Питание, БАД, косметика против дефицита магния

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Известно, что магний уменьшает проницаемость клеточных мембран, борется с воспалением, облегчает головные боли, служит профилактике психоэмоциональных расстройств и даже сдерживает тягу к продуктам питания, обладающим сладким вкусом. Адекватное потребление магния также важно для оптимального пищеварения, мышечной активации и производства энергии. Он играет определенную роль в производстве серотонина — нейротрансмиттера, ответственного за хорошее настроение.

Диетолог Ариан Хундт (штат Массачусетс) называет магний «одним из незаслуженно забытых героев питания». Наряду с кальцием, он является важным питательным веществом, обеспечивающим клеточную активность.

«Магний похож на застенчивую сестрицу, прячущуюся за кальцием и железом. Большинство людей даже не знают, что это такое и чем полезен, — говорит Лесли Бончи, директор отделения спортивного питания в Медицинском центре при Университете Питтсбурга. — Между тем, он является ключевым элементом почти для каждой ткани и физической функции организма, в том числе помогая эффективно использовать энергию, поддерживать здоровье мышц и нервов, укреплять иммунитет, регулировать уровень сахара в крови и кровяное давление, защищать сердце».

Согласно недавнему статистическому опросу компании Centrum, около 57% американцев «не знают» о значении магния для здоровья человека.

К сожалению, человеческий организм не способен синтезировать данное минеральное вещество самостоятельно. Поэтому ежедневное питание необходимо обогащать продуктами и напитками, богатыми магнием, а также использовать другие способы, чтобы обеспечить поступление данного нутриента. Эксперты рекомендуют получать каждый день:

  • 310-320 мг для женщин;
  • 400-420 мг для мужчин.

Исследования показывают, что 68% взрослых испытывают недостаток данного вещества в организме. Департамент здравоохранения и социальных служб США даже включил магний в список самых дефицитных для человека питательных веществ.

Нехватка магния приводит к развитию усталости, депрессии и мышечных спазмов, а также повышает риск возникновения мигрени, астмы, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и рака толстой кишки.

«Дефицит магния часто упускают из виду, хотя большинство людей испытывают его недостаток, — говорит Ариан Хундт. — Стресс дополнительно снижает уровни магния в организме, что может привести к повышению артериального давления и выбросу гормонов стресса, адреналина и кортизола».

Медицинский портал MedAboutMe предлагает четыре простых способа для устранения дефицита магния.

Продукты питания

Продукты питания

Диетолог Кери Глассман, основатель Nutritious Life, предлагает использовать «старомодный» способ, чтобы получить магний: добавлять как можно чаще в меню темно-зеленые листовые овощи. Например:

  • шпинат;
  • капусту;
  • мангольд.

Отличными пищевыми источниками данного минерального вещества являются также:

  • брокколи;
  • тыква;
  • орехи (в частности, миндаль);
  • семена;
  • бобовые;  
  • какао-порошок.

«Миндаль является моей любимой закуской, — говорит Глассман. — Но когда я сомневаюсь, что восполнила недостаток магния, дополняю свое питание биологически активной добавкой (БАД) с магнием, в качестве «страховки». Я принимаю пищевую добавку непосредственно перед сном, чтобы улучшить его качество».

Минеральная вода

Богатый магнием продукт помогает увеличить потребление данного минерального вещества. Но следует внимательно изучать этикетки в магазинах, выбирая сорта, содержащие достаточное количество магния.

Например:

  • в литре «Нарзана» содержится от 50 до 120 мг магния;
  • то же количество сульфатной магниево-кальциевой воды «Дороховская» обогащает питание 150-300 мг ценного минерального вещества;
  • настоящей «магниевой бомбой» можно назвать минеральную воду «Донат Mg», в стакане которой содержится чуть меньше рекомендованной суточной дозы искомого элемента.

БАД с магнием

БАД с магнием

Американский диетолог Джереми Вольф, ведущий консультант LuckyVitamin.com, объясняет, что магний не может быть единственным ингредиентом БАД. Пищевые добавки должны содержать другие вещества, которые помогают его стабилизировать.

«Самая большая разница между БАД с магнием — это не магний, а другие компоненты, с которыми он связан, — поясняет Вольф. — Эффективность поглощение магния из разных БАД меняется, в зависимости от того, с какими веществами он связан. Они имеют свои собственные функции в организме».

Эксперты рекомендуют, как самые оптимальные варианты:

  • цитрат магния;
  • глюконат магния;
  • лактат магния.

Вольф предлагает также принимать глицинат магния как одну из наиболее оптимально абсорбируемых форм данного минерального вещества, легкоусвояемую желудком.

Важно!

Перед началом приема БАД следует обратиться за консультацией к врачу.

Исследователи из Медицинского центра Университета штата Мэриленд также рекомендуют сочетать прием данного нутриента с B-витаминным комплексом. Или принимать поливитаминные препараты, содержащие витамины группы В с добавлением магния. Поскольку уровень витамина B6 в организме определяет, сколько магния могут поглотить клетки.

Косметика как источник минерального вещества

В последнее время производители все чаще обогащают различные косметические продукты полезными для организма человека веществами. Декоративная и уходовая косметика может содержать хорошую порцию магния. Например, дезодоранты.

Но способен ли человеческий организм поглотить магний через кожу? Наука отвечает: «Да!»

Однако не стоит полагаться на то, что косметика обеспечит ежедневную потребность в магнии, поскольку его количество, получаемое при каждом применении, достаточно ничтожно.

Эксперты из Медицинского центра при Университете Мэриленда рекомендуют использовать готовую косметику или самостоятельно добавлять в пенки для ванн сульфат магния или соль Эпсома, чтобы кожа получила некоторое количество ценного вещества.

Данный метод может стать дополнением к ежедневному потреблению магния с продуктами питания. Он поможет снять воспаление, отеки, устранить боли в мышцах. Дополнительный плюс в том, что подобные процедуры просто приятны!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.08.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кожный зуд как возможное проявление хеликобактериоза / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Фомичева Н.В., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 №11
Лимфотропная антибиотикотерапия и антибиотикопрофилактика в системе этапного лечения рожистого воспаления / Оскретков В.И., Черненко В.В., Сумин В.Ф., Шмарина И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)

Читайте также

6 признаков дефицита магния: питание для профилактики
Как узнать, что организму недостает одного из самых важных минеральных веществ, магния, и как устранить его дефицит в самые короткие сроки.
Магний в рационе питания человека
Появились симптомы недостатка магния? Узнайте, как вернуть себе красоту и здоровье, разнообразив питание полезными магнийсодержащими продуктами.
Профилактика: как выявить и предупредить дефицит магния
Узнайте о том, какие симптомы указывают на недостаток магния в организме, и как в короткие сроки восполнить дефицит важного микронутриента.