Психология женщины: как все успевать и быть эффективной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология женщины устроена таким образом, что в ней преобладает желание быть успешной во всех сферах жизни и при этом много успевать. В современном мире женщина берет на себя обязательства сделать карьеру, выйти замуж, воспитать детей и вести хозяйство. Часто бывает так, что все эти желания и стремления выпадают на один жизненный период.

Как не пострадать от эмоционального выгорания дома или на работе, когда на тебе лежит большая ответственность? Что может помочь женщине сохранить себя для активности и крепкого здоровья?

Прежде всего, это четкое планирование дел и поэтапное их выполнение. Но прежде, чем заняться списком задач, важно обратить внимание на еще один важный фактор, помогающий сберечь женские силы. Это обязанности каждого члена семьи.

Психология отношений в семье: распределите ответственность

Психология отношений в семье: распределите ответственность

Психология развития женщины отличается активностью в профессиональной сфере и дома, поэтому бывает очень трудно, а порой даже невозможно успевать делать все, и при этом оставаться веселой, жизнерадостной и полной сил. Чтобы избежать стресса от взятой на себя нагрузки, важно знать, что вы всегда можете рассчитывать на помощь со стороны, а еще лучше, распределить обязанности между членами семьи по хозяйству.

Психология отношений женщины с членами семьи должна иметь четкие границы. Пусть ваш муж, дети или другие родственники, которые проживают на одной с вами территории, твердо знают, что находится в зоне их ответственности каждый раз, когда возвращаются домой после работы или школы. Такие мелочи, как мытье посуды, вынос мусора, закупка продуктов, полив цветов, прогулка с домашними животными могут намного облегчить жизнь женщины, которая работает полный рабочий день, а после занимается обустройством быта — приготовлением еды, созданием уюта, и совместной деятельностью с детьми.

Психология женщины устроена так, что часто она не ставит в известность своих близких о том, что ей нужна помощь по хозяйству, а молча выполняет все сама. Не молчите, всегда просите помощи у членов семьи, а лучше четко проинформируйте, за что они несут ответственность. Уважайте себя и свое самочувствие, и такого же отношения требуйте в ответ. Избегайте излишней эмоциональной или физической нагрузки. При выполнении совместных дел ваша семья станет дружней, а вы почувствуете большое облегчение от вовремя оказанной поддержки.

Психология женщины: определите свои роли

Чтобы не подвергать свою эмоциональную систему выгоранию, важно понимать, что в разных ситуациях — дома или на работе — мы призваны играть разные роли. Если вы строите карьеру активной деловой женщины, или являетесь руководителем крупной компании, важно не забывать о том, что придя домой вы превращаетесь в заботливую маму и жену.

Психология женщины такова, что зачастую ей бывает сложно переключиться с одной роли на другую, и тогда в жизни может появиться диссонанс. Члены вашей семьи вряд ли оценят, если вы станете раздавать им команды сухим официальным тоном и не позволите поделиться проблемами.

Психология отношений в семье во многом зависит от женщины, поэтому не забывайте, что когда возвращаетесь домой, что ваши близкие люди больше других нуждаются в теплом отношении, вашей нежности и улыбке.

Психология женщины отличается ее умением сменять одно настроение на другое, в зависимости от переживаемых чувств или обстоятельств. Постарайтесь использовать эту возможность тогда, когда необходимо: на работе соответствуйте своей должности, а дома роли хозяйки и хранительницы очага.

Психология развития успеха: ведите планирование

Психология развития успеха: ведите планирование

Чтобы все успевать нужно вести планирование дел и задач. Заведите ежедневник, в котором будут расписаны ваши дела — начиная от мелочей и заканчивая крупными целями в жизни. Когда вы имеете много дел и обязанностей, то каждому из них должен соответствовать свой временной промежуток. Фиксируйте все важные задачи: от телефонных звонков родителям до совещаний, от школьных собраний и до курсов повышения квалификации. Психология развития такого подхода сохраняет все шансы, что вы не упустите важных встреч, не потратите лишнего времени и при этом сбережете силы.

Научитесь расставлять приоритеты

Несмотря на большую важность профессионального роста, психология женщины устроена таким образом, что семья и дом все равно занимают главенствующее место в ее жизни. Поэтому если вы активно занимаетесь карьерой, организуйте свою деятельность так, чтобы работа не вставала между вами и вашими близкими людьми. Избегайте выполнять рабочие дела дома или по ночам, старайтесь время, которое вы проводите с семьей, посвящать только ей. В противном случае вы лишите ваших домочадцев общения с вами и обречете свой организм на режим в работе нон-стоп, что может пагубно отразиться на вашем здоровье.

Психология развития вашего личного успеха будет зависеть от того, насколько верно вы сумеете расставить приоритеты. Семья и работа не должны мешать друг другу. Занимаясь организацией личных или профессиональных мероприятий, постарайтесь экономить время. Перед началом важного дня или встречи, подготовьтесь заранее, с вечера. Об организации семейного праздника или другого мероприятия, тоже важно позаботиться задолго до его начала. Заведите привычку все продумывать и просчитывать наперед, и возможные трудности тоже — так будет легче сориентироваться в случае непредвиденных ситуаций.

Отдых и здоровье: заведите привычку заботиться о себе

Отдых и здоровье: заведите привычку заботиться о себе

Для сохранения отличного самочувствия и сбережения ресурсов важно заботиться о своем здоровье . Не откладывайте на потом визит к врачу, когда вас беспокоят какие-то боли. Помните, что внимательное и уважительное отношение к себе — это залог вашего успеха как на работе, так и дома. Невозможно много успевать, когда ты болен или недоволен собой. В таком случае вообще пропадает всякое желание к деятельности.

Психология отношений с социумом и близкими людьми, их развитие и положительный характер зависят от стабильности во многих жизненных сферах — женщине важно быть успешной в отношениях с собой, своей семьей, друзьями, коллегами, иметь хобби и находить время для себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2016 17:48, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Психология женщины: 6 важных причин заботы о себе
Что значит относиться к себе с любовью и заботой? 6 причин уделять внимание своей личности.
9 фактов про мужчин, о которых не знают женщины
«Женщина – это загадка» говорят мужчины. И в то же время сами хранят множество тайн. Составим рейтинг самых любопытных фактов про мужчин, о которых не знают женщины.
Психология женщины: как полюбить себя
Женщина – особенная и изменяющаяся личность. Высокая чувствительность женской души часто ведет к стрессам. Как не быть заложницей низкой самооценки и полюбить себя.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Психология женщины: как построить отношения после развода?
Чем отличается психология одинокой женщины от мировоззрения свободной и счастливой девушки? Каких мужчин стоит избегать?