Привычки чистоты: использование бытовой химии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чистый дом — это гордость хозяйки и комфорт всей семьи. Однако в последнее время мы все чаще слышим о том, что средства бытовой химии могут причинить вред здоровью. И что делать? Вспоминать старые привычки и возвращаться к мытью посуды песком? Об этом и о том, как правильно использовать средства бытовой химии, в сегодняшней статье.

Сила привычки использовать бытовую химию

Сила привычки использовать бытовую химию

Современная химическая промышленность изо всех сил поддерживает привычки людей к порядку и чистоте. Благодаря ей шкафчики в ванной и на кухне, напичканные баночками и бутылочками со всевозможными моющими и чистящими средствами, едва закрываются. Пожалуй, в каждой квартире найдется несколько видов порошков для стирки и непременно — ароматный кондиционер. А еще специальные средства для мытья посуды, полов, холодильников, окон, зеркал, столов, ухода за коврами. Возглавляет эту армию борцов за чистоту беспощадный к микробам туалетный «Утенок». Казалось бы, живи и радуйся в полной чистоте. Но не тут-то было — то руки чесаться начинают, то в горле першит.

Существует мнение, что воздух в жилых помещениях порой бывает более загрязнен, чем на улицах большого города. Казалось бы, в доме чистота и порядок, а в воздухе витают испарения химических составов, которые в силу привычки использовались во время уборки, а также канцерогенные летучие вещества, выделяющиеся в процессе приготовления пищи, и мельчайшие частицы шерсти домашних животных. Все это не самым благоприятным образом воздействует на организм человека и рано или поздно может стать причиной аллергии, респираторных заболеваний, дерматитов, а иногда и более серьезных проблем со здоровьем. Хотя в квартире, в которой неделями лежит пыль, свободно размножаются микробы и распространяются вредные летучие вещества (лак для волос и другие аэрозоли), проблемы со здоровьем появятся еще быстрее. Решить обе проблемы и сделать дом более безопасным помогут полезные привычки от MedAboutMe.

Полезные привычки ухода: влажная уборка

Бытовая пыль, содержащая в себе мельчайшие частицы всех обитателей дома — людей, домашних животных, плесени, клещей, является мощным аллергеном. Полностью избавиться от пыли в домашних условиях практически невозможно. Тем не менее уменьшить ее количество до показателей, не представляющих опасности для здоровья, можно. Поможет в этом сила привычки делать влажную уборку.

Начинать ее следует с борьбы с пылью при помощи пылесоса. После этого в ход идет смоченная в воде тряпка. Если в доме нет животных, людей с ослабленным иммунитетом и инфекционными заболеваниями, от привычки использовать дезинфицирующие средства можно отказаться. Исключение составляют кухня, ванная и туалет. Для мытья раковин, унитаза и ванной лучше использовать антибактериальные моющие средства. Но не стоит забывать о собственном здоровье. Резиновые перчатки, маска и обязательное проветривание комнат после использования средств бытовой химии — не блажь, а полезные привычки, которые помогут защитить человека от неприятностей со здоровьем.

Кстати, для борьбы с бактериями можно использовать экологические средства, которые найдутся, наверное, на каждой кухне:

  • хорошим дезинфицирующим свойством обладает уксус, слабый раствор которого используют для мытья раковин, ванны и унитаза, разделочных досок, стекол и кафеля;
  • от накипи в чайнике можно избавиться при помощи обычной пищевой соды. Ее также можно использовать для мытья холодильника;
  • лимонный сок, разведенный водой, прекрасно справится с пятнами ржавчины и разводами на стеклах.

Эти полезные привычки помогают сделать воздух в доме чище и безопаснее.

Очиститель воздуха и аллергия

Очиститель воздуха и аллергия

Говорят, что сила привычки использовать бытовые очистители и ионизаторы воздуха помогает облегчить симптомы аллергии. Научных доказательств подобного эффекта пока нет. Однако точно известно, что такие приборы способствуют значительному сокращению концентрации опасных веществ, витающих в воздухе. Соответственно, они помогают сохранить здоровье.

Людям, страдающим бронхиальной астмой, перед приобретением ионизатора или очистителя воздуха желательно посоветоваться с врачом. Дело в том, что эти приборы выделяют озон, который может вызвать раздражение дыхательных путей. К счастью, такое случается нечасто.

Привычки для здоровья: использование экологических средств

Химические средства для мытья и стирки хорошо пенятся, прекрасно очищают от жира и грязи, избавляют от разводов, и в то же время раздражают слизистые, становясь иногда причиной развития разных заболеваний.

Как альтернативу можно использовать экологические средства бытовой химии, в которых нет хлора и его соединений, фосфатов и фосфонатов. Такая продукция продается в обычных магазинах рядом с небезопасной химией. Агрессивные анионные ПАВ (поверхностно-активные вещества) в этих моющих и чистящих средствах заменены их растительными собратьями. Вместо фосфатов и фосфонатов там присутствуют неопасные смягчители воды, цеолиты и поликарбоксилаты. Кроме того, экологические средства более концентрированные, а значит, и более выгодные.

Выбрать безопасное средство поможет сила привычки изучать этикетку. Нежелательно брать средство, если в его составе присутствуют:

  • отбеливатель гипохлорит натрия;
  • продукты переработки нефти;
  • нашатырный спирт и аммиак;
  • бактерицидные фенолы и крезолы;
  • формальдегиды;
  • нитробензол.

Сокращаем ассортимент

Сокращаем ассортимент

Маркетологи компаний по продаже бытовой химии отличаются особой изобретательностью. Их главная задача — убедить покупателя в том, что без привычки к использованию того или иного средства бытовой химии он просто жить нормально не сможет. На самом деле совсем не обязательно покупать десятки баночек и бутылочек «на все случаи жизни». К примеру, вещи всех членов семьи (детей и взрослых) можно стирать одним порошком. Главное, чтобы он был качественным. А сертифицированное моющее средство можно использовать для очищения любых предметов. Только нужно тщательно смывать состав.

Если обратить внимание на линейки экобрендов, можно увидеть, что их ассортимент состоит преимущественно из универсальных средств для мытья и стирки. Даже производители намекают, что в процессе уборки можно обойтись минимальным количеством средств, компоненты которого не спорят друг с другом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 10:52, обновлено 17.11.2022 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Жизнеугрожающие ожоги кожи средствами бытовой химии / Крылов К.М., Вагнер Д.О., Зиновьев Е.В., Мичунский К.Э., Юрина В.Н. // Журнал им. Н.В. Склифосовского неотложная медицинская помощь 2018 Т. 7 №1
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
ЗОЖ: легко и просто
Хотите вести здоровый образ жизни, но боитесь трудностей? Все не так сложно! Мы подскажем, как легко и постепенно перейти к ЗОЖ.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Полезные привычки поведения на совещаниях
Правильно выстраивать общения с коллегами во время совещания помогут привычки поведения от MedAboutMe.
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.