Психология развития мотивации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое мотивация? Это тот способ мышления и отношения к жизни, который побуждает нас двигаться вперед, достигать целей и быть успешным. С помощью мотивации мы удовлетворяем свои потребности. Ее природа и психология человека тесно связаны с внутренним чувством удовлетворения от проделанной работы или любого другого вида деятельности.

Этот тот процесс, который побуждает нас к активности и придает смысл вещам или событиям, с которыми мы взаимодействуем. Она может быть внешней и внутренней, положительной и отрицательной, устойчивой или недостаточной, которая требует поддержки со стороны. В психологии изучения характера и поведения человека мотивация является одной из важных сторон, которые составляют его личность.

Обладая хорошим устойчивым набором мотивов, человек испытывает потребности и находит возможности для реализации своих планов — это проявляется через реализацию его активности и стремление что-то выполнять, делать, создавать.

Существуют ли возможности способствовать развитию мотивации? Как сформировать правильное отношение к делам и вещам, чтобы появилось желание что-то делать и добиваться успеха? Изучение психологии поведения человека и его познавательной сферы предлагает несколько способов изменения отношения и мышления для формирования устойчивой мотивации.

Психология и мысли: думайте позитивно

Психология и мысли: думайте позитивно

Первое, что нужно сделать, это обратить внимание на то, какими являются ваши мысли. О чем бы вы ни думали — событиях, вещах, людях, прошлом или будущем — ваши мысли имеют соответствующую окраску. Психология развития хорошей мотивации к любой деятельности зависит от позитивного или негативного мышления в вашем сознании. Практически невозможно достичь успеха там, где вы уже мысленно спланировали неудачу. Вы можете не обладать устойчивой мотивацией к делу, но приобретение привычки думать о нем в положительном ключе уже будет способствовать ее развитию. Тогда в вашем сознании появятся причины для деятельности, по которым ваше стремление увеличится, и вы начнете испытывать удовольствие от предстоящего успеха. Так устроена психология человеческого разума.

Гоните прочь сомнения и предположения о том, что у вас ничего не получится или дело не стоит ваших усилий. Помните, психология мыслей определяет нашу реальность.

Психология планирования: начинайте день правильно

Чтобы четко представлять себе плюсы от выполненного дела и стремиться к его реализации, важно уметь правильно планировать день, начиная с самого утра. Психология развития хорошей мотивации не терпит зря потраченного времени, присутствия лени или бездействия. Конечно, у всех бывают периоды в жизни, когда эти состояния могут проявиться, но даже в этом случае определяющую роль играют не они, а ваше внутреннее отношение. Даже если вы устали и решили отдохнуть, важно держать цель перед глазами и знать, какая награда ждет вас по ее достижении.

В остальные, благоприятные периоды жизни не допускайте того, чтобы перестать стремиться к деятельности. Планируйте с вечера каждый свой день и утром приступайте к выполнению его плана. Такой четкий алгоритм принесет быстрый и хороший результат, что, в свою очередь заставит вас действовать еще качественней и с еще большим желанием.

Общая психология победителя: делайте установки

Общая психология победителя: делайте установки

У победителя всегда присутствует сильная, устойчивая мотивация на успех. Мотивируйте себя установками, которые помогут поверить в себя. От многократного повторения жизнеутверждающих фраз, у вас появится внутреннее ощущение психологии победителя. Такие установки лучше давать себе прямо с утра, заранее рисуя в воображении картины, где ваши дела идут отлично, и вы достигаете желаемого результата. Медитируйте на собственную удачливость, талантливость и способности.

Психология развития уверенности зависит примерно от таких фраз: «У меня все получится!», «Сегодня я обязательно добьюсь успеха». Вы должны не просто говорить это себе, а постараться ощутить внутреннюю силу. Когда вы начнете добиваться серьезных успехов, то оцените всю силу мотивации на победу и такие установки станут неотъемлемой частью вашей жизни.

Психология развития позитива: будьте в хорошем настроении

Общая психология личности и настроения подвержена влиянию людей, событий и личного самочувствия. Что бы вы ни делали, старайтесь делать это с хорошим настроением. Грусть и недовольство способны испортить исход даже самого удачливого дела. Учитесь не смешивать эмоциональное состояние с активной деятельностью. Решайте проблемы индивидуального характера за пределами той сферы жизни, которая способствует развитию вашей мотивации и становлению вас как человека успешного и предприимчивого.

Откажитесь от привычки сомневаться

Общая психология человека, когда он испытывает сомнения, способна поставить под удар то, к чему он стремится. Чтобы от них избавиться, нужно работать над уверенным поведением. Проведите внутренний анализ: чего вы боитесь? О чем тревожитесь? Какой исход дела представляется вам в воображении? Помните, что он сильно зависим от вашего предварительного внутреннего прогноза. Сомнения не должны мешать достижению цели. Если вы сомневаетесь, то ваша активность снижается и подсознательно вам хочется прекратить деятельность, чтобы избежать неудачи. Это деструктивный тип мышления. Перестаньте сомневаться, и настраивайтесь только на успех.

Коллекционируйте свои достижения

Коллекционируйте свои достижения

Общая психология личности с сильной мотивацией зависит умения ценить собственные способности и таланты. Собирайте невидимую коллекцию своих достижений, чаще вспоминайте о том, как вы преодолевали трудности и добивались победы. Умение мыслить о себе в положительном ключе, хвалить за хорошую работу является мощным стимулом к тому, чтобы вновь и вновь быть активным — познавать новое, творить, учиться, работать, другими словами, испытывать желание быть деятельным и добиваться успеха.

Соревнуйтесь с собой

Старайтесь с каждым разом делать больше, обгоняйте самого себя. Это будет способствовать росту мотивации и развитию уверенного поведения. Чтобы устроить своеобразные соревнования с самим собой, нужно научиться выходить за зону комфорта. Принимаясь за новое дело, постарайтесь выполнить его немного лучше, чем вам позволяют возможности и личные прогнозы. Придумайте новые методы для его реализации. Такой способ отношения к активной деятельности поможет превратиться в успешного человека с высокой мотивацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 00:32, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мотивация для похудения
Существует несметное количество способов похудеть и привести себя в форму. Но в этом деле, самое главное – правильная мотивация.
Правильная тренировка по фитнесу дома: мотивация и техника
Решили заняться фитнесом на дому? Правильно составленная тренировка и соблюдение режима занятий позволят добиться отличных результатов!
Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Мотивация для тренировок: методы вдохновения для занятий спортом
Достичь заметного результата в спорте можно только при наличии мотивации. Как вдохновить себя на регулярные тренировки и полную отдачу сил?
Энергия для тренировок: как повысить мотивацию и результаты в фитнесе
Как спортсмену справиться с упадком сил и снижением жизненного тонуса? Поднять уровень энергии помогут несложные практические рекомендации.