Как совместить здоровое питание и «all inclusive»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все женщины стараются похудеть к отпуску, чтобы красоваться на пляже в новом купальнике. Многим это удается, и они с чистой совестью выбирают отель, работающий по системе «все включено». Вот только домой, согласно статистике, люди привозят не только сувениры и хорошие воспоминания, но и лишние килограммы. Чтобы этого не случилось, в отпуске нужно правильно организовать свое питание. В этом вам помогут ценные лайфхаки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и «all inclusive»: как совместить?

Правильное питание и «all inclusive»: как совместить?

Питание по так полюбившейся всем системе обеспечивает гастрономическое удовольствие, разнообразие вкусов и множество блюд. Можно брать все, что душа пожелает — практически нет ограничений по бюджету и ассортименту. Но такой подход чреват неприятными последствиями — лишнего веса не избежать.

Чтобы отпуск «не отложился» на вашей талии и бедрах, важно помнить о чувстве меры. О ней многие забывают сразу же, как только попадают на первый прием пищи. Не позволяйте психологической установке «оплачено, значит, нужно попробовать все», испортить вашу фигуру.

Завтрак, обед, ужин, а в перерывах различные снек-меню и закуски кружат голову — какое уж тут правильное питание! Полезные лайфхаки помогут бороться с соблазнами, отлично выглядеть и не испытывать чувства тяжести.

Избирательность — признак самоуважения

Люди, относящиеся к себе с уважением, не будут перечеркивать усилия, которые им пришлось приложить для похудения, ради минутного удовольствия. Они придерживаются правильного питания, поэтому не будут «гробить» свое тело вредной пищей.

В ресторане изучайте блюда, обращайте внимание на их состав. Вместо калорийных соусов отдайте предпочтение легким заправкам. Продукты питания, приготовленные во фритюре — далеко не самая полезная еда, хоть и аппетитная. Лучше побалуйте себя мясом, рыбой или овощами гриль.

Обязательно ешьте салат из свежей капусты. Она богата тартроновой кислотой, которая способствует сжиганию жировых отложений. Капуста улучшает выработку желудочного сока, что стимулирует переваривание пищи. Салат вызывает чувство насыщения и отлично утоляет голод. Запомните правило: на каждую порцию мяса или рыбы берите три порции овощей.

На десерт берите не сладости и сдобу, а фрукты, халву или мармелад. Во многих отелях подают желе с ягодами, фруктовые салаты, пудинг.

Здоровое питание: помните о сытности приемов пищи

Здоровое питание: помните о сытности приемов пищи

Правильное питание подразумевает, что каждый прием пищи должен отличаться по сытности и калорийности. На завтрак можно побаловать себя более тяжелой пищей: выпечкой, яичницей или тушеными сосисками с овощами. Обед и ужин лучше сделать более скромными. Днем утолите голод супом и салатом, а вечером можно поужинать нежирным мясом, рыбой, овощами или морепродуктами.

Выбирая между мясом и рыбой, сделайте выбор в пользу последней — она легче усваивается организмом. Забудьте про картошку, макароны и колбасу — эти продукты питания вы можете поесть и дома.

Не забывайте про воду!

Контролируя питание, не забывайте про жидкость. В день нужно пить не менее 2 литров воды — это правило особенно актуально на отдыхе. Вода улучшает пищеварение, способствует выводу вредных веществ из организма, помогает бороться с жарой.

За полчаса до еды обязательно выпивайте стакан воды. Она утолит голод, и вы съедите намного меньше. Помните о том, что в жарких странах можно пить только бутилированную воду.

Пробуйте разные продукты питания, но не злоупотребляйте

Если вам слегка надоело правильное питание и в отпуске вы хотите побаловать себя, помните о маленьких хитростях. Пробуйте те блюда, которые вам нравятся, но берите совсем чуть-чуть, столько, сколько вместилось бы в вашу ладонь.

Во время еды тщательно пережевывайте пищу и не запивайте соками или алкоголем. Это поможет организму справиться с нагрузкой и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) не даст сбой.

Будьте осторожны с алкоголем!

Будьте осторожны с алкоголем!

Скрытая опасность, которую таит в себе система «все включено» — это обилие алкоголя, он течет рекой. Сладкие хмельные миксы вредят не только фигуре, но здоровью в целом. По калорийности они могут составить конкуренцию многим жирным и жареным продуктам питания, поэтому злоупотреблять не стоит.

Если утром вы чувствуете, что все-таки не смогли удержаться от соблазнов и злоупотребили алкоголем, восстановить нормальное самочувствие вам помогут несколько советов.

Съешьте окрошку на хлебном квасе или «приправьте» еду, которую вы выбрали, рассолом из консервированных огурцов или оливок. Как правило, они всегда входят в шведский стол. Можно выпить чай с лимоном и медом или фруктовой сок. Эти продукты питания помогут нормализовать электролитный баланс в организме благодаря тому, что в их составе много солей калия, витаминов и полезных микроэлементов. Также немного снимут похмельный синдром кисломолочные продукты: йогурты, заправки на кефире или сметане, сыры.

Здоровье и бодрость: проявляйте активность!

Даже если вы устали от работы, повседневных забот и мечтаете о спокойном отдыхе на лежаке у бассейна и вкусном питании, не спешите отказываться от любого вида физической активности. В отеле наверняка аниматоры будут приглашать вас на йогу, аквааэробику, пляжный волейбол или фитнес — обязательно посетите их! Такие занятия дают заряд бодрости и помогают избавиться от наеденных калорий.

Если вы не планируете брать экскурсии, продумайте маршрут самостоятельно. Можно прогуляться по окрестностям или сходить на местный променад.

Не забывайте про полноценный сон!

На отдыхе жалко тратить время на сон, но, тем не менее, не стоит забывать о том, что организм должен отдыхать. Не пренебрегайте правилом спать не менее 7 часов в сутки. Многие ученые сошлись во мнении, что недосыпание активизирует в головном мозге сигналы о голоде, и человек начинает заедать усталость, перестает следить за своим питанием. Поэтому хороший сон — это не только здоровье , но и красота.

Но все-таки отпуск — это время, когда нужно получать удовольствие! Поэтому не истязайте себя длительными пешими прогулками или бесконечным подсчетом калорий. Пробуйте новые блюда и напитки, но помните о чувстве меры — питание не должно вредить организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Здоровое питание на защите вашего здоровья
Еда имеет огромное значение для жизнедеятельности. Многие заболевания можно облегчить или даже вылечить при помощи правильно подобранных продуктов.
Профилактическое питание: морские водоросли
Морские водоросли – отличный источник микронутриентов, который может служить профилактике многих заболеваний и дефицитных состояний.
Здоровое питание ― это просто!
Хотите стать стройнее, придерживаясь здорового питания? Мы подскажем, как легко перейти на правильное питание, и какие рецепты подобрать.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.