Как улучшить сон: эмоции, цвета, запахи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема беспокойного сна, или бессонница, хотя бы раз касалась любого человека. Это связано с негативными эмоциями или переживаниями, стрессами или некоторыми болезнями, а также нарушением обстановки вокруг спящего. Крайне трудно в душном или очень освещенном кабинете поспать в удовольствие, особенно если перед сном кто-то существенно испортил настроение или вызвал гнев. Нередко при нарушении свободного дыхания при простуде или в сильную жару, когда пересыхают слизистые, сон также существенно страдает. Чем помочь в такой ситуации?

Зачем нужен сон и что бывает при его нарушении?

Полноценный и здоровый сон обеспечивает качественный отдых как всему телу, так и нервной системе, она может «перегрузиться» и полноценно функционировать затем все следующие сутки. За счет качественного сна нормализуется давление и работа пищеварения, ощущается бодрость и позитивное настроение. Но современные люди в бешеном ритме жизни постоянно страдают от дефицита сна. В среднем, обычный человек не досыпает ежедневно до 2 часов и более, что негативно отражается на состоянии здоровья и общем самочувствии, снижает его функциональные резервы и работоспособность. На фоне хронических расстройств сна типично раздражение и негативные эмоции, ощущение постоянной усталости, что грозит вылиться в депрессию. Люди, у кого нарушен сон, чаще страдают от гипертензии, инфарктов и инсультов, имеют соматические патологии и неврологические болезни. Поэтому крайне важно находить время на отдых и полноценный сон, позволив себе хотя бы в выходные полноценно высыпаться.

Современный мир, насыщенный раздражителями или электронной техникой, несет для нервной системы серьезные нагрузки, поэтому важно спать не менее 9-10 часов, чтобы тело могло качественно отдохнуть. Даже восьмичасового сна многим людям с интенсивным графиком работы мало, не говоря уже о сне в 5-6 часов и меньше.

Здоровый сон: прочь болезни

Здоровый сон: прочь болезни

Далеко не каждый сон является профилактикой различных болезней и поможет проснуться бодрым и отдохнувшим. Чтобы полноценно выспаться, просто лечь в постель, под одеяло и, закрыв глаза, отойти в мир снов, большинству людей не достаточно. Далеко не все люди, страдающие от различных патологий и имеющие хронические болезни, так просто и быстро засыпают. Их нервная система перегружена и раздражена, они просто не могут переключиться с программы бодрствования на сонные процессы. От этого они часами пролеживают в кровати, смотря в потолок и нервничая еще больше, ведь через несколько часов уже вставать, идти на работу, а сна ни в одном глазу. И день изо дня, засыпая под утро и просыпаясь через 4-5 часов вялыми и раздраженными, люди только усугубляют свои болезни еще и проблемой бессонницы. Поэтому важно знать некоторые нюансы, чтобы создать для себя определенные условия для здорового сна.

Около кровати не должно быть никаких видов техники, тем более планшетов и сотовых телефонов, они создают невидимые глазу излучения, портящие отдых. В идеале в спальне должны быть кровать и окно для обеспечения доступа воздуха и все!

Сон и эмоции, цвета, запахи

Тело чутко реагирует на различные цвета в интерьере, и нередко бессонница и болезни связаны с изысками безумного дизайнера, выкрасившего спальню в черные и красные цвета и завесившего окра тяжелыми портьерами. Это стильно и гламурно, но негативно влияет на эмоции людей на уровне подсознания, делая сон тяжелым и беспокойным. Вредны зеркала на потолках, яркие цвета и насыщенные оттенки, черный цвет и острые, рубленые формы. Они подсознательно возбуждают или тревожат организм, приводя к негативным эмоциям от пребывания в такой спальне. Полезными для здорового сна будут пастельные тона и зеленый, голубой, песочный цвета. Они снижают уровень давления, тормозят процессы метаболизма, выравнивают дыхание и настраивают на отдых и сон. Людям с болезнями сердца и нервными расстройствами стоит обратить на это особое внимание.

Для легкого дыхания: микроклимат в спальне

Для легкого дыхания: микроклимат в спальне

Для качественного сна важно свободное дыхание и доступ свежего воздуха, богатого кислородом. Нормально выспаться при насморке — практически нереально, особенно если нос заложен от жаркого и сухого воздуха, чрезмерно сушащего слизистые. Важно, чтобы в спальне была невысокая температура, в прохладе спится лучше, и дыхание более ровное и глубокое, при этом воздух должен быть увлажнен. Желательно не закрывать в спальне форточку до самых морозов, чтобы температура не превышала 18-20℃, с влажностью не менее 60%. Если она ниже, возможны такие нарушения дыхания как храп и периоды апное (эпизоды, когда человек не дышит), переход на ротовое дыхание из-за сухости и отека слизистых носа. Помочь в увлажнении воздуха могут специальные приборы, комнатные цветы или емкости с водой.

Аккуратнее с кондиционерами, они, конечно, охлаждают воздух, но и сушат его. Кроме того, они могут привести к простудам, опасным инфекциям и прочим болезням, если чистка устройств проводится редко, и они копят аллергены и микробы.

Что нужно перед сном

Есть определенные действия, проводимые перед сном, которые способны нарушить сон или улучшить его. Важно знать о том, что может приводить к бессоннице, корректируя вечерние процедуры и действия. Многие специалисты крайне не советуют перед сном смотреть телевизор, особенно возбуждающие передачи или фильмы ужасов. Стоит заменить их прочтением книги или спокойной музыкой. А самым идеальным вариантом будет прогулка перед сном, что поможет нагрузить мышцы и насытить кровь кислородом.

Плохой сон обеспечен, если перед сном плотно поесть, особенно если это будет мясная пища, алкоголь или жирные блюда. Важно поесть не менее, чем за пару часов до отхода ко сну, а на ночь, если плохо спится без еды, попить кефира или йогурта. После нервного дня, полного стрессов, перед сном поможет успокоиться чашка травяного чая с медом. А вот алкоголь или напитки с газами и кофеином могут привести к бессоннице. Если же простые методы не помогают, и сон постоянно нарушен — нужен врач! Без его разрешения какие-либо препараты запрещены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 20:53, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Циркадная основа расстройств настроения: новейшие разработки и возможности терапевтического применения / Пальмиро Монтелеоне, Марио Май // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2011 №1

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?