Психология человека: делаем жизнь радостнее и счастливее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы почувствовать себя счастливым каждому человеку нужно что-то свое. Но в любом случае счастье невозможно без внутреннего спокойствия и гармонии, способности радоваться жизни, понимая и принимая ее законы. Почему некоторые люди идут по жизни легкой походкой, и почти всегда находятся в приподнятом настроении, а другим кажется, что их путь состоит из одних черных полос? Как понять психологию человека, и что нужно сделать, чтобы стать хоть немного счастливее?

Советы психологов помогут в решении сложных проблем и научат легко справляться со всеми житейскими трудностями.

Психология душевного равновесия

Психология душевного равновесия

Если вы постоянно чувствуете душевный дискомфорт, то ни о какой легкости и счастье не может быть и речи. Прежде всего, разберитесь, что именно вас тревожит, заставляет переживать и не позволяет успокоиться. Разобравшись в отношениях с самим собой, и выяснив причину душевных тревог, постарайтесь предпринять все от вас зависящее, чтобы избавиться от них. Если проблема решаема, то решите ее немедленно, а если вы неоднократно убедились, что изменить ничего не получится, просто отпустите ситуацию и перестаньте о ней думать. Не все в жизни зависит от нас, иногда нужно остановиться и переждать. Не позволяйте проблемам «высасывать» из вас энергию.

Чтобы понять свою психологию, нужно постоянно развиваться. Семинары, лекции, книги, консультации специалистов помогут разложить все по полочкам и перестать расстраиваться из-за пустяков. Прислушивайтесь к себе, анализируйте свои поступки, поведение, привычки. Попытайтесь понять, какая информация вам необходима, и старайтесь получить ответы на все вопросы. Приучите себя хотя бы 20-30 минут в день читать позитивную литературу, которая изменит ваш привычный образ мыслей. Психология человека и его поведение во многом завит от того, что он читает, и с кем общается. Так что подходите к этим вопросам ответственно.

Отношения с людьми: научитесь любить и отдавать

Отношения с людьми: научитесь любить и отдавать

Человек должен быть наполнен любовью. Любящие люди заполняют радостью и счастьем мир вокруг себя, они излучают счастье и позитив. Их психология основывается на способности дарить и отдавать, не требуя ничего взамен. Отношения с такими людьми напоминают сказку, а после общения с ними на сердце становится тепло и светло.

Если внутри вас любви нет, значит, и отдать вы ее не сможете. Учитесь любить, делиться, жертвовать своими принципами и интересами ради людей, которые вам дороги. Порой в порыве гнева и раздражения, мы говорим грубые слова, а затем просим прощения, будучи уверенными, что получим его. Поймите, человек действительно простит, но след в его душе останется навсегда. Будьте терпимы и рассудительны, какие бы сюрпризы вам не подбрасывала судьба.

Чтобы отношения с людьми приносили радость и удовлетворение, необходимо уметь отдавать. Речь идет о материальных благах, а также о чувствах и эмоциях. Самое главное, чем мы можем поделиться с родными и близкими людьми – это время. Так как все люди существа социальное, то они могут стать счастливыми только научившись отдавать. Старайтесь в любом случае помочь и поддержать человека, который в этом нуждается. Обращайте внимание на достоинства, и по возможности не замечайте недостатки. Не критикуйте, не обсуждайте и не сплетничайте.

Психология человека, который недоволен собой: внешностью, манерой поведения, характером, не позволит ему поддерживать гармоничные отношения с близкими. Честны и открыты с другими только те люди, чьи мысли упорядочены, и они принимают себя такими, какими создала их природа. Уверенный в себе человек не будет обсуждать других, ему не нужно скрывать свои чувства и мысли, и прятать за улыбкой истинные эмоции. Полюбив себя, вы заметите, как поменяются отношения с окружающими, а жизнь будет преподносить вам только приятные встречи.

Психология человека: жизнь в настоящем

Психология человека: жизнь в настоящем

Взрослые люди зацикливаются на своих проблемах, не замечая, что жизнь проходит стороной. Она слишком быстротечна, и то, что сегодня нам кажется катастрофой, завтра уже не имеет никакого значения. Мы привыкли брать все близко к сердцу и считаем, что именно так должны поступать все взрослые. Такова психология человека.

Люди уверены, что должны постоянно контролировать и учить детей жизни, но на самом деле иногда они сами преподносят нам неоценимые уроки. Речь идет об открытости, искренности и непосредственности. Для ребёнка неважно, что такое вчера или завтра, он живет сегодня и сейчас. Он счастлив настоящим моментом, такова детская психология. Малыш получает радость от прочитанной сказки на ночь, не задумываясь, что завтра снова придется идти в детский сад. Он умеет сосредотачивать свое внимание на мгновении, и всегда активно участвует в сиюминутном действии.

Взрослые, так же как и дети, должны понять, что счастливым можно быть только здесь и сейчас. Не нужно откладывать жизнь на потом, ведь мы не знаем, что ждет нас через год, месяц, неделю… Все наши мечты всего лишь фантазии. Строить планы, конечно же, нужно, но ради них жертвовать настоящим точно не стоит.

Здоровье и счастье идут рука об руку

Никто не поспорит с истиной, что полноценное счастье без физического здоровья невозможно. Чтобы хорошо себя чувствовать, быть активным и жизнерадостным необходимо правильно питаться, заниматься спортом и следить за состоянием своего здоровья. Любые заболевания легче предупредить, нежели лечить, поэтому здоровый образ жизни является залогом отличного самочувствия. Расслабляйтесь, отдыхайте, думайте только о хорошем, сосредотачивайтесь на позитиве и не позволяйте себе «раскисать».

Психология человека устроена таким образом, что он практически из любой ситуации может извлечь пользу. Главное, не делать поспешных выводов: находясь в подавленном и разбитом состоянии найти выход точно не получиться. Верьте в лучшее, ставьте цели, стремитесь с каждым днем улучшать качество своей жизни, и у вас обязательно все получится!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.10.2016 02:37, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом
Научите меня жить, или зачем нужны тренинги личностного развития — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.
Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?