекомендуется ограничивать в употреблении такие, как дыня, банан и виноград.

  • Овощи.

Содержат большое количество клетчатки, необходимой для улучшения работы пищеварительной системы. Благодаря низкому содержанию калорий, их можно употреблять в больших количествах и без ограничения.

  • Полезные жиры.

Необходимы для поддержания эластичности кожи, здоровья волос и ногтей, а также для правильной работы репродуктивной системы. Жиры рекомендуется получать из жирных сортов рыбы, авокадо, растительных масел.

Питание должно быть дробным, чтобы не приходилось испытывать чувства голода; приемы пищи — минимум 5 раз в день. Количество чистой воды, выпитой за день, не должно быть меньше 1,5 л. Обязателен ежедневный завтрак, который поможет ускорить обменные процессы, сжигающие лишний вес. Категорически запрещается голодание.

Комплекс упражнений для живота

Комплекс упражнений для живота

Для быстрого похудения необходимо выполнять физические упражнения, соблюдая определенные принципы:

  • перед занятием обязательно делают разминку;
  • физическую нагрузку повышают постепенно, не следует доводить себя до изнеможения в первое занятие;
  • не рекомендуется тренироваться сразу после еды;
  • в тренировке должны быть минимум 3 упражнения, включающие в работу брюшной пресс;
  • каждый элемент повторяют 25-30 раз;
  • при выполнении элементов необходимо соблюдать правильную технику и следить за дыханием;
  • для укрепления брюшной стенки рекомендуется выполнять статичные элементы.

В домашних условиях можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • Ложатся на пол, руки кладут на затылок, стопы упирают в пол. Скручивают позвоночник вперед и вверх, отрывая плечи от пола.
  • Лежа на спине, поднимают ноги вверх. Медленно толкают ноги выше, поднимая таз. Спина не должна отрываться от пола.
  • В той же позе поочередно подтягивают колени к груди.
  • В положении лежа отрывают ноги от пола на 15 см и активно перекрещивают их.
  • Поднимают руки за голову, ноги соединяют вместе, спина плотно прижата к полу. Тянут корпус вверх, одновременно поднимая выпрямленные ноги. Складываются пополам и балансируют на копчике, затем возвращаются в исходную позицию.

При работе в тренажерном зале можно более качественно проработать мышцы брюшного пресса и быстрее согнать лишний вес. Для этого применяют следующие элементы:

  • скручивания на наклонной скамье;
  • подъемы ног в висе;
  • скручивания на верхнем блоке;
  • обратные скручивания на наклонной скамье.

Не обязательно проводить отдельную тренировку для пресса, достаточно включить эти упражнения в обычную программу для проработки всего тела. Систематические занятия фитнесом и правильное питание помогут быстро избавиться от жировых отложений, и сделать живот плоским и подтянутым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.09.2017 09:16, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Протеин в рационе питания девушек для эффективного похудения
Стремитесь снизить вес? Для эффективного похудения включите в рацион питания протеиновые коктейли и следуйте рекомендациям по их применению.
Главные условия для похудения бедер для девушек: питание и упражнения
Как правильно уменьшить обхват бедер, и сохранить фигуру? Советы по тренировкам и комплекс упражнений для тех, кто хочет иметь красивые бедра и ноги – в данной статье.
Рекомендации для похудения в талии для женщин и мужчин
Хотите похудеть в талии и убрать жир с боков? Тогда стоит заняться тренировками по методикам специалистов в сфере коррекции проблемных зон.