Привычки для позитивного настроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему одним людям удается воспринимать жизнь легко и радостно, даже несмотря на мелкие неприятности и серьезные проблемы, а другие склонны «застревать» в негативной среде и не видят возможностей для улучшения ситуации и собственного роста? Реагировать на то, что происходит в окружающем мире, человека заставляют привычки в поведении и мышлении. Именно они оказывают влияние на качество жизни. Можно ли стать оптимистом и как ощущать позитивный настрой каждый день? Ответы и практические рекомендации в данной статье.

К чему приводит ежедневный стресс?

К чему приводит ежедневный стресс?

Мелкие неприятности портят настроение, стрессы личного и профессионального характера способны привести к апатии, депрессии, вызвать психосоматические заболевания.

Кроме того, привычка переживать и находиться в стрессовом состоянии, может стать настолько естественной для человека, что он адаптируется к постоянному внутреннему напряжению и недовольству. Это может привести к тому что, в скором времени он забудет, что такое состояние спонтанной радости, воодушевление, приятное удивление, веселье. Таким образом, привычка думать негативно, искать в ситуации минусы, а не плюсы, ожидать худшего, тревожиться и сомневаться подавляет настроение, превращает человека в пессимиста.

Спустя время он, сам того не замечая, видит внутри себя и вокруг только негатив, его жалобы растут, тревоги подтверждаются нежелательными событиями, дела не складываются, отношения с окружающими портятся.

Психика человека в такой ситуации способна выстраивать бессознательные защиты. Среди них: утрата способности думать аналитически, потеря контакта с собственными чувствами, игнорирование стрессовых ситуаций, истощаемость организма, повышенная усталость, апатия, агрессия.

Для того чтобы этого не случилось, полезно осознать внутреннюю силу управлять своим настроением. Это значит, что человек может выбирать думать как негативно, так и позитивно. Однако для того чтобы ему избавиться от привычки «питать» стресс своей энергией — переживать, волноваться, тревожиться и замечать вокруг одни минусы — можно искусственным образом начать настраивать свое восприятия на позитив.

Психика и привычки оптимистов

Позитивно настроенные люди — это не те, которые носят «розовые очки» и не замечают неприятностей, если они с ними случаются. Прежде всего, это люди, способные видеть хорошие стороны и возможности для развития, даже когда ситуация кажется безысходной. Какие привычки оптимистов являются самыми полезными и эффективными, для того, чтобы чувствовать позитивный настрой каждый день?

  • любовь и заботливое отношение к себе и своим потребностям;
  • отсутствие ощущения внутренней беспомощности. Позитивно настроенный человек всегда старается понять свою роль в сложившейся ситуации — это помогает ему увидеть, что он может сделать для того чтобы она изменилась в лучшую для него сторону. Ощущение выученной беспомощности свойственно человеку с устойчивой ролью жертвы;
  • отсутствие таких фраз в лексиконе как: «У меня никогда ничего не получится», «Я хуже всех», «Опять со мной случились неприятности», «Я неудачник» и тому подобных;
  • способность просить помощь у других, а также поддерживать себя самостоятельно.

Психика человека с позитивным мышлением отличается устойчивостью, гибкостью, стабильностью. Он понимает, что несет ответственность лишь за то, что происходит с ним — свои чувства, мысли и поведение, а все остальное находится за рамками его обязательств и влияния.

Привычка так думать оберегает от ненужных обид, зависимости от партнера и отношений, дарит внутреннюю легкость и свободу, снимает ненужные обязательства. Последнее является очень важным фактором в формировании позитивного мышления — когда человек понимает, что ему никто ничего не должен так же, как и он, жизнь становится легче, проще и приятней.

Привычка видеть плюсы

Привычка видеть плюсы

Стрессы и неприятности способны выбивать из колеи и портить настроение. Думая в этот момент о плохом, человек лишь усиливает свою тревогу ненужным волнением и страхами. Как научиться видеть и замечать хорошее там, где на первый взгляд его нет?

Нужно прислушиваться к своим чувствам и правильно определять их. Например, можно провести такой внутренний диалог: «Что я сейчас испытываю? Страх? Чувство вины? Душевную боль? Чего касается это чувство — человека или ситуации? Являются ли мои ощущения обоснованным и подтвержденными или они относятся к фантазиям и страхам? Что я могу сделать сейчас для себя, чтобы успокоиться и привести свои чувства в норму?». После того, как эмоции «улягутся», полезно посмотреть на ситуацию со стороны, и оценить ее от третьего лица — это позволит увидеть плюсы, которые до сих пор были незаметны из-за неприятных чувств.

Кризис — возможности для роста

Привычка думать так наполняет человека силами, которых он мог раньше не ощущать в себе и чаще всего меняет кризисную ситуацию в положительную сторону. Например: увольнение с работы может послужить поводом начать заниматься делом, о котором всегда мечтал. Сломанная машина поможет осуществлять больше пеших прогулок, чем можно поправить свое здоровье и физическую форму. Отложенный отпуск — возможность сэкономить крупную сумму денег и потратить ее на личные потребности.

Хорошее самочувствие — залог хорошего настроения

Апатия и стресс, болевые ощущения или хронические заболевания часто свидетельствуют о том, что человек не находит времени для того, чтобы заботиться о своей психике и организме. По этой причине им могут овладеть усталость и недуги. Сложно быть оптимистом, когда тебя тревожат нерешенные проблемы или заболевания, требующие лечения. Поэтому прежде чем развивать позитивный настрой, нужно заняться своим здоровьем — физическим и психологическим.

Любовь как сила и ресурсы

В маленьком ребёнке живет большая сила оптимиста — взрослым не помешало бы научиться у детей мыслить позитивно. Одна из основ такого мышления — это безусловная любовь. Восприятие детей еще не омрачено серьезными проблемами, тревожными мыслями, переживаниями о прошлом или будущем. Они любят себя, близких людей, окружающий мир и все живое, часто, независимо от того, взаимно это или нет.

Психика человека, настроенного на позитив, чем-то напоминает детскую — он живет в настоящем моменте, способен прямо говорить о своих чувствах, сопереживает себе и другим, готов помогать и не скупится на доброе и теплое отношение к окружающим.

Такая безусловная любовь способна наполнять человека не только силами и ресурсами для жизни, но и дарит ему способность преодолевать препятствия и неудачи, не погружаясь в мрачные и тревожные мысли. Жизнь для оптимиста — это пространство с безграничными возможностями. Каждый день он дает себе разрешение пользоваться ее благами и делает это, даже несмотря на кризисы и неприятности.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.07.2018 11:41, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Кризис среднего возраста – как его пережить?
Переоценка ценностей, депрессия, раздражительность – яркие проявления кризиса средних лет. Как справиться с ним? Советы психолога.
Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Как психологически отделиться от родителей?
Иногда, даже съехав от родителей, мы «носим их в голове». Чем опасна такая связь и как взрослому ребенку отделиться психологически?
К чему приводит привычка гнаться за успехом?
Узнайте, как не «загнать себя в угол» во время гонки за успехом.
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.