Как пережить кризис среднего возраста?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кризис среднего возраста – переломный момент в жизни человека. Его сравнивают с периодом вступления в осеннюю пору, когда цветущие молодые годы уходят вдаль, а впереди – неизбежное увядание. Кризис середины жизни связан с переоценкой ценностей, когда достигнутое семейное и материальное благополучие вдруг перестают быть значимыми. Кризисное состояние часто идет рука об руку с чувством подавленности, опустошенности, поэтому человека охватывает ощущение неудовлетворенности самим собой и окружающим миром. Как же не поддаться водовороту негативных мыслей, найти новые жизненные цели и силы для их достижения?

Что такое кризис среднего возраста


Впервые о кризисе среднего возраста начал рассуждать швейцарский психиатр Карл Юнг. А собственно термин, обозначающий явление, в 1965 году ввел в психологию Жак Эллиот, канадский исследователь. Под кризисом среднего возраста он обозначил период с 40 до 60 лет, когда человек переосмысливает прожитую часть жизни. В это время интерес к происходящему вокруг теряется.

Главными признаками кризиса середины жизни можно назвать переживания об утраченных возможностях, появление мыслей о грядущей старости, неизбежности смерти. Продолжительность кризиса у мужчин и женщин индивидуальна. Переосмысление может занять как несколько месяцев, так и несколько лет. Симптоматика явления также различается.

В США кризис середины жизни называют «бунтом сорокалетних». Возрастные границы непростого периода размыты. У представителей сильного пола в разных странах мира его симптомы чаще всего проявляются в 35-50 лет, тогда как у представительниц слабого пола – раньше, в 30-50 лет. По статистике, в Америке проблемы среднего возраста ощущает каждый четвертый человек 40-53 лет, независимо от пола. В России же кризис настигает каждого второго мужчину старше 35 лет и каждую третью женщину после 30 лет.

Симптомы кризиса середины жизни у мужчин и женщин

Еще совсем недавно считалось, что «бунт сорокалетних» характерен только для представителей сильного пола. Его даже сравнивали с мужским климаксом, периодом, когда человек способен на самые безумные поступки, начиная от вступления в новый брак с партнершей младше себя в два раза и заканчивая увольнением с престижной работы. Современная наука стирает гендерные стереотипы и больше не считает кризис среднего возраста только мужской проблемой. Однако протекает это время у женщин и мужчин по-разному.

Симптомы мужского кризиса среднего возраста:

  • Появление апатии, пассивного состояния, склонности к депрессии.
  • Жалость к самому себе.
  • Недовольство личной жизнью, раздражение на супругу и детей.
  • Появление конфликтов с окружающими.
  • Жажда острых, новых впечатлений.
  • Недовольство своей работой, карьерой.
  • Переживания в связи со здоровьем, страх смерти.
  • Проблемы с потенцией, постепенное угасание половой активности.

Середину жизни мужчины и женщины проходят по-разному, поскольку первые традиционно ставят во главу угла профессиональные достижения. Для представительниц прекрасного пола же важнее семейные ценности, реализация истинно женского предназначения. Поэтому симптомы вступления в новую жизненную пору у них отличаются:

  • Пессимистичный взгляд в будущее, подавленность.
  • Страх старости, возрастных изменений.
  • Сравнение себя с молодыми женщинами.
  • Желание бросить работу.
  • Переоценка семейных отношений, нередко – в отрицательном ключе.
  • Постепенная утрата интереса к половым отношениям.
  • Появление «синдрома опустевшего гнезда», когда дети вырастают.

Женщина ближе к середине жизни начинает ощущать конечность своих физических ресурсов – способности к деторождению, красоты, здоровья. Поэтому кризис среднего возраста может ощущаться ими острее, чем мужчинами. Причиной перепадов настроения, повышенной тревожности является и гормональный дисбаланс.

Какие проблемы характерны для этого периода

Кризисный период может протекать по-разному, многие психологи соглашаются, что индивидуум проходит три этапа, которые аналитик Мюррей Стайн обозначил как «Смерть», «Переосмысление», «Возрождение». Первый период связан с появлением ощущения утраты – молодости, ухода родителей из жизни, потерей друзей и т.д. Второй – с возникновением неуверенности, когда человека терзают вопросы, все ли он сделал правильно, не совершил ли он ошибки. Третий этап сопровождается поиском и обретением нового смысла жизни.

Середина жизни человека сталкивает его с рядом изменений:

  • Возрастная трансформация тела, изменение физических способностей. Женщинам трудно принять потерю упругости кожи, мужчинам – снижение физической активности. Происходит гормональная и психологическая перестройка, возраст дает о себе знать на уровне физиологии. Человек может не принять такие изменения, начать активно «молодиться», менять стиль, использовать пластические операции, регулярно посещать косметолога и т.д.
  • Кроме того, после 40 лет способность организма синтезировать белок начинает снижаться. Первыми страдают наши мышцы, появляется слабость, мы начинаем больше уставать, нагрузки, которых раньше не замечали становятся ощутимыми. Не зная об этом, люди часто принимают это за проявление возраста, тогда как можно скорректировать это состояние добавив в рацион больше белковых продуктов.
  • Смена социальных ролей. Из начинающего специалиста человек превращается в опытного сотрудника, профессионала. Из ребёнка – в родителя, мужа или жену. Из жизни человека уходят родные, его родители стареют и нуждаются в заботе. Приходится брать ответственность на себя и за других людей. Не все готовы к таким испытаниям.
  • Эмоциональные разочарования. Мужчины и женщины анализируют собственную жизнь и оглядываются назад с вопросом: «И это все?». Люди среднего возраста нередко сравнивают себя с другими. И чаще всего – ощущают себя нереализованными, из-за чего решаются на неожиданные действия. Например, изменяют партнеру. Это подтверждает и статистика: пик разводов у европейцев, вошедших в средний возраст, приходится на 43 года у мужчин и 41 год у женщин. Согласно исследованию социологов, опубликованному в The Guardian, разведенные представители сильного пола 40-50 лет начинают искать знакомства с бездетными женщинами 20-30 лет, также их интересуют «одноразовые» связи. Представительницы слабого пола в этот период больше нацелены на брак с ровесниками.

Как помочь себе справиться с кризисом среднего возраста

Чтобы стать доктором самому себе в преодолении кризиса среднего возраста, стоит понять, что с этим распространенным явлением сталкиваются многие люди. Второй важный момент: за переживаниями стоят определенные проблемы, которые можно осознать и начать их решать. И если другие смогли справиться с возрастными изменениями, значит, и вам эта задача будет по плечу. Именно с понимания проблем и нужно начать движение вперед.

Следуя действенным рекомендациям, можно наметить стратегию дальнейших действий:

  • Не замыкайтесь на себе.

В нелегкий период так и тянет уйти в себя, отказаться от общения с друзьями из «прошлого». Не стоит закрываться от окружающего мира. Наоборот, близкие могут стать вашей поддержкой в кризисное время, источником радости, заботы и любви. Ищите опору в своей семье, товарищах, старайтесь чаще выбираться на пикники с коллегами, проводить праздники в кругу родных.

  • Пересмотрите свой рацион, питайтесь осмысленно и с пользой для здоровья.

После 40 лет лишние углеводы быстро превращают в жир, поэтому их потребление нужно ограничить. Важно уменьшить калорийность пищи, ограничить жирное мясо в рационе. Но для обновления тканей, сохранения здоровья костей нельзя забывать о белке. Как мы уже говорили, после 40 лет способность организма синтезировать белок начинает снижаться. В рацион требуется добавлять легкоусваиваемые белковые продукты. В среднем возрасте лучше получать полноценный животный белок из молочных продуктов, постного мяса, рыбы. Потребность в легкоусваиваемом белке, витаминах и минералах помогает покрыть белково-энергетический коктейль Resource® Optimum. Его белковый состав на 50% состоит из сывороточного протеина – наиболее ценного строительного материала для наших мышц и иммунной системы, вторая половина белка представлена молочным казеином – он дает чувство сытости и спасает от перекусов и переедания. Специальное питание возвращает силы, и с ними – уверенность в себе и своих возможностях. Сбалансированный состав обеспечивает организм всеми необходимыми веществами и все это – без лишних калорий. Resource® Optimum укрепляет иммунитет и помогает дольше наслаждаться молодостью, мобильностью.

  • Позаботьтесь о своем теле, поддерживайте физическую активность.

Необходимо помочь организму преодолеть жизненную бурю, повысить его тонус. Бросьте курить, если давно мечтали об этом, запишитесь на йогу или начните ходить в бассейн. Достаточно хотя бы заниматься зарядкой по утрам, чтобы чувствовать себя бодрым и полным сил. Ученые из Нового Орлеана опубликовали результаты исследования в издании Journal of the American College of Cardiology, которые подтверждают, что 30-60 минут бега трусцой в неделю уменьшают риск ранней смерти на 30%, а риск летального исхода от инсульта, инфаркта – на 45%.

  • Поставьте цель на вторую часть жизни.

Многие люди благодаря кризису середины жизни успешно начинают новое дело, переквалифицируются из офисных работников в бизнесмены. Подумайте над тем, чем вы будете заниматься после выхода на пенсию или за несколько лет до нее. Будете ли вы трудиться на даче или отправитесь в кругосветку, найдете себя в воспитании внуков или волонтерстве – главное, чтобы сформированная цель отвечала вашим потребностям. Самореализация здесь и сейчас поможет вам наслаждаться каждым моментом жизни, без сожаления об упущенных шансах в прошлом.

Ну и самые частые и простые советы:

  • На пике усталости и негатива, постарайтесь взять отпуск и отдохнуть.

Не ленитесь, планируйте появившиеся выходные. Ведь их можно потратить на путешествие, занятия новым хобби, посещение тренингов или курсов. Смена впечатлений позволит не фокусироваться на своих страхах и других негативных переживаниях. Наоборот, яркие эмоции примирят вас с изменениями внутри себя и вокруг вас. Нет сил? Вспомните про Resource® Optimum. Одна – две порции вкусного коктейля в день (например, утром и перед уходом с работы) и вы почувствуете, что этот мир создан для вас и ваших планов на будущее!

  • Обратитесь к психологу, если чувствуете, что не справляетесь.

Время рефлексии, переосмысления жизни – стрессовый момент для организма. Иногда человек впадает в панику и не может самостоятельно выйти из кризиса. Профессиональная поддержка позволит не столкнуться с клинической депрессией.

  • Реализуйте давние планы, осуществляйте мечты.

Результативным способом выхода из кризиса является обращение к своим желаниям, внутреннему голосу. Надоела работа – попробуйте себя в новой сфере. Откладывали рождение ребёнка ради учебы и карьеры – займитесь расширением семьи. Давно хотели переехать к морю – назначьте встречу с риэлтором. Еще в детстве мечтали о занятиях фотографией – запишитесь на курсы. Спросите себя – чего вы хотите? И вносите позитивные изменения в жизнь.

Вывод. Кризис среднего возраста – нормальное явление, которое не стоит воспринимать как трагедию. В этот переломный момент важно не потерять, а найти себя, не испортить, а наладить отношения с близкими людьми. Ученые из Тель-авивского университета во главе с профессором Карло Штренгером считают, что середина жизни – момент, когда открывается «второе дыхание». Этот отрезок пути как нельзя лучше подходит для саморазвития, постановки и достижения новых целей. Именно в такой период можно наполнить жизнь событиями, увлечениями, на которые раньше не было времени. В 40 лет все только начинается!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.12.2018 03:48, обновлено 12.09.2021 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Методологический кризис в психологии: стратегия выхода / Сухарев А.В. // Психологический журнал 2012 Т. 33 №1

Читайте также

Диета по возрасту: как худеть в 20, 30, 40, 50+ лет
Правильно подобранная по возрасту диета — важный шаг к похудению. MedAboutMe об особенностях рационального питания в разные периоды жизни.
Как стареет кожа? Лучшие способы обмануть возраст
Римский комедиограф Плавт однажды пошутил: «Женщина без краски, как еда без соли». Но разве борьба с возрастом ограничивается косметикой? Есть меры эффективнее!
Как ухаживать за мужской кожей в разном возрасте
Красота по-мужски: как представителям сильного пола ухаживать за кожей в 20, 30, 40, 50 лет и старше?
Вместо ботокса: лучшие антивозрастные средства
Как оценить эффективность anti-age косметики? На собственном примере! MedAboutMe представляет средства, которые работают!
11 популярных мифов об антивозрастном уходе
Антивозрастная косметика давно создана, а женщины все не молодеют. Почему? Возможно, они просто верят в мифы.
Психология успеха: 35 привычек сильных людей
Мечтаете стать успешным и состоявшимся человеком? Возможно, для вас окажется полезным знание основных жизненных принципов сильных личностей.