Болезни желудка: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение болезни желудка стоит начинать сразу, поскольку именно он является наиболее уязвимым органом всей пищеварительной системы. Если проблемы с желудком все же возникли, игнорировать их не стоит – это может привести к серьезным осложнениям. К сожалению, очень часто, почувствовав первые симптомы болезни, пациенты стараются не обращать на них внимания. Подумаешь, просто постоянная боль в животе. Можно потерпеть. Но нужно ли?

Как предотвратить болезни желудка

Заболевание желудка, болезни, которые могут настигнуть любого человека вне зависимости от пола и возраста, в любом случае связаны с характером питания человека. И гастриты, названные болезнью 21 века в силу своей распространенности, и язва желудка, и функциональные расстройства напрямую зависят от того, как и что мы употребляем в пищу. Поэтому и для профилактики, и при лечении болезни важно придерживаться следующих правил.

  1. Регулярность питания. Прием пищи в одно и то же время «приучает» желудок выделять желудочный сок в определенное время.
  2. Отсутствие переедания. Врачи рекомендуют четырехразовое питание, при этом объём разовой порции должен быть небольшим – примерно столько, сколько поместилось бы в две ладони.
  3. Никаких резких перепадов температур. И обжигающая, и ледяная пища негативно влияет на слизистую желудка, являясь провоцирующим фактором для болезней.
  4. Ограничение потребления специй, консервантов, копченостей. Все продукты подобного рода раздражают слизистую желудка.
  5. Достаточное количество воды. Привычка есть всухомятку может стать толчком к развитию моторных расстройств желудка.
  6. Избегайте слишком жирной пищи. Животные жиры в большом количестве негативно влияют на ЖКТ в целом, негативная их роль для желудка заключается в ухудшении его двигательной активности.
  7. Злоупотребление алкоголем – настоящий удар по желудку и другим органам, входящим в пищеварительную систему. Содержащийся в любом алкогольном напитке этанол способен повредить слизистую оболочку желудка, а также спровоцировать возникновение опухолей, особенно если для этого существует наследственная предрасположенность.

Правильное использование медикаментов

Лечение болезни желудка должно осуществляться в соответствии с советами врача. Поскольку сами болезни могут быть спровоцированы приемом лекарственных средств. Привычка избавляться от боли с помощью приема сильных обезболивающих вполне может стать причиной появления острой язвы желудка; точно так же действуют некоторые противовоспалительные и гормональные препараты. При появлении болей в желудке стоит обратиться к врачу и сообщить о приеме тех или иных лекарств.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.01.2016 12:57, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Выбор метода лечения неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Петров В.П. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2001 №7

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
Правильное питание – залог здоровья
Правильное питание, каким оно должно быть? Под правильным питанием подразумевается сбалансированность потребляемых витаминов, микроэлементов, то есть они должны поступать в организм в нужном количестве. Одно из основных правил, это сочетаемость продуктов.
Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Здоровое питание для всей семьи, включая ребенка при проблемах с ЖКТ
Проблемы с ЖКТ очень часто возникают у детей школьного возраста. Как обезопасить ребенка от болезней и привить здоровые привычки?
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.