Почему психотерапия бывает долгой и болезненной?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия — это метод работы с клиентом, во время которого он получает возможность изменить свою личность и судьбу. К психотерапевтам обращаются люди в тех случаях, когда сами не могут справиться с трудностями, не довольны собой или окружающими, хотят поменять что-то в себе, улучшить качество жизни, излечиться от депрессии.

Психотерапия имеет множество направлений. Некоторые из них базируются на похожих принципах, другие — отличаются от большинства, однако, все они объединены одной идеей — исследовать психику и внутренний мир человека, для того, чтобы приблизиться к осуществлению его запроса. Считается, что человек обладает особенной смелостью, если идет в долгосрочную личную терапию — работает один на один с психологом несколько лет, а иногда десятилетия. Чем объясняется эта особенность работы над собой?

Психика ребёнка

Психика человека — достаточно устойчивая система, если рассматривать ее с точки зрения наличия у клиента способностей или комплексов характера. Так, получив в детстве психологическую травму, велик риск ощущать на себе ее последствия всю жизнь, и, помочь человеку, в таком случае, может только качественная психотерапия.

Невозможно работать над внутренними процессами личности, затрагивая лишь то, что происходит у человека в настоящей жизни. Психотерапевт, при помощи специальных методов работы «возвращает» клиента в детство, где он заново проживает отрицательный или травмирующий опыт, однако, в этот раз, у него есть силы для того, чтобы справится с ним. Задача специалиста — быть рядом, когда чувства «нахлынут» — клиенту станет больно или страшно, он будет сильно злиться, испытывать разочарование, горевать.

После такого опыта в терапии, нужна длительная работа, для того чтобы строить новые отношения с собой и миром, привыкать пользоваться другими методами общения, выбирать новые реакции, а не те, которые спровоцировали развитие психологической травмы.

Психотерапия личности и отклонений занимает много времени по той причине, что человек, чаще всего, обращается за помощью во взрослом возрасте, когда все его основные особенности характера и травмы уже сформировались. Например, он живет, много лет, считая, что никому нельзя доверять — с того момента, как отец бросил семью и ушел от них — и приходит к психотерапевту с жалобами на то, что не получается построить постоянные отношения с противоположным полом.

Работа с клиентом в данном случае, как и в большинстве других, будет длительная и непростая, потому что ребёнок с его бессознательными установками превратился во взрослого человека, в котором убеждения и взгляды стали очень устойчивыми и играют роль руководства к жизни и отношениям. Чтобы изменить их, нужно много времени, сколько — зависит от сложности ситуации и запроса.

Многолетняя и качественная психотерапия дает эффект полного перерешения жизненных установок и сценария. После нее человек, словно, заново рождается. Он с помощью поддержки психотерапевта формирует в себе новые принципы, которым теперь будет следовать и которые являются подходящими ему — правильными, безопасными, бережными. Такую работу над собой невозможно проделать за несколько сеансов, однако, она стоит того, чтобы достичь желаемого, почувствовать удовлетворение от жизни, отношений, своей природы.

Отношения с родителями

shutterstock_682981933.jpg

Родительская среда, в которой вырос клиент, играет одну из основополагающих ролей в его истории. Отношения с матерью и отцом — это основа характера ребёнка, его самооценки и уверенности, понимания, что с ним все в порядке.

Как правило, к психотерапевту чаще всего обращаются люди, чьи отношения с родителями сложно назвать здоровыми. Они могли называться таковыми или выглядеть со стороны социально приемлемыми. К специалисту за помощью, с целью изменить свою жизнь, обращаются «раненые в душу» люди, которые долгое время — с самого детства — находятся под влиянием негативных родительских посылов. Часто, мать и отец передают ребёнку такие установки: «Радуй других, но не себя», «Всегда спеши», «Не будь здоровым», «Не расти» и, самый разрушительный посыл — «Не живи». Они делают это бессознательно, руководствуясь своими причинами и влиянием родительской семьи, в которой выросли.

Что происходит в таких случаях с ребёнком? Он безоговорочно верит родителям и «впитывает» все, что они транслируют ему на психологическом уровне. В результате этого, вырастает человек, думающий о себе плохо, готовый спасать других, но не самого себя, чрезмерно критикующий свою личность, жестокий к другим, не умеющий строить отношения, плохо понимающий свои желания, чувства и потребности.

Таким образом, общение в родительской семье оказывает сильнейшее влияние на характер личности и провоцирует появление психотравмы. Для того, чтобы обнаружить ее, исследовать, а затем проработать, необходимо длительное время, сильное желание клиента измениться, внутренние силы и готовность к переменам.

Как работает психотерапия?

Как работает психотерапия?

Клиент, прежде чем прийти к психотерапевту, может долго «собираться с силами». Качественная работа над собой требует больших энергетических и финансовых затрат, и, как правило, приводит к серьезным изменениям в жизни. Не всем это подходит, потому что, иногда, люди хотят от психолога невозможного — изменить мужа, жену, ребёнка, заставить других любить и уважать себя, создать в жизни такие отношения, чтобы они всегда приносили только радость и счастье, никогда не болеть и не страдать.

Психотерапия, в свою очередь, занимается серьезными и часто болезненными процессами, после которых, однако, если человек готов к переменам, не измениться невозможно. Вот некоторые из них:

  • Работа с детской частью личности клиента, во время которой его внутренний ребёнок «напитывается» искренней и безусловной любовью от самого себя.
  • Изменение негативного жизненного сценария.
  • Избавление от психосоматических заболеваний.
  • Повышение осознанности — человек перестает «играть» в психологические игры, живет сегодняшним днем и понимает, что, на самом деле, происходит с ним и вокруг него.
  • Избавление от роли жертвы или преследователя в отношениях.
  • Уход из отношений, в которых преобладало насилие — физическое или эмоциональное.
  • Освобождение от зависимости от родителей, работы, пагубных пристрастий, партнера.
  • Повышение и рост самооценки, уверенности и силы воли.

Длительность и эффективность психотерапевтической работы зависит от желания клиента и готовности специалиста — личной и профессиональной. В этом случае, работа над собой принесет такие плоды, которые вызовут чувство глубокого внутреннего удовлетворения и понимание того, что психотерапия, даже, если она длится годами, вызывает такие изменения в личности, которых невозможно достичь другим путем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 19:59, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психотерапия, основанная на анализе референтных групп / Салганик И.Е., Сойфер П.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №9

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?
Как добавить в жизнь позитивных эмоций?
От чего зависит настроение? Как контролировать появление в жизни позитивных эмоций. Кто может помочь справиться с грустью?
Счастливым можно быть в любом возрасте
Чем прекрасен каждый человеческий возраст? Как обрести гармонию в душе? Как прожить так, чтобы было что вспомнить в старости?