Цель: подтянутый пресс для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пресс есть у всех, только у кого-то он слабый и поэтому его не видно, у кого-то более сильный. Для того, чтобы стать обладателем рельефных мышц, вовсе не обязательно целыми днями пропадать в спортивном зале и изнурять себя всеми немыслимыми тренировками. Избавиться от отвисшего или выпирающего живота помогут регулярные занятия и правильное питание.

Крепкий пресс — залог здоровья

Прежде чем бежать в тренажерный зал или искать в Интернете упражнения на прокачку пресса, необходимо разобраться, какие мышцы имеются на животе, за что они отвечают и как правильно их прорабатывать.

Мышцы пресса делятся на четыре основные группы: прямая, поперечная, наружные косые и внутренние косые мышцы. Они удерживают внутренние органы, отвечают за сгибание и выпрямление позвоночника, наклоны туловища, красивую осанку, дыхание, равновесие, подъем тяжестей и многие другие функции. Именно для нормальной жизнедеятельности и здоровья необходимо в первую очередь укреплять пресс. Если не уделять этому должного внимания сейчас, то с возрастом будет сложнее и даже болезненнее выполнить, к примеру, элементарные повороты или наклоны, которые сейчас без проблем делаем по несколько раз за день и даже не задумываемся об этом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Индивидуальный подход к физической нагрузке

Индивидуальный подход к физической нагрузке

Далеко не каждый знает, что анатомическое строение наших мышц, так же как и внутренних органов, может отличаться от строения другого человека. Этот фактор в значительной степени влияет и на внешний вид живота. Также стоит обратить внимание, что физиологическая индивидуальность (широкая грудная клетка или пресс, узкая талия) требует индивидуального подхода при выборе физической нагрузки.

Комплексы упражнений для укрепления мышц

Для проработки каждой группы мышц существуют определенные упражнения, выполняя которые важно придерживаться четкой техники. В данном случае большое значение имеет не количество, а качество.

Прокачать пресс помогут существующие тренировочные комплексы, прежде чем выбрать понравившиеся, необходимо проанализировать свое состояние здоровья, физические возможности и выяснить, нет ли противопоказаний. Многие полагают, чем сложнее упражнения, тем они эффективнее. Это не так. По словам фитнес-инструкторов, укрепить пресс можно с помощью обычных скручиваний, на их основе строятся практически все тренировки на мышцы живота. Главное условие — правильное выполнение и терпение. Тогда результат не заставит себя ждать.

«Скручивание» для укрепления брюшных мышц

Лежа на спине, согните ноги и зафиксируйте ступни на полу или на небольшом возвышении, поясница плотно прижата к полу. Теперь аккуратно без резких движений поднимайте корпус примерно на 35 градусов, отрывая только лопатки, при этом делается выдох. Затем осторожно опускайтесь на пол, выполнив вдох. Во время упражнения руки можно скрестить на груди или прижать ладони к голове. Для того, чтобы не напрягать мышцы шеи и избежать травм, представьте, что у вас под подбородком зажато яблоко, которое нужно удержать. Если все делать правильно, то в области солнечного сплетения и ниже будет чувствоваться болезненное напряжение или жжение.

Добавить нагрузку можно за счет поворотов тела вправо-влево либо одновременным отрывом лопаток и ног от пола.

«Планка» для рельефа

Необходимо опереться на локти и носки, вытянувшись в струну, при этом голова, шея, спина и ноги должны составлять единую линию, не опуская и не выпячивая таз. В таком положении нужно простоять несколько секунд.

Данные упражнения являются, пожалуй, одними из универсальных. Они позволяют не только укрепить мышцы пресса, но и подтянуть ягодицы, бедра. Сегодня представлено очень много вариаций планок, каждая из которых оказывает хороший эффект на наше тело. Первые дни достаточно выдерживать в стойке 40-50 секунд, затем постепенно увеличивайте время до двух-трех минут, живот при этом необходимо втянуть — так будет снята нагрузка со спины.

Подъем ног

Поясница прижата к полу, руки вдоль туловища, прямые ноги подняты перпендикулярно полу. Аккуратно без рывков опустить ноги на 45 градусов, затем также медленно поднять. Также можно опускать и поднимать каждую ногу по очереди, что тоже даст нагрузку на мышцы пресса.

Не менее эффективны знакомые нам с уроков физкультуры «Ножницы», «Ходьба в воздухе», «Уголок» — подъем ног и туловища одновременно, наклоны в стороны и др. Каждое упражнение необходимо делать в два-три подхода по 20-25 раз. Разнообразить занятия помогут фитбол, гантели и другой спортивный инвентарь.

Но не стоит ждать быстрого результата от одних скручиваний или планки, особенно если раньше вы вообще были далеки от спорта. Рельефный пресс появится в том случае, если регулярно сочетать тренировки на мышцы живота с силовыми занятиями и кардионагрузками. Как известно, для создания красивого подтянутого торса нужно согнать лишний жир не только с проблемного участка, но со всего тела. Также не рекомендуется качать пресс каждый день, это приведет к росту мышц и увеличению живота.

Низкоуглеводное питание — важное правило для подтянутого торса

Низкоуглеводное питание — важное правило для подтянутого торса

Нередко бывает и такое, что упражнения, сколько их не делай, не дают желаемого рельефа. Одна из частых причин — имеющаяся жировая прослойка, из-за которой пресс не прорисовывается. В данном случае советуют пересмотреть свое питание. Жировые отложения при излишествах в рационе откладываются в большей степени на боках и животе, избавиться от них становится проблематично, но возможно. В первую очередь стоит ограничить потребление быстрых углеводов и вредных жиров, увеличив количество белковой пищи: яйца, творог, молочные продукты, нежирные сорта мяса, орехи. Также важно соблюдать пятиразовый прием пищи и питьевой режим.

Иногда правильное питание и соблюдение всех рекомендаций не приносят ожидаемого результата из-за недостаточно упругой и эластичной кожи на животе. Обычно такое бывает у женщин старше 40-45 лет. В этом случае поможет специальный массаж. В домашних условиях проблемную зону можно растирать круговыми движениями при помощи жесткой мочалки или щетки с использованием любого косметического или растительного масла. Делать это нужно с усилием, но аккуратно, не растягивая кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2017 16:44, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Упражнения на тренировку выносливости: тренировка пресса и общие занятия
Хотите развить выносливость и силу, но не знаете как? В статье мы расскажем, какие упражнения помогут достичь желаемого результата, и дадим рекомендации по их выполнению.
Утренняя программа упражнений для укрепления мышц пресса, спины и конечностей
Нет времени на полноценные физические нагрузки или просто ленитесь выполнять упражнения? Занимайтесь зарядкой для мышц пресса и спины, не вставая с кровати.
Прокачка пресса: рекомендации девушкам для домашних занятий
Прокачать мышцы пресса и сделать живот плоским можно без походов в спортзал. Какими должны быть тренировки дома? Какие упражнения подойдут девушкам?
Эффективные упражнения для укрепления косых мышц живота и формирования пресса
Мечтаете иметь красивый, упругий и рельефный пресс? Тогда не забывайте регулярно выполнять упражнения для косых мышц живота во время фитнес-тренировок.
Укрепление брюшного пресса: программы тренировок для женщин
С чего начать прокачку брюшного пресса? Какие упражнения подойдут девушкам на первом этапе тренировок? Как тренировать разные участки пресса?
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!