Как найти свое призвание: психологические упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, стремящиеся найти собственное жизненное призвание, совершают несколько основных ошибок, мешающих им достичь желаемой цели. Разобраться в себе помогут полезные психологические упражнения. Они избавят от негативных установок и помогут отыскать свое истинное предназначение.

Ключевые вопросы человеческой психики: что такое призвание?

Человеческая психика устроена сложно, поэтому почти все люди стремятся найти свое призвание, но при этом не каждый может четко сформулировать само понятие призвания. По этой причине большинство из нас и не могут его найти. Чаще всего под этим понятием подразумевается перманентное получения удовольствия, которое выражается в карьерном росте или в хобби, приносящем деньги.

Предназначение в глубинном смысле – это возможность освоить дело, которое позволит заработать и при этом принести определенную пользу социуму. Огромное значение в рассуждениях о предназначении занимают вопросы не только личного комфорта, но и комбинация навыков, которыми способен делиться человек. Не последнее место занимает вопрос настроения в процессе работы, а также способность искренне помогать окружающим. Если цель вашей жизни – создание вещей, которые не пользуются популярностью у покупателей и являются бесполезными для большинства, то такое дело сложно назвать призванием. Скорее это просто хобби.

Однако в процессе самопознания и рефлексии каждый человек может сформировать свое индивидуальное понятие о призвании и жизненном предназначении. Нередко в этом помогают психологи: они направляют людей, находящихся на распутье, помогают им избежать распространенных ошибок и учат достигать поставленных целей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки в процессе самопознания

Ошибки в процессе самопознания

Как найти свое предназначение? Для начала достаточно просто избежать двух самых распространенных ошибок, затрагивающих процесс самопознания. 

  • Ошибка №1

Первая ошибка – это стремление к получению сплошного удовлетворения от своей деятельности. Невозможно быть перманентно счастливым или перманентно довольным. Человеческая психика устроена таким образом, что хорошие моменты жизни воспринимаются как само собой разумеющиеся, поскольку люди быстро привыкают к хорошему. Иногда счастье – это путь к достижению цели, а не сама конечная точка пути.

Данная ошибка очень распространена у молодых специалистов и вообще у людей молодого возраста. Все потому, что до 30 лет ошибки и критические замечания со стороны других воспринимаются почти как трагедия. Многие люди имеют фобию критики и недовольства собой. Первое же препятствие на пути к цели заставляет их бросать начатое дело, не доведя его до конца. Проходит запал, а вместе с ним пропадает мотивация и удовольствие от своего дела.

Исправить ситуацию поможет простое психологическое упражнение: создание зоны комфорта. Обустройте свое рабочее место так, чтобы оно ассоциировалось только с приятными моментами. Приобретите комфортабельное кресло, занавесьте окна уютными занавесками, посадите зелень в симпатичных горшках, включайте любимую музыку в перерывах между работой. Все эти мелочи создают особую атмосферу. А все потому, что истинное признание заключается не только в желании получения глобального удовлетворения, но и в обретении мелких, казалось бы незначительных радостей, из которых и складывается счастливая жизнь.

  • Ошибка №2

Вторая распространенная ошибка заключается в отрицании общества. Это значит, что человек явно или на подсознательном уровне конфликтует и отвергает социум. Чаще всего это проявляется в вербально-негативных установках: «Ненавижу людей», «Все люди – звери», «Этот мир уже не спасти», «В этом мире опасности подстерегают на каждом шагу».

Отрицание мира как раз и порождает разобщенность. Нередко подобные слова являются признаком депрессии, серьезной запущенной социофобии, социопатии или нарциссизма. Без избавления от таких установок практически невозможно запустить процесс самопознания, необходимого для того, чтобы найти свое призвание. Поэтому перед тем как начать поиски своего предназначения, желательно обратиться к психоаналитику и устранить негативные установки, которые мешают двигаться вперед.

Готовность учиться – лучший способ найти себя

Если мы говорим о медике, что он – врач с золотыми руками, то не по той причине, что у него хорошо обустроенный кабинет или красивые глаза. Или потому, что он каждое утро выполняет комплексы физических упражнений в парке около дома. 

В нашем понимании прирожденный медик – это профессионал, который не просто достиг в медицине больших высот, но и продолжает развиваться дальше. Ни для кого не секрет, что без постоянного развития и с одним природным талантом невозможно стать лучшим врачом, спортивным гимнастом или, например, физиком-ядерщиком. Призвание – это способность постоянно развиваться, обучаться, совершенствоваться, улучшать рабочие навыки.

Даже лучшие ученые продолжают на регулярной основе посещать научные конференции, семинары, лекции и курсы. Мир не стоит на месте, и сегодняшняя информация может уже завтра оказаться устаревшей. 

Призвание складывается именно из возможности постоянно учиться новому. Прежде чем приступить к поиску себя, необходимо задаться вопросом: «А готов ли я учиться и совершенствоваться всю свою жизнь? Готов ли я тратить на это свое время и силы столько, сколько потребуется?»

Кому сложно найти себя

Кому сложно найти себя

Можно выделить несколько групп людей, которым особенно сложно найти свое призвание.

  • Люди с низкой самооценкой

Такие люди нередко являются жертвами обстоятельств, запутавшимися в себе и своих желаниях. Они страдают высокой тревожностью, неуверенностью в себе, что не дает им расслабиться и просто получать радость от того, чем они занимаются.

  • Люди, воспитанные в гиперопеке

Особенность человеческой психики в том, что даже самые ранние детские воспоминания могут отложиться на подкорке головного мозга. Родители, чересчур опекающие своих детей, регулярно произносят негативные фразы: «У тебя может не получиться», «Не делай этого, иначе тебе будет плохо», «Что о тебе подумают другие?». Подобные ограничения не позволяют человеку во взрослом возрасте проявить весь свой потенциал.

  • Люди с невротичным складом характера

Такие личности часто страдают всевозможными страхами и фобиями, что очень мешает им найти себя и свой путь.

  • Люди-пессимисты

Такие индивиды склонны к гиперболизации собственных страданий и к преувеличению любых негативных проявлений, приходящих извне. 

  • Социофобы и социопаты

Подобные люди отрицают социум и часто не включают себя в его число. Во многом это является признаком нарциссизма, синдрома исключительности или завышенной самооценки.

Несмотря на разную степень сложности, каждая из представленных выше категорий людей сможет найти свое предназначение, если задастся целью и будет соблюдать рекомендации по выполнению простых психологических упражнений.

Как найти призвание: психологические упражнения

Психологические приемы и упражнения для нахождения своего призвания доступны каждому человеку. Рекомендуется прорабатывать их вместе с психоаналитиком, однако можно заниматься рефлексией и без специалиста.

Как же найти свое предназначение? Помогут следующие приемы:

  • составьте список всех своих любимых занятий, включая и бытовые дела;
  • сформируйте перечень того, что вы умеете делать лучше всего;
  • составьте список дел, которые могут быть полезны и интересны окружающим.

Не обязательно сразу же искать совпадения во всех трех категориях. Отложите списки на время. Постепенно, через неделю, две или три вычеркивайте те дела, которые для вас являются самыми труднодостижимыми или потерявшими актуальность. Регулярно пробуйте заниматься новыми хобби, пробуя себя в разных сферах, чтобы определить, в каком направлении двигаться дальше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.10.2019 11:22, обновлено 13.07.2022 01:07
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Физиологические основы психической деятельности и поведения человека / Циркин В.И., Трухина С.И. // М.: Медицинская книга 2001
Психологические законы поведения человека в социуме: пер. с англ / Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкерт Р. // Социальная психология. СПб 2002
Введение в экспериментальную психологию личности: учеб. пособие // – М. / Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. 1985
Отчужденные: Абсолют отчуждения // – М. / Мухина В.С. 2009

Читайте также

7 причин писать чаще от руки
Письмо от руки – подарок мозгу! В Международный день грамотности узнаем, почему полезно писать ручкой.
Что такое «невроз отложенной жизни»?
Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?
Психология личности: как справиться со страхом неудачи?
Страх возможной неудачи мешает развиваться и быть активным. Как побороть его?
Как стать уверенной личностью?
Хотите получить работу своей мечты? Узнайте, какими полезными привычками нужно для этого обзавестись.
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
15 лайфхаков, которые помогут расслабиться после сильного стресса
Как успокоить нервы после стресса: 15 советов от MedAboutMe