Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, домашние животные — это прекрасное средство от депрессии, идеальный способ улучшить настроение и высказать «безмолвному» другу все свои душевные переживания. По данным исследований, дети, у которых есть собака, вдвое меньше подвержены развитию тревожного расстройства. Помимо того, общение ребёнка с четвероногим другом способствует выработке окситоцина, так называемого гормона любви, а также снижению уровня кортизола, более известного, как гормон стресса. Наличие кошки в доме также положительно отражается на здоровье ее владельцев. «Общение» с кошкой позволяется улучшить психическое состояние человека, снять болевой синдром и даже нормализовать уровень артериального давления. Но помимо пользы, имеется и множество опасностей, которые могут «принести» в дом животные. Существует множество бактерий и вирусов, передающихся от животного к человеку. Какие из них являются наиболее распространенными, рассмотрим далее в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Токсоплазмоз: возбудитель болезни и основные ее проявления

Токсоплазмоз: возбудитель болезни и основные ее проявления

Токсоплазмоз — заболевание, которым можно заразиться от кошек. Домашние и уличные кошки являются основными хозяевами простейшего паразита Toxoplasma gondii. В их организме токсоплазма проходит все циклы своего развития. Вместе с калом у кошек в окружающую среду выделяются ооцисты (яйца) токсоплазм. Именно поэтому, имея в доме такого пушистого любимца, необходимо с особой осторожностью относиться к чистке кошачьего туалета и выполнять данную процедуру регулярно. При чистке кошачьего лотка лучше пользоваться одноразовыми перчатками или же тщательно мыть руки по завершению уборки. Контакт с зараженным калом или поверхностями, на которых он находился, чреват для владельца кошки попаданием паразитарной инфекции в его организм и развитием токсоплазмоза.

Стоит отметить, что, кроме кошек, источником инфекции для человека могут стать зараженные мясные продукты, не прошедшие необходимую термическую обработку. Токсоплазмоз от человека к человеку передается только в одном случае: если паразитарная инфекция проникает в женский организм до беременности или во время ее, тогда высока вероятность трансплацентарного заражения плода.

Иммунитет здорового человека при проникновении в организм возбудителя токсоплазмоза может справиться с ним самостоятельно. При этом иммунная система человека выработает антитела к данной разновидности паразитарной инфекции, и вероятность повторного заражения будет сведена к нулю. Таким образом, токсоплазмоз развивается у людей с ослабленным иммунитетом и у детей, в основном до 12 лет. Стандартного перечня клинических проявлений токсоплазмоза у детей и взрослых нет. Влияет на симптоматику заболевания то, какой орган или система органов поражены токсоплазмами. Среди основных симптомов, появление которых должно насторожить человека, стоит отметить:

  • длительное повышение температуры в пределах 37,2-37,6°C, которое невозможно сбить жаропонижающими средствами;
  • нарушение сна и памяти, отсутствие аппетита, апатия, повышенная тревожность и нервозность;
  • общая слабость и быстрая утомляемость;
  • болезные проявления в мышцах и суставах, незначительные головные боли.

Обследования пациента с подозрением на токсоплазмоз могут показать увеличение в размерах печени, а также подмышечных, над- и подключичных, паховых лимфатических узлов. По мере прогрессирования болезни могут развиться воспаление легких, энцефалит и эндокардит. Также для токсоплазмоза характерно поражение глаз.

Бактерии рода лептоспира и заболевание, вызываемое ими

Бактерии рода лептоспира и заболевание, вызываемое ими

Лептоспироз называют самым распространенным зоонозом, встречающимся в любых уголках планеты, кроме Антарктиды. Возбудителями заболевания, передающегося от животного к человеку, являются бактерии семейства Leptospiraceae. Проникновение таких бактерий в организм человека чревато развитием заболевания, сопровождающегося поражением нервной системы, печени и почек. По мере прогрессирования лептоспироза может развиваться общая интоксикация организма, геморрагический синдром и даже желтуха.

Источниками заражения бактериями, вызывающими развитие лептоспироза, могут выступать собаки, кролики, морские свинки и другие грызуны, которых часто выбирают в качестве домашних животных. Передача инфекции происходит через мочу и слюну животного, попадающую на кожу человека. Кроме того, инфицирование может произойти при контакте с зараженной водой. Бактерии в таком случае проникают через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Размножаются лептоспиры в крови, а также в эпителии, выстилающем канальца почек и печени. Длительность инкубационного периода развития болезни может составлять 2-20 дней. Основными симптомами лептоспироза у человека являются:

  • резкое повышение температуры;
  • головная боль, а также болезненные проявления в мышцах;
  • озноб.

Иногда у человека может появляться кашель, редко сопровождающийся содержанием крови в отхаркиваемых массах. Примерно на 3-4 день развития болезни у пациентов развивается конъюнктивит. Стоит отметить, что повышение температуры до 38-39°С может наблюдаться в течение 4-9 дней с начала развития болезни. После этого температура тела может резко снизиться, но в промежутке 6-12 дня развития лептоспироза опять повыситься.

Уберечь себя и своего питомца от заражения лептоспирами поможет своевременное проведение вакцинации домашних животных.

Бешенство: от кого и как можно заразиться?

Бешенство: от кого и как можно заразиться?

Дикие и домашние животные могут быть источниками заражения человека бешенством. Животные становятся разносчиками инфекции за 3-10 дней до первых проявлений болезни. Заражение происходит при попадании слюны животного в кровь человека. Кроме того, вирус бешенства содержится в слезной жидкости и моче больного животного. Также имеются сведения о возможной передаче вирусной инфекции воздушно-капельным, алиментарным и трансплацентарным путем.

Вирус, вызывающий развитие такой болезни как бешенство, во внешней среде погибает при нагревании до 56°С. Для полного уничтожения вируса в таком случае понадобиться не менее четверти часа. При кипячении патогенные микроорганизмы можно обезвредить за 2 минуты. Стоит отметить, что вирус бешенства является устойчивым к воздействию низких температур, фенолу и антибиотикам.

В процессе развития болезни выделяют три стадии:

  • На первой стадии у пациентов отмечаются недомогание и слабость, повышение температуры (незначительное), болезненные проявления в мышцах, сухость слизистых рта, першение и боль в горле, кашель, тошнота и возможно рвота. В месте укуса ощущается выраженное жжение и зуд, повышение чувствительности пораженного участка и его покраснение.
  • Примерно на 1-3 день бешенство переходит в стадию возбуждения. У пациентов отмечаются повышенная тревога и водобоязнь, усиленное пото- и слюноотделение, шумное дыхание, при котором проявляются боль и судороги. Длительность второй стадии может составлять в пределах 2-3 дней.
  • 3-я стадия характеризуется успокоением. При видимом исчезновении симптомов температура тела у пациентов повышается до 40-42°С. При этом развивается паралич рук и ног, судороги и нарушения сознания. Пациенты умирают, как правило, из-за паралича органов дыхания или от остановки сердца.

Свести риск заражения бешенством от домашних любимцев поможет регулярная их вакцинация и исключение контактов с дикими животными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2017 14:27, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Бешенство в московской области / Раичич С.Р., Картавая С.А., Зубарева К.Ю., Симонова Е.Г. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1
Бешенство - древний зооноз или возникающая инфекция? / Девяткин А.А., Лукашев А.Н. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Врожденный и приобретенный токсоплазмоз
Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. Отличаются формы токсоплазмоза у взрослых и детей не только способом инфицирования, но и особенностями течения болезни.