Крепкие мышцы и плоский живот: тренировки брюшного пресса дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки задаются вопросом, как сделать живот плоским. Живот — это проблемная зона, подверженная накоплению жиров и снижению мышечного тонуса. Если живот заметно выдается вперед, значит, мышцы брюшной стенки ослабли и нуждаются в укреплении специальными упражнениями. Для прокачки пресса необязательно отправляться в фитнес-клуб. При правильном выборе упражнений домашние тренировки могут быть не менее продуктивными, чем занятия в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно качать пресс дома?

Упражнения для пресса можно выполнять в любое удобное время. Тренировки для похудения более эффективны, если проводятся утром натощак. Силовые упражнения лучше оставить на вечер. Они могут вызвать ухудшение самочувствия, если выполняются на голодный желудок. Но и сразу после еды тренироваться нельзя. Между тренингом и последним приемом пищи должно пройти не меньше двух часов.

Новички, приступая к тренировкам с энтузиазмом, совершают ошибку: они начинают тренировать пресс ежедневно. Мышцы брюшного пресса выносливые и работоспособные, но им тоже требуется отдых. Качественное восстановление мышц — необходимое условие их успешного роста. В перерывах между тренировками мышечные волокна заживляются, укрепляются и растут. Для успешного развития мышц пресса достаточно проводить три тренировки в неделю, длительностью 20-25 минут каждая. Между двумя ближайшими тренировками должен быть перерыв длиною в сутки (как минимум).

Каждое упражнение для пресса выполняется в большом количестве повторов — 10-25 в подходе. Паузы между подходами и упражнениями должны быть максимально короткими. Количество подходов стандартное — 2-3 подхода в упражнении. Статические позы (разные виды планок) удерживаются в течение 30 секунд или больше. Во время работы нужно следить за дыханием. Здесь действует общее правило: выдох совершается на максимальном усилии, вдох — в процессе расслабления. Чтобы организм не страдал от нехватки кислорода, необходимо избегать долгих задержек дыхания.

Комплекс упражнений для пресса

Комплекс упражнений для пресса

Девушкам, которые решили прокачивать пресс дома, будут полезны следующие упражнения:

  • Скручивания.

Лечь спиной на пол. Желательно подложить под спину коврик для фитнеса. Мягкий нескользящий коврик обеспечивает устойчивость и смягчает контакт позвоночника, коленей и других частей тела с жесткой поверхностью пола. Согнуть колени и закинуть голени на диван. Угол в колене — примерно 90 градусов. Можно просто поставить стопы на пол. Ладони соединить на затылке. Не сцеплять кисти в замок и не надавливать руками на голову. Напрягая пресс, поднять верхнюю часть тела, включая лопатки, округлить спину и скручивающим движением приблизить грудную клетку к бедрам. Остановиться на две секунды. Плавно вернуться в начальное положение. Голову на пол опускать не нужно. При выполнении этого упражнения для пресса основная доля нагрузки достается верхнему участку прямой мышцы живота.

  • Обратные скручивания.

Зафиксировать верхнюю часть тела, для этого лечь головой к опоре и взяться за нее обеими руками. Опорой может послужить диван или какой-нибудь другой предмет мебели. Поднять ноги и поставить их вертикально. Напрячь мышцы пресса, поднять таз и ноги вверх. Задержаться на 1-2 секунды, опустить таз, но желательно не до самого пола. В этом упражнении акцент делается на нижней части прямой мышцы живота.

  • «Велосипед».

Лечь спиной на коврик, согнуть и поднять ноги. Голени должны образовать параллель с полом. Руки положить на затылок. Корпус приподнять. Повернуться вправо и сблизить левый локоть и правое колено. Одновременно с этим левую ногу разогнуть над полом. Затем повернуть корпус влево, притягивая правый локоть к левому колену, а правую ногу разгибая. Движения ног в этом упражнении немного напоминают вращение педалей велосипеда. Здесь нагрузку получают все участки пресса: центральный (низ и верх прямой мышцы живота), боковые (внутренние и внешние косые мышцы).

  • Подъемы ног.

Так же как в обратных скручиваниях, зафиксировать корпус, ухватившись двумя руками за опору, расположенную за головой. Плавно поднять выпрямленные ноги, довести их до вертикального положения, опустить. Колени можно держать чуть согнутыми. При опускании лучше не класть ноги на пол, а остановиться за три сантиметра до него.

  • «Ножницы».

Лежа на спине, приподнять ноги на высоту 30 см от пола. Перекрещивать прямые ноги, с каждым повтором меняя ноги местами: сверху должна оказываться то правая, то левая нога.

  • Поза лодки.

Сесть на ягодицы. Взяться руками за ноги — под коленями. Выпрямить корпус, напрячь мышцы пресса, оторвать стопы от пола и расположить голени параллельно полу. Если получается удерживать баланс, нужно выпрямить ноги полностью. Руки вытянуть вперед. Дышать свободно. Вдохнув 5-15 раз, завершить упражнение. Сделать пять повторов.

  • Планка.

Встать на четвереньки. Опереться на локти, поставив их под плечевыми суставами. Поднять колени, выпрямить ноги, перейти в упор на носки ног. Максимально выровнять тело и ноги. Напрячь живот и ягодицы. Оставаться в стойке 30 секунд или больше.

Укрепление пресса с фитболом

Укрепление пресса с фитболом

Если дома есть фитбол, нужно обязательно задействовать его в тренировках мышц живота. Тот, кто занимается укреплением пресса дома, может с помощью фитбола усилить нагрузку в упражнениях. Фитбол — неустойчивая опора, а значит, мышцам придется дополнительно напрягаться, чтобы сохранить равновесие. Кроме того, фитбол позволяет увеличить амплитуду движения в скручиваниях и других упражнениях.

  • Планка.

Лечь на мяч животом. Руки поставить на пол. Пройтись на руках, пока мяч не остановится под бедрами. Задержаться в этом положении на 30 секунд.

  • Скручивания стоя.

Встать, поднять мяч над головой. Локти согнуть. Расставить стопы на ширину плеч. Поднять левое колено и дотянуться до него правым локтем. Повторить движение, но уже с правым коленом и левым локтем. Сделать произвольное количество повторений в двух подходах.
Качая пресс дома, нужно сочетать тренировки с правильным питанием. Это ускорит достижение цели и поможет надолго закрепить достигнутый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 09:07, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Интенсивный комплекс упражнений для верхнего и нижнего пресса
Хотите сделать живот более плоским и рельефным? Воспользуйтесь любым из предложенных комплексов, чтобы эффективно проработать брюшной пресс.
Комплекс динамических и статических упражнений для пресса
Настроены на борьбу с лишним жиром на животе? Узнайте наиболее эффективные способы проработки мышц живота для создания тонкой талии!