Йогурт: полезные свойства для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогурт ― полезный кисломолочный продукт, который может быть и жидким, и густым. Этот продукт содержит молочнокислые бактерии, которые воздействуют на микрофлору кишечника. Именно это и отличает йогурт от других молочных продуктов. И это свойство очень помогает в похудении, поэтому если есть желание избавиться от лишних килограммов, стоит добавить йогурт в меню.

Как йогурт помогает в похудении?

Как йогурт помогает в похудении?

Настоящий йогурт не содержит добавок в виде ароматизаторов, усилителей вкуса, подсластителей. Он состоит из нежирного молока и содержит мало калорий. Примерно пятьдесят семь калорий на 100 г. Уже это свойство йогурта говорит в его пользу. Следовательно, очень желательно употреблять йогурт при похудении.

Кроме того, полезный продукт содержит много органических кислот, серы, селена, натрия, калия, хлора, железа, хрома, кобальта, молибдена, кальция, фосфора, цинка, йода, меди, витаминов группы В, витамина А, аскорбиновой кислоты, полезного белка, углеводов, которые легко усваиваются.

Молочные белки нужны организму для нормальной работы, однако не всегда хватает ферментов для их усвоения. А вот ферменты кисломолочного продукта воздействуют на белок так, что он легко усваивается и не вызывает аллергии и других проблем. Поэтому йогурт является более доступным продуктом.

Почему кисломолочный продукт полезен при похудении? Продукт улучшает микрофлору кишечника, налаживает процесс пищеварения и избавляет от дисбактериоза. Все это очень важно и для здоровья , и для красивой стройной фигуры.

Настоящий йогурт обладает многими полезными свойствами. Он помогает укрепить иммунитет, предупреждает развитие опухолей, восстанавливает поврежденные слизистые оболочки кишечника, защищает от грибковых заболеваний, способствует снижению давления, укрепляет кости и ногти. Йогурт помогает лучше усваивать пищу, снижает уровень холестерина в крови.

Но выбирать для похудения следует настоящий живой йогурт. Настоящий йогурт отличается от йогуртного продукта тем, что хранится не дольше тридцати дней, в состав входит йогуртовая закваска, а также на упаковке обычно указывается содержание молочнокислых бактерий.

Если вы не любите простой йогурт без добавок, можно улучшить его вкус с помощью натуральных продуктов. Следует добавить в йогурт свежие ягоды, фрукты, зелень. Это добавит сладости, сделает вкус более ярким и насыщенным. И похудение с этим продуктом будет простым и эффективным.

Надо иметь в виду, что йогурт может быть вреден при обострении гастрита с повышенной кислотностью или язвах. Поэтому употреблять его надо аккуратно, если есть такие проблемы со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на кисломолочном продукте: разные варианты

Диеты на кисломолочном продукте: разные варианты

Есть несколько вариантов диеты на этом продукте. Можно есть этот продукт утром на завтрак или готовить с ним салаты. Можно также употреблять йогурт в качестве перекусов. В живой йогурт можно добавлять фрукты или ягоды и овсяные хлопья. Тогда такое блюдо хорошо насытит, и после него не будет хотеться есть в ближайшие два часа.

Короткая диета рассчитана на три дня. Каждый день надо обязательно употреблять не меньше пол-литра йогурта. Еще разрешены свежие фрукты, овощи, ягоды, вареная рыба и мясо. Из напитков разрешены фруктовые соки, разные чаи, вода. Салаты следует заправлять йогуртом.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: яблоко или цитрус и зеленый чай;
  • перекус: йогурт с ягодами;
  • обед: мясо и салат, сок;
  • полдник: йогурт с зеленью;
  • ужин: тушеные овощи или творог, стаканчик йогурта.

Конечно, во время диеты можно употреблять только натуральный йогурт.

Недельная диета разрешает употреблять постные мясо и рыбу в любом виде (кроме жареного), орехи, сухофрукты, овощи, зелень, фрукты, йогурт, злаки. Последний раз есть надо за три часа до сна. 500 г йогурта можно разделить на любые порции, но в течение дня его надо съесть.

Вот меню диеты:

  • утром: каша, йогурт, фрукт;
  • перекус: травяной чай и яблоки или цитрусы;
  • обед: овощной суп, мясо, салат, йогурт;
  • перекус: йогурт с ягодами или фруктами;
  • вечером: рыба или овощи, йогуртовый десерт.

Под йогуртовым десертом подразумевается смесь фруктов и ягод, заправленных йогуртом или йогуртовое желе. Можно составить меню по-другому. Например, первый завтрак может состоять только из йогурта, а на перекус можно съесть немного каши и фрукты, на ужин можно съесть салат с йогуртовой заправкой и кусочек отварного мяса.

Рецепты для здоровья и похудения

Рецепты для здоровья и похудения

Какие блюда можно сделать с добавлением йогурта? Это разные салаты, закуски, десерты, соусы, выпечка и многое другое. Рецепты для похудения надо выбирать нежирные и не слишком сладкие, стараться использовать больше фруктов и овощей. Вот несколько полезных рецептов.

Простой торт с малиной

400 мл натурального йогурта смешать с двумя яйцами, двумя столовыми ложками растительного масла и 180 г сахара. Добавить примерно два стакана муки, тесто должно получиться, как густая сметана. Его надо вылить в форму и запечь при 180°С. Затем разрезать корж пополам и прослоить свежей малиной, полить густым натуральным йогуртом. Сверху тоже смазать йогуртом и украсить ягодами.

Соус для салата

Смешать бальзамический уксус (1,5 столовых ложки) с половиной чайной ложки меда, любыми травами, острым перцем. Добавить два зубчика измельченного чеснока. Вылить к массе 150 г натурального йогурта и добавить столовую ложку горчицы. Посолить по вкусу.

Салат с гребешками

Один апельсин нарезать дольками, 100 г помидоров черри нарезать пополам, листья салата нарвать руками. 100 г гребешков отварить в подсоленной воде. Смешать листья салаты, томаты и гребешки, посыпать рубленой мятой, выложить ломтики апельсина и полить соусом из натурального йогурта, растительного масла и коньяка (его надо чуть-чуть).

Рецепты с натуральным йогуртом в основном полезные, если не добавлять слишком много сахара. Поэтому похудение с этим продуктом ― прекрасная возможность улучшить здоровье, а не только сбросить несколько лишних килограммов. Главное, выбирать только полезный живой продукт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.04.2017 21:06, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йогурт: диета для похудения с кисломолочным продуктом
Вы любите йогурт и хотите похудеть, используя этот продукт? Мы расскажем, как правильно это сделать, и какие варианты диеты на йогурте существуют.
Просто и вкусно: рецепты на основе натурального йогурта
Из натурального йогурта в основном готовят десерты, напитки и заправки для салатов. Натуральный продукт отлично подходит для диетического питания.
Диета для похудения: 10 необычных способов добавить йогурт в меню
Предлагаем вам полезные советы и оригинальные рецепты с йогуртом от MedAboutMe. Попробуйте все и выберите лучшие на свой вкус!