Желтый чай для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желтый египетский чай еще не слишком известен у нас. Но постепенно набирает популярность. Производят его из семян растения пажитник. Они обладают богатым составом, следовательно, чай полезен для здоровья. Кроме того, желтый чай помогает в похудении, если его правильно употреблять. Конечно, одного чая будет недостаточно, если вы хотите похудеть. Придется добавить к напитку диету и физические упражнения, а желтый чай поможет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с ароматным египетским чаем

Похудение с ароматным египетским чаем

Что содержится в семенах пажитника? Это флавоноиды, эфирное масло, витамины группы В, А, С, фитостерины, кумарин, стероидные сапонины, танины, рутин, энзимы, аминокислоты, белок (причем, довольно много), магний, натрий, фосфор, железо, цинк, калий, жирное масло, алкалоид тригонеллина.

Благодаря такому составу, желтый чай очень полезен для организма. Он налаживает работу пищеварительной системы, восстанавливает слизистые оболочки желудка, нормализует выработку глюкозы и снижает содержание вредного холестерина в крови. Полезный напиток нормализует работу желчного пузыря и печени, нормализует уровень гемоглобина в крови, помогает при болезнях суставов, а также при кожных заболеваниях.

Что касается похудения, желтый чай обладает легким мочегонным и мягким слабительным действием. То есть, во время употребления напитка из организма выводится лишняя жидкость и очищается кишечник. Кроме того, нормализуются обменные процессы, снижается аппетит. Все это помогает снизить вес. Однако сам напиток не обладает жиросжигающим действием, поэтому физическая нагрузка и правильное питание или диета необходимы, чтобы добиться похудения. Желтый чай не является панацеей, он просто помогает процессу похудения в комплексе с другими средствами.

К сожалению, имеются противопоказания к использованию напитка. Не рекомендован чай при проблемах с желудочно-кишечным трактом (может возникнуть рвота, тошнота, боли в животе). Кроме того, пажитник может вызвать сильную аллергию. Поэтому если вы принимаете чай первый раз, стоит провести тест на аллергию ― выпить несколько глотков и через полчаса оценить свое состояние. Если аллергической реакции нет, можете смело употреблять напиток. Если же есть хоть минимальные проявления аллергии ― чихание, ухудшение дыхания, слезотечение или кашель, пить напиток не следует. Лучше выбрать другие средства для похудения.

Меню диеты на желтом чае

Какие диеты используют при похудении на желтом чае? Обычно это низкокалорийные диеты. Есть несколько вариантов питания. Предлагаем два варианта диеты. Первый вариант более простой и сытный, а второй ― более жесткий. Выбирайте сами.

Первый вариант может длиться 1-2 недели, в зависимости от самочувствия. Употреблять можно постное мясо и нежирную рыбу, малокалорийные молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, различные каши. Кроме желтого чая можно пить несладкие компоты, воду и морсы. Чай надо пить за час до еды или через два часа после нее небольшими глотками, а не залпом.

Меню диеты:

  • утром: любая каша, фрукт и желтый чай;
  • перекус: творог с сухофруктами;
  • обед: овощной суп, рагу и кусочек курицы, хлеб, чай;
  • полдник: йогурт или фрукт, желтый чай;
  • вечером: рыба, салат, хлеб и компот;
  • перед сном: кефир.

Меню диеты можно составлять самостоятельно, главное, 2-3 раза в день употреблять полезный напиток. И, конечно, продукты надо выбирать нежирные, малокалорийные. Сдобу и сладости следует исключить полностью, можно употреблять лишь ржаной или цельнозерновой хлеб. Но если очень хочется сладкого, можно утром во время первого или второго завтрака съесть немного горького шоколада.

Второй вариант короткий, диета длится 3-5 дней. В этот период можно есть рыбу, яйца, овощи и фрукты, творог. Пить можно только чай и воду.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: творог, яблоко, чай;
  • второй завтрак: пара вареных яиц;
  • обед: рыба и салат, фрукты и чай;
  • перекус: фрукты;
  • ужин: овощное рагу, фрукты и чай или вода.

Эта диета довольно жесткая, поэтому не стоит злоупотреблять таким питанием. Повторять диету можно только раз в месяц. Похудение ;будет существенным, но поскольку выдержать такую диету сложно, лучше выбирать первый мягкий вариант.

Рецепты желтого чая для здоровья и красивой фигуры

Рецепты желтого чая для здоровья и красивой фигуры

Заваривать чай можно по-разному. Но в любом случае семена надо сначала промыть и высушить на бумаге. А использовать их можно только через четыре-пять дней. Вот несколько рецептов этого полезного напитка.

Чай настоянный на кипятке

Можно заварить чай просто залив столовую ложку семян половиной литра кипятка. Напиток должен настояться в течение нескольких часов. После этого можно добавить мед и пить чай. Если вы готовите чай таким способом, предварительно семена надо замочить в воде на три часа, тогда при заварке они отдадут все полезные вещества воде.

Отвар семян

Чтобы получить более полезный и крепкий напиток, семена следует варить. 25 г семян пажитника надо залить 0,5 л кипятка. И проварить в течение пяти минут. Затем чай должен настояться. Когда напиток остынет, можно добавить мед.

При желании рецепты чай можно разнообразить разными пряностями, ягодами и фруктами. Это может быть корица, имбирь, куркума, а также яблоки, малина, лимон, апельсин и многое другое.

Чай с имбирем

Смешать чайную ложку семян чая, сок лимона, немного тертого имбиря, куркуму и тмин. Все это залить половиной литра кипятка и настоять 3-4 часа. После процедить и добавить мед. Пить желательно за час до еды.

Со стевией

Чайную ложку семян надо заварить стаканом кипятка на ночь. Утром добавить отвар стевии в пропорции 2:1. Выпить напиток надо за два часа до еды. Такой чай увеличит возможность снизить вес в короткие сроки. Кроме того, такой напиток существенно снижает аппетит. Но злоупотреблять напитком не стоит, пить его можно раз в день в течение 4-5 дней.

Пить желтый чай надо теплым, он обладает легким ароматом финика и интересным вкусом с горчинкой. Если же вы предпочитаете рецепты с пряностями, то к аромату напитка добавятся новые ароматы и вкусы. Похудение с желтым чаем мягкое и комфортное, поэтому попробуйте этот душистый напиток.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.12.2016 17:40, обновлено 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Детокс на чаях: очищение организма
Очистить организм от токсинов можно при помощи травяных чаев. Какие растения способны выводить вредные соединения из тела? Очищающие чаи для профилактики заболеваний.
Напитки с имбирем для похудения
Знаете ли вы, что имбирные напитки помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять чай и кофе с имбирем для похудения.
Рецепты имбирного чая для похудения
А вы знали, что с помощью имбиря можно похудеть? Воспользуйтесь полезными рецептами чая на основе корня.
Преимущества чая ройбуш для красоты и здоровья
Его не зря называют «эликсиром бушменов». Чай ройбуш имеет массу преимуществ для красоты и здоровья человека. Расскажем о самых важных из них.
7 вариантов чая для красоты кожи
Чай предлагает гораздо больше, чем тепло и влага. Заваривая «правильные» чаи, вы будете отдыхать, чувствовать себя более энергичным и...защитите кожу от морщин!