Психология счастливого человека: 8 жизненных ловушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы стремимся к счастью, прилагаем много усилий, чтобы обрести внутреннюю гармонию. Но не замечаем, как сами строим преграды, которые продлевают путь к цели. Привычная психология мешает вам изменить свою жизнь, поэтому работайте над собой и не бойтесь перемен. Какие «ловушки» мешают вам стать счастливым?

Ежедневные рутины

Ежедневные рутины

Повседневные мелкие хлопоты делают жизнь скучной и однообразной. Если вы хотите сделать ее яркой и запоминающейся, нужно менять старую психологию. Подумайте, от какой рутины вы можете отказаться?

Привыкли все выходные проводить дома перед телевизором? Отправляйтесь в путешествие! Не обязательно ехать далеко, достаточно сменить обстановку — новые эмоции вам будут обеспечены.

Если нет возможности поменять свою жизнь кардинально, хотя бы иногда нарушайте старые правила. Постепенно неэффективная модель поведения поменяется, начнет зарождаться новая психология. Не упускайте возможности, которые дает вам жизнь — второго шанса может не быть.

«Неправильное» окружение

Психология человека такова, что он перенимает поведение людей, которые его окружают. Если вы хотите стать счастливым и успешным, нужно ограничить общение с теми, кто тормозит ваше развитие.

Людей, которые не захотят быть с вами в обновленной жизни, вряд ли можно назвать настоящими друзьями. Будьте преданы своему внутреннему «Я» и не попадайтесь в «ловушку». Не нужно оглядываться на людей, психология которых вам уже не близка — они будут тянуть вас в свою посредственную жизнь.

Будьте честны с собой. Как только вы расставите приоритеты, идти к цели станет намного легче. Отпустите людей, которые не готовы вас подержать. Можно не разрывать с ними отношения, но ждать одобрения не стоит. Чтобы преодолеть жизненные «ловушки», нужно слушать только себя.

Окружайте себя друзьями, которые ориентированы на личностный рост, психология которых вызывает у вас восхищение.

Психология «второй половинки»

Психология «второй половинки»

Качество жизни в немалой степени зависит от того, какой человек находится рядом с вами. Если партнер не поддерживает ваши начинания и постоянно критикует — это сильная «ловушка». Выбраться из нее непросто, ведь тогда придется кардинально менять свою жизнь. Не все готовы оказаться от любимого человека в пользу саморазвития.

Постарайтесь убедить партнера, что нельзя все время оставаться на одном уровне развития. Предлагайте ему почитать книги по психологии, приводите убедительные аргументы и ведите беседы. Возможно, у вас получится сделать из партнера верного соратника и единомышленника.

Вредные привычки разрушают здоровье

Любая зависимость коварна — она ухудшает способность рационально мыслить и ослабляет самоконтроль, разрушает физическое или психологическое здоровье. Чтобы повысить качество жизни, требуется терпение и самодисциплина, а вредные привычки порождают зависимость.

Чем больше у вас слабостей, тем сильнее страдает самодисциплина. Вредные привычки нарушают последовательность и не позволяют внедрить кардинальные перемены. Психология человека остается прежней, он будет постоянно попадаться в собственные «ловушки».

В идеальной жизни нет места вредным привычкам. К ним можно отнести не только курение и употребление алкоголя, но и слабости психологического характера, которые отравляют вашу жизнь. Если самостоятельно избавиться от них не получается, читайте книги по психологии и обратитесь за помощью к специалисту.

Психология человека: жажда комфорта

Психология человека такова, что он стремится к удобству и стабильности. Это его зона комфорта, которую покинуть очень сложно. Он привыкает к однотипным дням и не ждет чуда. Но важно понять, что дискомфорт — неотъемлемая часть развития.

Если вы хотите начать новую жизнь, придется смириться с тем, что дискомфорт станет вашим спутником. Главная задача — научиться чувствовать себя уверенно в любых условиях. Чем естественнее вы воспримете дискомфорт, тем легче вам будет с ним справиться.

Закоренелый эгоизм

Закоренелый эгоизм

Зацикленность на себе — распространенная «ловушка». Когда все внимание человека вертится вокруг его собственного «Я», изменить ситуацию непросто. Его жизнь становится бесполезной для окружающих и начинает работать «закон отдачи» — получаем то, что отдаем. Люди не хотят помогать эгоистам, не желают оказывать им поддержку. В итоге человек оказывается запертым в собственном коконе.

Книги по психологии уверяют, что «махровые» эгоисты страдают от одиночества, живут в изоляции. Они концентрируются только на себе, что подрывает их мотивацию двигаться вперед. Реализовывать исключительно свои желания — это, конечно, приятно, но воплощать в жизнь масштабные проекты в одиночку практически нереально.

Если бы…

Люди часто используют этот аргумент, пытаясь оправдать собственное бездействие. Они фантазируют, какой была бы их жизнь, если бы все сложилось по-другому. Но при этом ничего не хотят делать, продолжая обманывать себя.

Книги по психологии учат, что по-настоящему счастлив может быть только тот человек, который научился брать ответственность за свою жизнь на себя. Тогда можно строить прочный фундамент истинного счастья.

Неумение принимать решение. Что говорят книги по психологии?

Проблема многих людей в том, что они не хотят принимать решение, пока у них не будет абсолютной уверенности. Они бесконечно взвешивают риски, анализируют возможности и корректируют план, но в итоге еще больше отдаляются от принятия окончательного решения. Такая психология человека редко приводит к успеху.

Необходимо осознать, что результат будет только тогда, когда вы начнете действовать. Ждать абсолютной уверенности в правильности решения неосмотрительно — мы редко владеем информацией в полном объёме. Не бойтесь ошибиться, но будьте готовы исправить промах — в этом заключается психология успеха.

Не стоит ждать милости от судьбы и полностью полагаться на высшие силы. Чтобы добиться успеха, стать счастливым и обрести гармонию, требуется длительная и кропотливая работа. Не расставляйте себе «ловушки» и меняйте свою жизнь до тех пор, пока она не начнет вас полностью устраивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.12.2016 18:57, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.