Психология личности: вред и польза богатого воображения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности является наукой о неосязаемых процессах. Мышление помогает строить планы на жизнь и решать вопросы, способность чувствовать — слышать себя, а воображение делает жизнь ярче и увлекательнее. Умение фантазировать занимает важное место в индивидуальной психологии. Человек рождается с этой удивительной способностью, развивает ее в благоприятных для него условиях и использует себе на благо. Часто бывает так, что воображение как процесс часто не является осознаваемым и возможно, поэтому может иметь форму патологии при наличии психологических или психиатрических заболеваний.

Как отличить здоровое и развитое воображение от ухода от реальности или галлюцинаций? Чем может быть полезно умение четко и ясно представлять образы? Какие существуют психологические тесты, позволяющие выявить уровень воображения у каждого человека? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.

Психология личности и воображение

Психология личности и воображение

Согласно словарю, открывающему суть психологических понятий, процесс воображения — это способность психики строить образы в сознании. Человек, пользуясь воображением, может находить ответы на интересующие его вопросы, видеть красоту своих мыслей, окружающих предметов и даже притягивать позитивные события. Воображение в психологии — важный процесс, без которого жизнь была бы скучна и уныла. Всем известно, что маленькие дети обладают богатой фантазией, и, наверное поэтому, они всегда радуются не только удивительным событиям внешнего мира, но и собственным мыслям. Повзрослев, человек может значительно утратить способность к богатому воображению. Личная психология объясняет это тем, что с возрастом увеличивается стремление контролировать свою жизнь и все, что в ней происходит. Человек все больше внимания сосредотачивает на том, что видит, слышит и делает, отдавая предпочтение реальности. Практичность и логика во многом заменили образное мышление, которое является основой для развитого воображения. Однако не все знают о том, что формирование привычки фантазировать может быть очень полезно.

Чем полезна привычка фантазировать

Жизнь в реальности не всегда бывает легка и приятна. Сложности, достижения, ошибки и промахи могут испортить настроение и отнять способность видеть красоту в повседневных вещах. Психология личности знакомит читателей с такой теорией, как материальность мыслей. Она заключается в том, что все, что человек воображает и «видит» внутри себя имеет шансы на реальное воплощение.

Исходя из этого, специалисты говорят о том, что привычки фантазировать о хорошем, представлять себе свои мечты и желания так, как будто они исполнились, однажды приведет к их действительному исполнению.

Для того чтобы мечты поскорее сбылись, можно использовать не только свои позитивные мысли, но и подручные средства: мечты и желания полезно рисовать, выписывать на бумаге, лепить из пластилина. Во время этого процесса следует целиком отдаться своему воображению. Мысль материальна, а значит все, что происходит во внутреннем мире, обязательно вскоре отразится во внешнем.

Творческие хобби развивают воображение

Творческие хобби развивают воображение

Когда образное мышление развито недостаточно высоко, человеку бывает сложно представить вещи и события в красках, звуках и запахах, как это бывает с теми, кто любит и умеет фантазировать. Привычки опираться только на логику и факты не оставляют возможности для творчества, решения сложных коллективных задач, изменения внешней сферы или интерьера в сторону прекрасного.

Для того чтобы понять уровень своего воображения, можно пройти психологические тесты. С целью его повышения, стоит заняться творческим хобби. Лучше всего для этого подойдут занятия, которые можно выполнять своими руками. Все виды рукоделия, резьба, рисование, стихи, танцы — могут стать отличной базой для выражения и развития собственной фантазии.

Выполняя творческие занятия, вполне возможно, что в первое время придется пользоваться опытом других людей и повторять их творения. Самый ценный опыт развитого образного мышления — это то, что человек может создать сам. В таком случае то, что он создаст, не будет иметь аналогов во всем мире и станет самым лучшим отражением внутреннего мира и сознания.

Привычка уходить в мечты может стать опасной

Кроме видимых плюсов, богатое воображение может иметь и отрицательные стороны. Уход от реальности в мир фантазий часто присущ детям. Обычно они «прячутся» в собственные бессознательные процессы в том случае, когда внешнее окружение не может удовлетворять их психологические потребности. Дети имеют привычку «убегать» в мечты и сказки, придумывают себе несуществующих друзей, могут разговаривать с ними и даже играть. Часто такое поведение является нормальным для детского возраста. Однако следует знать, что сигналом к тревоге является тот факт, когда в повседневной жизни ребёнок перестает отличать реальность от фантазий и часто игнорирует то, что действительно происходит с ним, предпочитая воображаемый мир.

Взрослые люди тоже склонны слишком увлекаться своими мечтами. Такое поведение может быть реакцией на стресс. Люди, которые долгое время настойчиво игнорируют реальность — боль, страдания, потери, утраты, серьезные неприятности, делая при этом вид, что ничего не происходит — остро нуждаются в психологической помощи.

Психологические тесты на определение уровня воображения

Психологические тесты на определение уровня воображения

Так как за развитие воображения отвечает образное мышление, то психологические тесты, помогающие определить его уровень, часто связаны с рисованием. Это могут быть задания, направленные на дополнение простых форм и линий. Считается, что чем больше элементов человек сможет дорисовать к предложенной картинке, тем лучше у него развита фантазия. Отличным уровнем считается такой результат, когда предложенная картинка совсем теряется в сюжете, изображенном тестируемым.

Кроме того, в настоящее время достаточно много тестов и упражнений, помогающих не устанавливать уровень воображения, а стимулировать его. В любом случае, этот психический процесс, когда он находится в норме и контролируется человеком, может оказаться очень полезным и способен открыть каждому мир удивительных вещей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.06.2017 15:40, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Формирование личности человека
Формирования личности — это процесс развития человеческого «Я». Его механизмы могут по-разному пониматься сторонниками различных точек зрения.
Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Психология личности: перемены к лучшему
Если вы находитесь в поисках смысла жизни и мечтаете о переменах, наши полезные советы помогут выбрать верный путь к счастью.
Психология харизматической личности
Существуют люди, обаяние которых вызывает всеобщее восхищение. Как стать харизматичной личностью и в любой компании чувствовать себя на высоте?
Психология развития личности: как найти свое призвание?
Психология личности помогает решить внутренние конфликты и найти тот жизненный путь, который принесет удовлетворение и гармонию.
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?