Психология харизматической личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Харизма — это способность человека вызывать повышенное внимание и интерес к своей персоне. Психология ее развития основывается на природных особенностях личности быть общительным, располагать к доверию и восхищению со стороны окружающих людей.

Харизматичными людьми рождаются или становятся? И возможно ли приобрести те качества, которые будут помогать быть всегда в центре внимания, нравиться другим и чувствовать себя на высоте?

Психология развития личности учит тому, что благодаря работе над собой, можно улучшить или изменить не только стиль поведения, но и приобрести устойчивые привычки, которые позволят в будущем стать другим человеком.

Что нужно изменить в личной психологии, чтобы уметь завоевывать всеобщее признание, чувствовать себя уверенно и уметь с помощью личного обаяния добиваться желаемых целей, когда в другом случае они были бы недостижимы?

Психология развития внутренней уверенности

Психология развития внутренней уверенности

Психология харизматической личности предполагает устойчивое чувство уверенного поведения. Невозможно оказывать воздействие, суметь понравиться или убедить в своей правоте, когда отсутствует уверенность в своих собственных словах и поведении. Во время разговора собеседникам свойственно «подключаться» к восприятию друг друга, поэтому если вы испытываете внутренние сомнения, все в вас будет выдавать это: поза, мимика, речь.

Психология человека, когда он уверен в себе, захватывает все каналы передачи информации: тембр голоса, его громкость, внятность речи, жестикуляцию. Важное место занимают эмоциональные реакции — уверенность предполагает спокойствие и рассудительность, умение грамотно отвечать на провокационные или сложные вопросы, неуверенность, напротив, выдаст в вас отсутствие знаний или личное отношение к предмету обсуждения долгими паузами, внутренним смятением и растерянностью.

Главный секрет психологии уверенности заключается в хорошем жизненном опыте и отличном знании передаваемого материала, каким бы он не был — профессиональным или бытовым.

Психология развития позитивного отношения также оказывает влияние на уверенное поведение. Когда вы улыбаетесь, говорите о людях или событиях в положительном ключе, вы привлекаете внимание окружающих.

Важно не казаться, а чувствовать себя уверенно. Это свойство можно развить, работая над собой. Изучайте литературу, которая касается личности человека, искореняйте свои недостатки и улучшайте достоинства. Воспитывайте позитивное отношение к жизни, старайтесь сразу решать трудные проблемы, чтобы не получить стресс.

Все в вас — начиная от внешнего вида и заканчивая внутренним состоянием, должно выдавать уверенного в себе человека, который знает, о чем говорит.

Общая психология харизмы: как правильно себя подать

Общая психология харизмы: как правильно себя подать

Произвести хорошее впечатление на окружающих — это целое искусство, особенно если речь идет о первых минутах восприятия. Задаваясь целью стать харизматичным, важно точно знать, как во время взаимодействия вас воспринимают другие люди.

Дайте понять, что вы готовы к новым контактам, новым вопросам, чувствуете в себе уверенность и желание общаться. Не скрещивайте руки на груди и не занимайте закрытую позу, тем более не располагайтесь в углу комнаты, как будто вам хочется спрятаться ото всех — харизматический человек абсолютно открыт, он — центр и душа компании.

Общая психология активного общения, которая привлечет к вам внимание и вызовет симпатию, подразумевает демонстрацию харизмы через язык тела: прямая осанка, уверенная походка. Следите за своей жестикуляцией — она должна быть в меру эмоциональной. При разговоре смотрите собеседнику прямо в глаза, не перебивайте и стройте общение так, чтобы ничего не выдавало в вас волнения или нервозности. Помните золотое правило эффективного взаимодействия — самый важный человек в жизни тот, с которым вы в данный момент общаетесь. Все ваше поведение должно показывать такое отношение.

Психология общения с другими людьми

Главное правило эффективного общения — относиться к окружающим так, чтобы они чувствовали себя особенными. В вас должно быть развито умение говорить на любые темы с людьми, независимо от их возраста, рода деятельности и характера. Задавайте вопросы тогда, когда они уместны, избегайте излишнего любопытства — вы должны чувствовать, насколько собеседник готов открыться перед вами. Не будьте навязчивы, но в то же время демонстрируйте искренний интерес к человеку, и тому, что он говорит — это будет способствовать еще большему расположению к вам.

Внимательно выслушивайте собеседника, уважайте его, и такого же отношения ждите в ответ. Не показывайте превосходства или небрежности — такая позиция недопустима. Общая психология харизмы как свойства личности предполагает умение очаровывать и вызывать симпатию — важно не просто демонстрировать вышеперечисленные качества, но действительно обладать ими. Как правило, это приходит после ощущения положительного отношения к себе, к жизни и людям.

Привычка быть остроумным

Привычка быть остроумным

Психология развития харизмы невозможна без умения быть остроумным. Очень быстро возникает притяжение к человеку, который без особого труда заставляет смеяться и дарит отличное настроение. Ценное качество, которое позволит шутить и научит быть оптимистом — это умение посмеяться над собой. Оно должно проявляться не в качестве высмеивания своих недостатков, а в легком и, может быть, ироничном отношении ко всему вокруг.

Чтобы сформировать привычку быть остроумным, важно не «сыпать» шутками каждые пять минут, а умело вставлять их в разговор, учитывая при этом ее качество — хороший тонкий юмор запомнится надолго и создаст вам репутацию не только грамотного, но и оптимистичного человека. Не шутите по поводу людей и их недостатков, чтобы никого не обидеть. Пользуйтесь умением объективно относиться к юмору.

Красота и обаяние

Общая психология харизматической личности невозможна без внешней привлекательности и природного обаяния. Позаботьтесь о том, чтобы все ваши положительные внутренние качества работали на привлечение внимания и уважительного к себе отношения. Важно всегда выглядеть ухоженно, обладать, и умело пользоваться чувством стиля не только в одежде, но и в поведении. Внешняя красота всегда притягивает восхищенные взгляды. Вдобавок к ней способности быть интересным человеком помогут вам стать по-настоящему харизматической личностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2016 19:09, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом
Научите меня жить, или зачем нужны тренинги личностного развития — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.
Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?
10 советов психолога для счастливой жизни
Счастье зачастую воспринимается нами, как что-то идеальное и недостижимое. Но почувствовать себя счастливым не так уж сложно, стоит только захотеть!
Психология человека: делаем жизнь радостнее и счастливее
В наших силах сделать жизнь более радостной. Нужно смело встречать все трудности, не зацикливаться на проблемах и идти по жизни легкой походкой.
Психология оптимизма: как просто любить жизнь?
Жизнь – многогранный калейдоскоп из положительных и отрицательных событий. Как научиться любить жизнь во всех ее проявлениях? Как стать оптимистом по жизни?