Бытовые приборы для профилактики болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Без современной бытовой техники жизнь людей была бы намного сложнее и труднее. Но есть устройства, которые не только облегчают домашний труд, но и выступают профилактикой различных недугов. Что это за бытовые приборы и какие болезни они предотвращают?

На страже чистоты и здоровья: пылесос

На страже чистоты и здоровья: пылесос

Этот бытовой помощник есть в каждом доме, но не каждый пылесос способен справиться со своей задачей на все 100%. Его главная функция — сбор пыли и грязи, но беда в том, что некоторые устройства отдают назад в воздух миллионы мельчайших частиц пыли, которые впоследствии вновь оседают на всех возможных поверхностях и повышают риск развития самых разных болезней. Какой пылесос способен надежно спрятать в своих недрах большую часть собранной грязи и пыли? Пылесос с многоступенчатой фильтрационной системой. Отличные рекомендации получило сочетание сепараторного аквафильтра и фильтра тонкой очистки.

В качестве последних сегодня применяются так называемые HEPA-фильтры. При их выборе нужно обращать внимание на степень очистки, указываемую в виде коэффициента. Только фильтры с параметрами не ниже H12 способны удерживать не менее 99,5% всех поглощаемых частиц.

Очистители воздуха: предупреждение развития аллергии

Очистители воздуха: предупреждение развития аллергии

С приходом теплого сезона для аллергиков наступает «жаркая» пора. Они закупоривают все окна и двери и стараются реже выходить на улицу, но если воздух в доме наполнен частицами пыльцы растений и цветов, то эти меры могут оказаться совершенно бесполезными. Специалисты рекомендуют страдающим от аллергии людям приобрести специальный бытовой прибор — очиститель воздуха. Дело в том, что с помощью одной влажной уборки с аллергенами не справиться, а очиститель качественно и очень быстро очищает окружающее пространство, оставляя после себя только свежий и абсолютно прозрачный воздух.

Все эти приборы втягивают в себя содержащиеся в воздухе частицы — крупные, мелкие, очень мелкие в зависимости от того, какие фильтры и в каком количестве в нем установлены. Самый важный фильтр, о котором уже было сказано — это HEPA-фильтр. Он как раз и создан для удаления и нейтрализации содержащихся в воздухе аллергенов. Нередко в продаже можно встретить и иные системы очистки воздуха:

  • воздухоочистители на основе электростатического (плазменного) фильтра, удерживающего до 90% всех ненужных частиц;
  • мойки воздуха. Это прибор «2 в1», совмещающий в себе увлажнитель и очиститель;
  • очистители-ионизаторы. Эти приборы выделяют в атмосферу большое количество ионов, связывая носители потенциальных аллергенов и осаждая их на поверхности.

Увлажнитель воздуха — прибор для профилактики простуды и гриппа

Любой педиатр одобрит решение родителей приобрести этот нужный и полезный прибор. С ним профилактика гриппа и простудных инфекций будет наиболее полной и действенной, ведь именно степень увлажненности слизистой поверхности носа во многом определяет, попадут ли микробы и вирусы дальше в дыхательную систему или останутся здесь — в зоне первичного барьера. По мнению известного врача Евгения Олеговича Комаровского, увлажнитель воздуха не только снижает риск заражения простудой, но и способствует ускорению выздоровления, когда болезнь уже началась.

Чем еще примечателен это прибор? Повышая влажность в комнате и тем самым увлажняя слизистые оболочки носа и горла, он помогает в устранении такой проблемы, как храп, чем улучшает качество сна. Кроме того, он является хорошим подспорьем в деле ухода за собой, увлажнения кожи и борьбы с ее сухостью и шелушением. Под его влиянием сдают свои позиции синдром сухого глаза и хроническая усталость, обусловленная недостатком в пересушенном воздухе уровня кислорода.

Ионизаторы — приборы, делающие воздух таким же чистым, как в горах

В принципе, это тот же очиститель воздуха, только работающий по другому принципу. Он не втягивает в себя всю содержащуюся в воздухе пыль, бактерии, аллергены, грязь и копоть, а заставляет эти частицы оседать на горизонтальных и других поверхностях. Он выделяет в атмосферу отрицательно заряженные ионы, которые, в свою очередь, заряжают частицы пыли и активизируют их движение к «плюсовым электродам», роль которых играю пол, стены, предметы мебели и интерьера. По словам производителей ионизаторов, данный прибор создает в доме особый микроклимат, который можно сравнить только с чистым природным воздухом в горах или лесу.

Так ли это на самом деле, неизвестно, к тому же необходимо понимать, что ото всех пылевых частиц, осевших на самых разных поверхностях, все равно придется избавляться, регулярно делая влажную уборку. Если аллергия и другие заболевания дыхательных путей не оставляют выбора, то лучше приобрести комбинированный прибор, сочетающий в себе ионизатор и очиститель.

Домашняя спелеотерапия — лечение болезней дыхательной системы на дому

Спелеотерапия как метод лечения такой болезни, как бронхиальная астма, появилась в середине прошлого века. Именно тогда было обнаружено, что микроклимат пещер и соляных выработок, богатый ионами и практически не содержащий в себе аллергенов и поллютантов, благоприятно влияет на функции органов дыхания, а также иммунную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому нет ничего удивительного, что ученые стали работать над созданием бытовых приборов, способных воссоздать такой микроклимат в домашних условиях.

Сегодня в продаже можно купить портативные солевые лампы. Они имеют вид обычного электрического светильника с лампой накаливания внутри. Снаружи она окружена плафоном из природной каменной соли — галита. Под действием электричества металл разогревается и начинает выделять в атмосферу отрицательно заряженные ионы, а вместе с ними и другие полезные вещества. Такая соляная лампа в доме — это отличная профилактика и лечение бронхиальной астмы, гипертонии, бронхита, пневмонии, дыхательной недостаточности и недостаточности кровообращения. Под ее влиянием снижаются симптомы таких недугов, как аллергия, дерматит, синдром хронической усталости.

Большое распространение получили и соляные панели, устанавливаемые не только в банях и саунах, но и спальнях, комнатах отдыха, офисах. По мнению специалистов, их эффективность во много раз превосходит эффективность соляных ламп. Так что и их можно отнести к приборам, способным создать целебный микроклимат в доме и предупредить развитие многих болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 09:51, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Оценка риска, обусловленного загрязнением атмосферного воздуха, для здоровья детей дошкольного возраста г.Нижнекамска / Шайгарданова Ч.Х., Хамитова Р.Я. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Опасное питание: что убрать из холодильника?
Далеко не все питание, которое можно обнаружить на наших кухнях, можно отнести к здоровой полезной пище.
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Питание: кухонные приборы, которые облегчают жизнь хозяйки
Сколько бы ни было придумано машин, облегчающих работу на кухне, все равно без хозяйского глаза не обойтись. Только вам решать, какой гаджет вам нужен.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
7 причин дискомфорта и болей в мышцах
Боль и дискомфорт в мышцах могут стать сигналом о неполадках в организме, которые нужно поскорее устранить.
ЛФК для профилактики и лечения остеохондроза
Лечащий врач порекомендовал вам физнагрузки при остеохондрозе? Рассмотрим наиболее эффективные из них.