Правильное питание: оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание обычно ассоциируется с не слишком вкусными и с очень скучными блюдами. На самом деле, правильное питание ― это не диета, здесь нет очень строгих правил и ограничений, а рецепты блюд настолько разные, что каждый может легко найти себе блюдо по вкусу.

Нюансы правильного питания

В чем суть правильного питания и как его правила отражаются на меню? Прежде всего, необходимо сократить употребление вредных продуктов. Фастфуд, жирные и жареные блюда, вредные сладости и сдоба не несут пользы организму. Напротив, злоупотребление ведет к проблемам со здоровьем. Но это не значит, что надо полностью убрать такие блюда и продукты из меню. Иногда можно себе позволять что-что вкусное, но вредное.

Кроме того, важно правильно готовить пищу. Надо тушить, запекать, варить, в том числе, на пару. А вот от жарки стоит отказаться. Но ведь, если перестать жарить мясо или овощи, это не значит, что все блюда станут невкусными. Наоборот, тушеные овощи получаются более сочными, а запеченное мясо имеет очень оригинальный вкус.

Все продукты надо выбирать с небольшим процентом жирности. Это ― куриная грудка, а не ножки, телятина вместо свинины, натуральный 2% йогурт, а не сладкий продукт с 15% жирности. Возможно, сначала будет трудно, особенно, если вы привыкли к жирной пище. Но менее жирные продукты тоже обладают отличным вкусом.

Правило ― плотно есть утром, поможет научиться готовить вкусные и сытные завтраки, а поскольку вечером пища должна быть легкой, необходимо будет находить полезные рецепты для ужина. А это значит, что вы найдете и придумаете массу новых вкусных рецептов блюд.

В меню при правильном питании должны быть все основные продукты: мясо и рыба, молочные и кисломолочные продукты, каши, хлеб, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, морепродукты. При этом хлеб надо выбирать ржаной или цельнозерновой, сухофрукты и орехи употреблять в небольшом количестве. Конечно, можно готовить и выпечку, и сладости, главное, чтобы в такой пище было как можно меньше вредных продуктов.

Правильное питание ― это сбалансированный и разнообразный рацион. Благодаря здоровому питанию, вы сможете не только стать стройнее, но и улучшить состояние здоровья, узнать массу новых рецептов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оригинальные рецепты для здоровья и фигуры

Оригинальные рецепты для здоровья и фигуры

Что вкусного и полезного можно приготовить? Рецептов масса! Выбрать можно что угодно, главное, помнить важные правила: не очень сладко и не слишком жирно. Вот оригинальные рецепты различных блюд, которые подойдут для здорового питания.

Гратен

Кочан цветной капусты разобрать на соцветия, посолить воду и отварить. Куриное филе отварить или потушить. Растопить 50 г сливочного масла и прогреть в нем 50 г муки, помешивая. Влить 150 мл молока и довести до загустения. Добавить в массу зелень, соль, перец, 200 г твердого тертого сыра. В форму выложить капусту и курицу, покрыть все соусом и запекать полчаса в духовке.

Фаршированная свекла

Отварить 18 мелких свекл. Смешать 140 г творожного сыра с рубленым чесноком и пучком измельченной кинзы. Это будет первая начинка. 80 г плавленого сыра смешать с тертой свежей морковью и пучком рубленой петрушки. Получится вторая начинка. У свеклы вынуть мякоть и фаршировать разными начинками.

Запеченная горбуша

500 г филе горбуши выложить в форму, полить лимонным соком и соевым соусом, посыпать солью и перцем. Сверху выложить веточки тимьяна. Луковицу нарезать кольцами, томат ― кружочками. Выложить овощи на рыбу, посыпать овощи солью и закрыть фольгой. Запекать около 25 минут.

Суп в горшочках

В каждый горшочек положить по несколько кусочков курицы, соцветия брокколи и цветной капусты, тертую морковь, измельченную луковицу, нарезанные картофелину и болгарский перец. Все залить водой, добавить лавровый лист, соль и специи. Готовить в духовке около полутора часов.

Творожный пай

500 г нежирного творога взбить с двумя яйцами, 4 столовыми ложками меда, 100 г пшеничных хлопьев, 50 мл молока. Добавить в тесто 50 г измельченных грецких орехов. Можно добавить и изюм при желании. Выпекать пай примерно тридцать пять минут.

Банановое мороженое

Два банана нарезать кружочками и заморозить в течение двух часов. Взбить блендером, добавить 100 мл натурального йогурта и еще раз взбить. Убрать в морозилку на пару часов, украсить орешками и шоколадом, можно и ягодами.

Как видите, и при правильном питании рецепты могут быть очень интересными, а блюда вкусными. Главное, фантазия и большой выбор полезных продуктов.

Быстрые рецепты

Быстрые рецепты

Иногда необходимо приготовить что-то быстрое и вкусное, например, на завтрак или перекус. Обычно это бутерброды или яичница. Однако есть и другие быстрые рецепты, которые, к тому же, полезные. Хотя и бутерброды тоже подойдут, если их правильно приготовить. Например, ломтик цельнозернового хлеба, лист салата, кусочек отварной курицы, кружок помидора. Вот несколько быстрых рецептов для завтрака.

Рулетики

Из двух яиц сделать яичницу, готовую куриную грудку нарезать полосками. Ингредиенты выложить на лист лаваша, добавить нарезанный томат и свернуть рулетом.

Холодная овсяная каша

Вечером стакан овсяных хлопьев промыть и выложить в банку. Залить 150 мл натурального йогурта. Взбить в блендере горсть малины или клубники, тоже добавить в банку. Оставить на шесть часов в холодильнике. Утром можно есть.

Смузи

150 мл натурального йогурта взбить в блендере с бананом, черникой и малиной. При подаче можно сверху посыпать любыми хлопьями. Получится сытный и полезный завтрак.

А вот быстрые рецепты для перекусов. Их можно использовать во время второго завтрака или полдника.

Роллы из салатных листьев

Твердый сыр натереть на терке, добавить любую зелень, грецкие рубленые орехи. Заправить все натуральным йогуртом. Эту смесь закатать в салатные листья.

Сэндвич с яйцом

Цельнозерновую булочку разрезать полам, убрать немного мякиша. Вбить яйцо, посолить, сверху посыпать тертым сыром и запечь в микроволновке в течение сорока пяти секунд.

Фруктовый салат

Два мандарина разделить на дольки, банан нарезать кружочками, грушу, яблоко и киви ― кубиками. Все смешать и заправить йогуртом.

Правильное питание ― это полезно, вкусно и питательно. А выбор рецептов зависит только от вас. Если вы сделаете правильный выбор, то и результат вас порадует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2017 13:01, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Как обустроить кухню, чтобы наладить правильное питание?
Только переступаете порог кухни и вспоминаете, что ужасно голодны? Как изменить обстановку на кухне, чтобы наладить правильное питание?
Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?