Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении жизни человека сопровождают несколько кризисов. Во время их проживания он учится отстаивать свое мнение, борется за независимость и самостоятельность, а позже, когда проходит примерно половина жизненного пути, задумывается — а своей ли жизнью он живет? Обычно это бывает во время кризиса средних лет, но может и случиться в любое время, если отношения или общение с окружающими перестают устраивать. Психология личности такова, что все, что желает человек в своей жизни, он так или иначе оценивает со стороны.

Оценку сделанному он обычно дает сам — ругает себя и хвалит, прощает или не прощает за ошибки, делает выводы, берет на вооружение опыт. Так бывает у тех, кто отличается самостоятельностью и независимостью мышления и действий. Иногда такую оценку человеку и его жизни дают другие люди — семья родственники, друзья, коллеги, начальство. В этом случае можно предположить, что часть ответственности за себя и свою жизнь была передана окружающим. Что тогда осталось человеку?

Именно в такой ситуации может возникнуть вопрос: нахожусь ли я на своем месте и своей ли жизнью я живу? Что значит соответствовать тому и другому, вы узнаете, если прочитаете эту статью. Кроме того, станет понятным, что чувствует человек, который понимает, что он долгое время жил не своей жизнью и где в таком случае найти ресурсы, чтобы стать собой.

Мысли о работе вызывают ужас

Каждый от рождения обладает талантами — такова психология личности. Будут ли они реализованы в жизни, зависит от множества факторов. Первыми способности в ребёнке видят родители. Если по каким-то причинам они не создают условия для их развития, задатки могут остаться не сформированными или угаснуть совсем. Может ли человек быть от этого несчастен? Бывает по-разному. У него есть возможности проявить себя в смежной сфере, например, обладая талантом художника, выучиться на дизайнера-оформителя, или получить другую творческую профессию, требующую развития образного мышления. Тогда можно быть довольным своей жизнью.

Психология личности такова, что, если обладая ярко выраженными способностями в какой-либо сфере, не иметь возможности проявить там себя, а пойти работать туда, где есть свои преимущества, но нет желания этим заниматься, то риск стать не собой, а кем-то другим, резко возрастает. В таком случае человек не будет чувствовать развития своей личности, а напротив — ощущать бесполезность действий, не получать удовольствие от результата. В таком случае мысли о работе все больше будут отбивать желание ею заниматься и впоследствии могут привести к настойчивому желанию бросить ее раз и навсегда.

Заниматься в жизни любимым делом — одно из условий возможности быть самим собой.

Общение с близкими людьми не приносит радости

Общение с близкими людьми не приносит радости

Желание избегать общения и быть в одиночестве может говорить о наличии усталости или психологической травмы. Когда нет желания общаться и устанавливать близкие связи, это не значит, что окружающие являются недостойными, это значит, что у того, кто избегает общения, происходит переоценка ценностей, и возможно, он находится не на своем месте в жизни.

Стоит оглядеться вокруг себя и понять: хочется ли дарить окружающим людям радость, улыбки, искреннее отношение любви и дружбы? Если ответ будет отрицательным, задаться следующим вопросом: что происходит в жизни, из-за чего окружение людей состоит из тех, кто не важен мне и кому не дорог я? Кому я могу быть важен и дорог? И с кем бы мне по-настоящему хотелось строить общение?

Ответы на эти вопросы помогут разобраться в себе, увидеть причину проживания чужой жизни. Чем раньше это произойдет, тем больше есть шансов поменять ситуацию — вспомнить, кем я являюсь на самом деле и как бы мне хотелось строить жизнь и общение.

Отношения заканчиваются использованием или агрессией

Люди часто играют роли тех, кем они не являются. Для этого есть свои причины и бессознательные выгоды. О том, что это так, говорят отношения, которые не приносят удовольствия и счастья. Они могут быть наполнены взаимными претензиями и упреками, иметь характер использования в чужих целях, отражать обесценивание личности человека и его существования.

Стоит задуматься над тем, что послужило причиной тому, что в жизни так мало поводов для радости? Возможно, рядом находятся действительно не те люди? Проанализируйте ситуацию: какой вы внесли вклад в то, что отношения с окружающими вас не устраивают? Что можно сделать, чтобы ситуация изменилась? Обычно выходом является не менять людей вокруг себя, а начать изменения со своей личности.

Психология человека устроена так, что внутренние перемены почти всегда влекут за собой внешние. Если человек меняется настолько, что не позволяет больше манипулировать собой и использовать в личных целях, то люди меняют к нему свое отношение или, если не могут, им на смену приходят другие и общение с ними строится уже по новому, благополучному сценарию.

Психология личности: нет желания радовать себя

Когда ничего не хочется делать, нет желания дарить себе приятные моменты, происходит отказ от радости — это повод задуматься — своей ли жизнью вы живете? Первый вопрос, чтобы разобраться в этом будет: что хочу я? Если возникшие желания совсем не будут соответствовать окружающей обстановке и общей картине жизни, тогда, скорее всего, внутри есть потребность находиться в другом месте и возможно, быть другим человеком. Каким — каждый решает сам для себя.

Появилась привычка сравнивать себя с другими

Появилась привычка сравнивать себя с другими

Как часто вы смотрите на то, как живут другие люди? Ловили ли себя на мысли, что хотели бы оказаться не там, где находитесь — не в этой семье, не в этом городе, не на такой работе, не в этой жизненной роли и так далее?

Утвердительный ответ на подобные вопросы будет говорить о том, что ваши настоящие желания скрыты глубоко внутри под гнетом всеобщей неудовлетворенности, и только начинают просыпаться. Об этом могут свидетельствовать многочисленные неудачи в жизни, конфликты с людьми, привычка сравнивать себя с другими, желание бросить все и остаться наедине с собой.

На самом деле цель у этих проявлений одна — понять кто я, что я хочу и где мое место? Для того чтобы сделать это, одиночество — первый помощник. Ответы на все вопросы человек всегда носит внутри — такова его психология. Поэтому, для того, чтобы начать жить своей жизнью, стоит прислушиваться не к советам окружающих, а к мнению одного единственного человека — самого себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.08.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Психология харизматической личности
Существуют люди, обаяние которых вызывает всеобщее восхищение. Как стать харизматичной личностью и в любой компании чувствовать себя на высоте?
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.