Упражнения для работы с гневом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек от природы обладает эмоциональными проявлениями. В психологии личности существуют упражнения, которые могут помочь научиться управлять собой. Для чего это нужно? Прежде всего, для того, чтобы лучше знать и понимать себя и всегда оставаться хозяином своим мыслям и действиям.

Человек может проявлять эмоции бурно и ярко, и наоборот — быть тихим, спокойным, которого сложно вывести на любые эмоциональные проявления. Это зависит от наследственных факторов — часто у людей холерического темперамента рождаются активные дети с выраженными лидерскими качествами и низкой способностью сдерживать свои чувства. Бывает так, что человек приобретает излишнюю эмоциональность в процессе жизни. Как правило, это может произойти в результате событий, которые шокировали, заставили нервничать, переживать.

Образ жизни тоже может способствовать тому, что эмоции проявляются часто, быстро и ими трудно управлять. Так бывает, если жизненные условия не удовлетворяют человека, являются сложными, кризисными или имеют место нерешенные проблемы. Чем дольше длится стрессовый период, тем сложнее становится сдерживать гнев. Он может быть направлен на себя, окружающих людей, жизнь в целом.

В этой статье речь пойдет о гневе, как о ярком, бурном и стремительном состоянии, не поддающемся контролю. Упражнения, представленные здесь, помогут ближе познакомиться с ним, понять причины его появления, самостоятельно проработать частоту и интенсивность гневных эмоций. Эти техники важно знать и применять, потому что подавление сильных отрицательных чувств может привести к неконтролируемой ярости или психосоматическим заболеваниям, лечить которые потом может быть проблематично.

Расслабляющие упражнения и те, которые способствуют анализу собственной жизни, лучше выполнять в одиночестве. При этом важно понимать, для чего они нужны — высокая мотивация при любой деятельности способствует эффективной и качественной работе. В случае с темой данной статьи, упражнения по управлению гневом следует выполнять с целью минимизировать вспышки неконтролируемой ярости и агрессии, понять, что находится под гневом, научиться владеть эмоциями, лучше понимать себя и стать более спокойным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения, помогающие унять эмоции

Упражнения, помогающие унять эмоции

Часто дыхание человека является не осознаваемым, однако, когда он учится им управлять, то не может не заметить, как меняются его эмоциональные проявления, и, соответственно, окружающая обстановка.

Дыхание под контролем

Как только вы понимаете, что чувства гнева поднимаются внутри вас (эти эмоции обычно ощущаются на физическом уровне — когда от гнева трясет, ладони потеют, сердцебиение увеличивается, кровь приливает к голове), то следует сразу переключить внимание с реакции тела на дыхание. Запретите себе чувствовать все, кроме него, хорошо, если в этот момент рядом не будет людей, которые могли бы спровоцировать всплеск негативных эмоций, ведь тогда управлять собой будет гораздо сложнее. Останьтесь наедине с собой, закройте глаза и дышите. Некоторое время дыхание должно ощущаться как единственное состояние, которое существует в мире. Сосредоточьте все чувства и мысли только на нем. Дышать следует столько времени, сколько потребуется для того, чтобы взять чувства и ситуацию, вызвавшую гнев, под контроль.

Я и мое пространство

Для того чтобы унять гнев, может помочь следующее упражнение. Оно заключается в создании пространства вокруг. Организуйте его так, чтобы перед глазами находились приятные картины — вдохновляющие, живописные, предметы и вещи, которые можно долго рассматривать, изучать, любоваться. Хорошо, когда неподалеку есть живая природа — парки, лес, озеро, пруд, поющий фонтан, море. В качестве альтернативы можно отправиться в музей, на выставку, посетить мастер-класс.

Упражнения, полезные для психики

Управлять собой и заботиться о своем психическом здоровье, свободном от неконтролируемого гнева, помогут следующие техники.

10 минут здесь и сейчас

Чувствуя подступление гнева, следует начать внимательно рассматривать пространство вокруг. Вниманию и изучению должно подвергнуться все, что находится в окружении, даже предметы и вещи, которые на первый взгляд не вызывают интереса. Представьте, что вы впервые очутились на том месте, где стоите, и все, что окружает вас, является очень интересным. Рассматривайте все вокруг так, как будто видите в первый раз, вглядывайтесь в детали, представляйте, где можно было бы применить эти предметы, каким новым образом использовать. Потратьте на это не менее 10 минут, засеките время. Фантазия в этом упражнении играет одну из главных ролей — она помогает унять гневные эмоции, избежать необдуманных поступков и сохранить душевное самообладание.

Я и мои потребности

Гнев, как эмоциональная сила, должен быть выражен, прежде всего, для того, чтобы не разрушать человека изнутри. Выражать можно целенаправленным и безопасным способом, если понять собственные потребности. Подумайте, что бы вам хотелось сделать для того, чтобы гневные эмоции, которые живут внутри, вышли наружу? Это может быть битье посуды, камней в лесу, разрывание бумаги или газеты, бег и многое другое. Главное прислушаться к себе и создать условия для подобных упражнений — вы должны быть готовы к ним и лучше всего в полном одиночестве.

Я — послания

Для того чтобы гнев вышел и человек мог избавиться от него и жить спокойно, его можно проговаривать. Ссоры, в которых люди обмениваются гневными словами и фразами, почти всегда построены на обвинительных речах и начинаются со слова «ты». Упражнение «Я — послания» основывается на том, чтобы выражать обидчику гнев, не обвиняя и не упрекая его, а говоря исключительно о своих чувствах. Начинайте каждое предложение со слова «я» и «мне» — «мне больно слышать твои слова о том, что…», «я испытал боль и обиду, когда увидел, что…» и так далее. Это позволит не только выразить гнев, но и лучше партнеру понять ваши чувства.

Упражнения, помогающие осознать гнев

Упражнения, помогающие осознать гнев

Гнев — это состояние психики, под которым скрыты другие чувства. Часто ими являются обида или боль. Понять, что именно можно, если анализировать собственные ощущения, уметь слушать себя, понимать свои реакции на поведение других людей, и видеть, что в них является «крючком», который вызывает гневные проявления.

Психика человека дает ответы на эти и другие вопросы, когда люди начинают глубоко анализировать все, что с ними происходит, потому что любые проявления эмоций имеют под собой причину.

Я и мои эмоции

Познакомьтесь со своим гневом поближе, чтобы понять, что находится под ним. Этому поможет лепка, рисование, любой другой творческий способ. Рисуйте и лепите, как выглядит ваш гнев, на что он похож, кого или что напоминает, какой у него может быть цвет и форма, если бы он мог ими обладать.

Психика людей пластична. Если человек заботится о своем внутреннем и эмоциональном мире так же, как и о физическом здоровье, то у него в несколько раз увеличиваются шансы обрести гармонию и душевное равновесие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2017 14:58, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Психология конфликта: как управлять гневом?
Гнев играет важную роль в формировании личности. Психология гнева в том, чтобы уметь им управлять и извлекать из него пользу.
Как контролировать эмоции гнева и злости?
Гнев и злость подобно едкой кислоте, разъедающей человека изнутри, наносят немало вреда всему организму. Как победить эти эмоции и научиться себя контролировать?
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.